Гордиться или оскорбиться?

Strawberries
Да-да, сегодня день вопросов у меня Моя подруга поделилась со мной такой историей, и задала шутливый вопрос, в название темы. Ситуация такая, моя подружка услышала случайно, как свекровь в разговоре с кем-то обранила такую фразу -" нафига было жениться на шибко умной, мог найти и кого-то попроще", речь шла о ней. Вы бы гордились или оскорбились? И почему?

Одна знакомая (60+) хвалит свою невестку. Единственную.

Начинает: Она такая успешная, и в Африку летает как дипломат, решает глобальные вопросы (детская работа и т.д. ), и питается с расчётом, ведёт очень здоровый образ жизни, и муж (её сын) - с ней заодно. Про неё пишут газеты.

И, потом начинается с досадой- сколько она проработала в благотворительном фонде,помимо основной работы. Что до сих пор она во главе и "рулит" всеми(сейчас уже на пенсии).

Что семью раньше ставила на второе место, на первом была самореализация. Добилась успехов в региональном мастштабе.

Далее добавляет: детям не угодить с едой(невестка диабетик), с вещами тоже (невестка не примет подарок с производства, где детский труд под вопросом), вещи и еду покупают с пометкой fair trade.

У детей скоро свадьба и тётка эта купила детям набор посуды из африканского магазина. Это там трудятся делают, а она тут заказала, чтоб угодить детям.

И, потом коронная фраза, с грустным видом, глаза слезятся : сын не хотел жену, которая пироги печёт.

Т.е. она считает себя простой домашней женщиной, пекла своим детям пироги и они это всё любили и ценили. А, сейчас у одного - другие ценности. Про-ме-нял.

Так и эта фраза, про умную, из того-же разряда.

Ссылка на это сообщение

Не обиделась бы, скорее подумала. что свекровь лишнего ляпнула :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Однозначно гордиться! С не шибко умной и свекровь бы не считалась,а тут приходится,как я понимаю. :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

смотря, что она подразумевала под УМНОЙ. Если про умную/мудрую - одно. Если в смысле додельная - другое. Но, в любом случае, лучше промолчать и отпустить ситуацию.

Ссылка на это сообщение

Однозначно приятно было бы, что свекровь судя по тону фразы не очень любя невестку признает ее достоинства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Шибко умная" для меня это не признание моего ума,а мнение обо мне ,указывающе на мою инфантильность и заносчивость

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Смотря о чем речь. Если свекровь вот так с сожалением говорит, чему радоваться? Может, она жаловалась, что сынуле счастья нет с шибко умной женой?

Ссылка на это сообщение

СССР, не, там контекст такой, что невестка,мол, слишком хорошо разбирается в каких-то вопросах, лучше чем её сын))))

Ссылка на это сообщение

Я бы вообще внимания не обратила. Мне совершенно параллельно, что думает обо мне свекровь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Смотря о чем речь. Если свекровь вот так с сожалением говорит, чему радоваться? Может, она жаловалась, что сынуле счастья нет с шибко умной женой?

По типу с простушкой и жизнь попроще?))))

Ссылка на это сообщение

Вот-вот...а сильный пол не очень-то ценит это качество в женах..

Ссылка на это сообщение

Не проще, а приятней. Не надо доказывать, что ты умнее жены...особенно, если это не так..

Ссылка на это сообщение

Гордиться,ну и рассмешило бы. :D Не по зубам невестка свекрови? :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слишком умная -это для меня -"сама лучше знает" она свекрови просто не по зубам,есть свое мнение,другой склад ума.

Свекровь же хотела бы невестку похожую на себя,которая ее будет слушать.

А,умные -разумные сами с усами.

Т.е. это нифига не пластилин,а сталь -просто так не повлияешь.

Еще может и сыном вертит,как матери не нравится.

Там наверное хотели покорную дочь,которая и слова против не скажет.

Да ,сказано было не как комплимент,а как досада,что концерт не по заявкам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Не проще, а приятней. Не надо доказывать, что ты умнее жены...особенно, если это не так..

Приятнее жить с менее умным человеком? Это видимо когда в семье два дурака)))) разве это не приятно, когда живёшь с умным и неважно какого он пола?)

Ссылка на это сообщение
Гордиться,ну и рассмешило бы. :D Не по зубам невестка свекрови? :D :D

Я так понимаю, что подруга моя более хваткая и пробивная, чем муж. Потому такая фраза была, при этом в семье отношения нормальные, ровные без конфликтов.

Ссылка на это сообщение

я бы еще вышла и заявила видимо чейто ум не дотягивает до совершенства

Ссылка на это сообщение

Да мне-то приятно, понимаю вас прекрасно. Но, я о мужчинах говорю:-). Об обычных, среднестатистических мужчинах. И об их матерях:-). Жена-это безусловно человек, да. Но, сдается мне, у мужчин все несколько сложнее, и им чаще всего неприятно жить с более умной чем он сам женой. Взаимоотношения полов таковы.

Ссылка на это сообщение

Лучше всего быть на равных, но описываемая ситуация явно не такая.

Ссылка на это сообщение

Одна знакомая (60+) хвалит свою невестку. Единственную.

Начинает: Она такая успешная, и в Африку летает как дипломат, решает глобальные вопросы (детская работа и т.д. ), и питается с расчётом, ведёт очень здоровый образ жизни, и муж (её сын) - с ней заодно. Про неё пишут газеты.

И, потом начинается с досадой- сколько она проработала в благотворительном фонде,помимо основной работы. Что до сих пор она во главе и "рулит" всеми(сейчас уже на пенсии).

Что семью раньше ставила на второе место, на первом была самореализация. Добилась успехов в региональном мастштабе.

Далее добавляет: детям не угодить с едой(невестка диабетик), с вещами тоже (невестка не примет подарок с производства, где детский труд под вопросом), вещи и еду покупают с пометкой fair trade.

У детей скоро свадьба и тётка эта купила детям набор посуды из африканского магазина. Это там трудятся делают, а она тут заказала, чтоб угодить детям.

И, потом коронная фраза, с грустным видом, глаза слезятся : сын не хотел жену, которая пироги печёт.

Т.е. она считает себя простой домашней женщиной, пекла своим детям пироги и они это всё любили и ценили. А, сейчас у одного - другие ценности. Про-ме-нял.

Так и эта фраза, про умную, из того-же разряда.