садовые дорожки из природного камня

БеременЮля
ищем консенсус с мужем. я не хочу колхозную крупноформатную плитку для дорожек муж - мелкую брусчатку нашли консенсус в природном камне (песчаник = плитняк) девочки, у кого такое мощение в саду/доме/на даче, расскажите плюсы и минусы 1 - какой толщины брали 2 - какое основание под мощение? 3 - чем заделывали (засыпали) швы? 4 - как оно в эксплуатации? нельзя ли порезаться об острые края? не треснула ли от морозов?

У нас дорожки из натурального камня. Из лемезита толщиной 4-5 см, он хорош одинаковой толщиной, ровной поверхностью, геометрическими формами-удобно выкладвыать. Лежит первый год, по-этому в эксплуатации не скажу как. Выходит не намного дороже плитки, а возможно и дешевле. Мы покупали 450-500 р.кв.м. Если у мужа руки не крюки и есть свободное время, то сможет выложить самостоятельно. А если нет-то работа стоит подороже чем у плитки.

Выкладывали на песчаное основание, траншея глубиной 40см, геотекстиль, песок, камень. Для человеческого веса этого вполне достаточно. если будет заезжать машина, то только на цем.основание.

Где камень лежит на газоне-между камнями тоже газон. где газона нет-пока сами не решили что будет, но там плитки уложены очень плотно, пока засыпано песком. Есть дорожки которыми пользуемся не часто, там камень потоньше и лежит без основания прямо на земле.

Выбирали из тех же соображений-плитка напоминает колхозный вариант.

Если интересно-напишите мне в лс, я пришлю фотки.

На счет безопасности-камень разный бывает, тот который у нас-остроугольный, наверное не очень безопасный, но думаем что к моменту появления детей все обрастет газоном.

А на счет песчаника-он тоже разный бывает. Раньше лежал в газоне прямо на земле, года через 2-3 начал расслаиваться и откалываться. отказались от него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может имитацию природного камня? Много же вариантов сейчас.

Ссылка на это сообщение

Baba

мы дешевый нашли. дешевле "ромашки 45 мм". ну или такой же примерно по цене

с учетом отсутствия необходимости устройства бордюров под природный камень, в целом дешевле

Ссылка на это сообщение

о! у нас "ромашка" "клевером" зовется. и 45 мм - 370 р/м2 +2/3 стоимости плитки - на поребрики

камень от 310...

Ссылка на это сообщение

Мы таким камнем цоколь/фундамент дома отделывали. Строители его мыли после, и лак специальный наносили от осадков. В морозы ничего не лопалось. Как он будет на дорожках не знаю.

Дорожки у нас тротуарная плитка на бетонном основании. Сначала заливали бетоном дорожки, потом бордюры и плитку клали. Чтобы трава и сорняк не росли на дорожках. Лежит лет 8, все нормально.

Ссылка на это сообщение

Можно же самим эти дорожки на месте делать, формы есть специальные - клуб в контакте 121430545, типа таких

Ссылка на это сообщение

У нас дорожки из натурального камня. Из лемезита толщиной 4-5 см, он хорош одинаковой толщиной, ровной поверхностью, геометрическими формами-удобно выкладвыать. Лежит первый год, по-этому в эксплуатации не скажу как. Выходит не намного дороже плитки, а возможно и дешевле. Мы покупали 450-500 р.кв.м. Если у мужа руки не крюки и есть свободное время, то сможет выложить самостоятельно. А если нет-то работа стоит подороже чем у плитки.

Выкладывали на песчаное основание, траншея глубиной 40см, геотекстиль, песок, камень. Для человеческого веса этого вполне достаточно. если будет заезжать машина, то только на цем.основание.

Где камень лежит на газоне-между камнями тоже газон. где газона нет-пока сами не решили что будет, но там плитки уложены очень плотно, пока засыпано песком. Есть дорожки которыми пользуемся не часто, там камень потоньше и лежит без основания прямо на земле.

Выбирали из тех же соображений-плитка напоминает колхозный вариант.

Если интересно-напишите мне в лс, я пришлю фотки.

На счет безопасности-камень разный бывает, тот который у нас-остроугольный, наверное не очень безопасный, но думаем что к моменту появления детей все обрастет газоном.

А на счет песчаника-он тоже разный бывает. Раньше лежал в газоне прямо на земле, года через 2-3 начал расслаиваться и откалываться. отказались от него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ya_no4ka

спасибо за отзыв.

на лемезит я смотрела...но у нас цена на него стартует от 550 р за кв.м.

плитняк дешевле в полтора раза. у мужа рука не поднимается "покупать на улицу плитку дороже, чем мы в туалет покупали" (то, что с тех пор цены примерно вдвое скакнули, его не волнует)))

класть муж будет сам (этому посвящен был мой предыдущий вопрос)))

вымостить нужно задний дворик: тропинка, площадка под беседку и мангал. все...

эксплуатация, выходит, только в теплое время года...не знаю, на сколько часто. сейчас я туда выхожу даже не каждый день...и то по огородным делам.

естественно, машины ездить не будут. и техника тоже

хотя тоже боюсь за слоистость песчаника (собирались также с основой укладывать). отзывов о тропинках мало. в основном пишут, что слоится облицовка цоколя

Ссылка на это сообщение

ya_no4ka

можно еще вопрос: как оформляли края?

бордюр из нат.камня, конечно, не наш вариант

я думала об оцинкованной ленте и отсыпке гравием/крошкой. да и швы также крошкой просыпать

менеджер в конторе по продаже камня отговаривает. говорит, вымоет к чертям