Квартира или частный дом?

roissy
Где, на ваш взгляд, лучше жить?

Жила и в доме и в квартире не могу сказать что лучше - и там и там есть свои плюсы и минусы.

Если выбираете дом, то для одинокой женщины советую выбирать по след. критериям:

1. Дом не больше 90-100кв.м (если будет больше - замучаетесь убирать.)

2. Со всеми коммуникациями. (тут и так все понятно - даже септик нужно откачивать, а это время, нервы и деньги).

3. Новый (не старше 4-5 лет). (чем старше дом, тем больше с ним хлопот).

4. Желательно чтоб рядом была инфраструктура (магазин, школа, сад, транспорт). (везде ездить напрягает - чувствуешь себя шофером на работе).

5. Лучше чтоб была кирпичная печь плюсом к коммуникациям.(если отключат свет - будет возможность отопиться зимой и хоть чайние согреть...)

Это минимальные требования к дому (выстраданные на личном опыте).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас знакомые живут в Минске в частном доме в самом городе. Мы жили с ними 3 недели и знаете я не заметила, чтобы знакомая делала по дому что то особенное, что я делала в квартире. Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная, воду и дом греет бойлер, на кухне газ. Да, есть маленький огород, но оооочень маленький, ну покопается она там и все. Муж ее только один раз за все это время траву покосил газонокосилкой. Где тут куча работы? Поэтому конечно частный дом лучше, если он в городе и благоустроен, а не хибара в деревне

Ссылка на это сообщение

мне всегда было интересно, а что мужики в квартирах делают? мусор выносят и все. поэтому тетки всячески пригружают готовкой и уборкой. что же, логично. я на своего только в зимнее время года могу повесить что-то из уборки, ибо с апреля по ноябрь он пилит, косит, поливает, рубит, сверлит и прочее и прочее.

Ссылка на это сообщение
мне всегда было интересно, а что мужики в квартирах делают? мусор выносят и все. поэтому тетки всячески пригружают готовкой и уборкой. что же, логично. я на своего только в зимнее время года могу повесить что-то из уборки, ибо с апреля по ноябрь он пилит, косит, поливает, рубит, сверлит и прочее и прочее.
у вас огород и хозяйство? Тогда да, работы много! А в городе зачастую просто травкой засадили и три дерева воткнули))) а если и огородик маленький, то чисто для души)))
Ссылка на это сообщение

Я Юлия, у нас и после садика детки гоняют во дворе , тепло, компания, дома не сидит никто, зимой гоняли на санках с горок до девяти вечера.

В частном секторе, где жили, просто дорога и дома, выйти где то побегать детской компашкой, а негде..дойти до парка можно пешком, но далеко, обратно ребенок устал, тащить коляску или на себе..

Опять же, там где жили в квартире, рядом большая площадь и частного сектора...вроде и в городе, но в своем доме и все рядом, можно без машины добираться до магазинов, аптек и площадок.

Ссылка на это сообщение
Я Юлия, у нас и после садика детки гоняют во дворе , тепло, компания, дома не сидит никто, зимой гоняли на санках с горок до девяти вечера.В частном секторе, где жили, просто дорога и дома, выйти где то побегать детской компашкой, а негде..дойти до парка можно пешком, но далеко, обратно ребенок устал, тащить коляску или на себе..Опять же, там где жили в квартире, рядом большая площадь и частного сектора...вроде и в городе, но в своем доме и все рядом, можно без машины добираться до магазинов, аптек и площадок.
ну вот и у нас так же, через дорогу магазины, аптека, парикмахерская(в которой, кстати, муж стригся в два раза дешевле, чем в центре), рынок. ПК в трёх остановках на автобусе, автобусы ходят часто. И площадка есть, куда мы ходили, если дочка хотела. Но зачастую она после садика домой просилась, ей дома с братиком весело))) ну и выезжали мы часто, выходные к бабушке, там во дворе своя тусовка... Вообщем, недостатков я не нашла, только плюсы)))
Ссылка на это сообщение

Для меня однозначно лучше частный дом. Хотя, смотря какой и где. Эя всю жизнь прожила в Москве, в хорошем районе на западе.

После свадьбы переехала в дом к мужу. Первые 3 года страдала, а потом пожив пару дней в квартире опять, я поняла, что дом это дом. Особенно с детьми.

У нас дом в 4 км от МКАД, в пешей доступности ( 7-8 мин) ж/д станция, 30 мин на электрички ( они оч часто ходят) и ты в центре москвы. Как и метро, получается.

И, помимо очевидных плюсов: отсутствие соседей, уйма места для детей, много места доя парковки и тд. Для меня есть еще один существенный плюс: дети приучаются к труду. У меня 3 сына. 2 маленьких совсем и 1 почти 5 лет. И пятилетний ребенок, когда дома, никогда всегда занят делом. Во дворе помогает папе/дед украсить деревья, чистить снег, убирать траву и тд, колоть дрова для камина и тд, и он уже очень многое умеет и ему интересно. Какой там айпад, когда папа во двор зовет чему-то научить. И муж никогда не сидит в танки не играет. Предпочитает во дворе побыть, ему это нравится.

Конечно, желательно иметь еще человека, который будет помогать за всем следить. У нас в садовом домике живет украинская пара. Муж за двором следит, а жена в доме убирает. Очень удобно. Всю работу, что муж с сыном во дворе делают им в удовольствие получается.

И, если дом хороший, никаких там дел нет, просто площадь уборки больше, но можно нанять женщину, которая будет помогать.

И еще, не так давно, мы с мужем и сыном ( младших еще не было) были вынуждены несколько месяцев пожить в квартире. Квартира хорошая, большая, но, это был ужас. Я раньше думала, что у меня абсолютно идеальный ребенок, не ноет, не канючит, а в квартире выяснилось, что такой идеальный, он в доме. А в квартире быстро все надоедает и он начинает маяться и каждый день просил айпад. Хотя старались развлекать,: и читали, и рисовали, и в настольные игры играли и тд. Но, все равно, маялся. Вернулись в дом и все наладилось. Айпад был забыт, нытье превратилось:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вообще в частном секторе тухляк. хорошо, у нас дом в центре и вокруг полно многоэтажек с площадками. там хоть ребенок с детьми играет. а песочница в огороде и качелька не спасут, тут же главное - компания

Ссылка на это сообщение

у нас дом еще достраивается. на стадии внутренней отделки. но не сравнить с квартирой. мне в доме гораздо больше нравится. я когда хочу отопление включаю, когда хочу выключаю, не завишу от приказов мэра о включении\отключении отопления. гулять выйти могу прям в пижаме.

конечно самим приходится и мусор вывозить и следить за котлом и тп. но в стоимости коммуналки за квартиру за это тоже не слабые деньги берутся, и еще и не понятно как тратятся. в своем же доме я точно знаю куда каждый рубль пошел и какие работы выполнены.

Ссылка на это сообщение

Для меня выбор однозначный - квартира. У меня она в тихом месте, окнами на парк, ручей журчит, так что проблемы "воздуха" нет. В доме работы куча, ты сам (а не домоуправление) отвечаешь за кучу вопросов. Нафиг надо. Плюс у меня таракан - я не люблю первых этажей, мне страшно, ночью особенно. Одна в доме - вообще не представляю, как жила бы. Одна - в смысле, без мужа, с ребенком еще страшнее.

Ссылка на это сообщение
ибо с апреля по ноябрь он пилит, косит, поливает, рубит, сверлит и прочее и прочее.

Не жизнь, а сказка...

Ссылка на это сообщение
у нас дом еще достраивается. на стадии внутренней отделки. но не сравнить с квартирой. мне в доме гораздо больше нравится. я когда хочу отопление включаю, когда хочу выключаю, не завишу от приказов мэра о включении\отключении отопления. гулять выйти могу прям в пижаме. конечно самим приходится и мусор вывозить и следить за котлом и тп. но в стоимости коммуналки за квартиру за это тоже не слабые деньги берутся, и еще и не понятно как тратятся. в своем же доме я точно знаю куда каждый рубль пошел и какие работы выполнены.
про коммуналку согласна! Мы платим 100₽ мусор, газ и свет, усё))) газ делали всю зиму так, как хотели. У нас во всем доме тёплый пол, включён был везде кроме нашей спальни и спальни детей, там прохладно, во всем остальном доме тепло, дети в трусах бегали!

Для меня ещё плюсами было, что никто не включит музон в три часа ночи, никто пляски над тобой не устроит, никто не начнёт сверлить, когда ты детей укладываешь! Не слушаешь ругань и кекс соседей, твои дети ни кого не бесят, когда начинают скакать, никто не курит тебе в окно, никто не прогревает машину утром под твоими окнами, никто не бежит по ступенькам с диким ором, никто... Очень много этих "никто"! Ни одна квартира не сравнится с домом, ни одна))) но это моё мнение, никого не принуждаю:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у нас большая элитная квартира...и даже ее иногда напрягает убирать. на дом согласна была бы если бы была домработница и садовник)))))

Ссылка на это сообщение

Я хочу в свой дом. Но только когда сын вырастет. Ему нужны друзья рядом, чтоб было с кем гулять, общаться, чтоб в школу сам мог ходить не 10 км, на секции тоже. И нам на работу ездить не по 2 часа в пути по пробкам. А в будущем я мечтаю о ЧД , небольшом, куриц завести, и читать книжку на качелях в саду.

Ссылка на это сообщение

Я родилась и выросла в квартире. Замуж вышла и переехала в дом + 20 соток. Скажу так, если есть лишние деньги нанять уборщицу или садовника, то можно в дом. В противном случае будете пахать с утра до вечера и накрывать на стол, убирать со стола и жарить шашлыки друзьям, которые приехали отдыхать.

В квартире мы моете 3 окна, в маленьком доме 8-10 и плюс какая-нибудь стеклянная терраса. И пачкается быстрей. Конец мая начало июня все в пыльце. Зимой снег чистить выхожу, в снегопады целыми днями гребу, если остановишься на полдня - завалит.

В общем хочу в квартиру. Можно ходить по кино и театрам, поехать в путешествие. Я себе не могу это позволить, нужно то сажать, то поливать, то полоть.

Ссылка на это сообщение

Кстати да, ребенка не выгонишь на улицу, ему там скучно. В школу и на кружки приходится на машине возить. За продуктами тоже на машине, даже если только хлеб нужен.

Плюсы проживания в своем доме конечно есть, но для меня больше минусов.

Ссылка на это сообщение
никто не включит музон в три часа ночи, никто пляски над тобой не устроит, никто не начнёт сверлить, когда ты детей укладываешь! Не слушаешь ругань и кекс соседей, твои дети ни кого не бесят, когда начинают скакать, никто не курит тебе в окно, никто не прогревает машину утром под твоими окнами, никто не бежит по ступенькам с диким ором, никто...

Да лааадно. У нас такой сосед был, что я ребенка укладываю, он бензопилу включает, или музон в машине, двери на распашку и тынцц тынц тынц. Никакие стеклопакеты не спасают. ругань соседская и различная вонь с их участка отлично слушалась. только что лифт не будет и секс чужой не услышишь. Машину сосед прогревал рядом с нашим забором. И просыпались мы от него много раз не тогда когда хотелось. И гулянки до утра он устраивал шумные. так что...

Кстати сейчас живем в квартире. Ни ремонта никто не делал уже год, ни над нами не пляшут ни мои дети не мешают пока.

Ссылка на это сообщение

Многие плюсы и минусы зависят от расположения и конструкции дома, дом далеко от города и в городе две большие разницы. Но, я, в принципе, за любой дом. Не знаю, какие такие неподъемные физические и материальные возможности нужны, если первоначально дом куплен/построен в нормальном состоянии? Какой садовник или уборщица? Можно подумать квартиру убирать не нужно?)))

Если огород не нужен, посадите долголетние цветы, кустики, туи, папоротник и газон. Особого ухода они не требуют, травку скосить, да и только.

Мои свекры живут в частном доме в городе большую часть жизни,никогда не видела, чтобы они напрягались.

Вода, отопление круглый год, канализация центральная, мусор за забор выкатывают, забирает мусоровоз через день, никаких соседей за стенкой.

Зимой снег да, нужно чистить, но у нас снега за зиму раз-два и обчелся.

Мы с детьми у них временно жили, одни только плюсы, детям раздолье побегать, попрыгать и прокричаться))) Утром зимой машину завел, пока детей перед садом собрала, она прогрелась и они уже в теплую садятся. Без площадок не одичали, мы и в квартире их особо не жаловали и не жалуем))) Не дикие)))

За то какой действительно кайф утром пить кофе или ночью, когда все спят, выйти и посидеть на воздухе. Летом позагорать, детям надуть бассейн, чтобы плескались, нарезать своих цветочков, поставил на стол и любоваться, что такая красота у тебя растет, слепить снеговика во дворе и не волноваться, что с головы ведро утащат или морковку)))

При первой возможности выбрала бы дом.