Кто чем поднимал гемоглобин ???

Habiba22
Беременность 22 недели , гемоглобин с каждым анализом все меньше и меньше 2 недели назад был 105 ,а железо 12.5 . С февраля пила феррум лек не помог поменяла на фенюльс до сех пор его пью , но не поднимается.Интересуют и народные средства .

Принимала "Спатон"как раз на 22 нед 2 мес.гемоглобин быстро поднялся.после ПКС с миомэктомией снова назначили на 2 месяца.понравился-хорошо переносится и натуральный

Ссылка на это сообщение

Сначала установите причину низкого гема, далеко не всегда это дефицит железа. И кстати не всегда низкий гемоглобин является показателем наличия анемии, надо смотреть на характеристики самих эритроцитов. У меня, например, низкиая концентрация гемоглобина получалась вообще из-за слишком большого увеличения объёма крови, вызванного гормональной перестройкой во время Б, т.е. при меньшем объёме крови концентрация гема была бы большей. Но если всё же выясните, что виной железо, то питанием особо ничего не исправить, только лечение препаратами железа, желательно 3-валентного, оно лучше усваивается и менее проблематично в условиях приёма, чем 2-валентное.

И кстати, в гранатовом соке железа нет, это общепринятое заблуждение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сначала пила феррум-лэк - не особо помог, потом сорбифер - гем держится пока на 122, несмотря на то, что пью уже не каждый день, а через день-два. кстати, то что в яблоках железа много - тоже заблуждение, его там практически нет, посмотрите таблицы содержания железа в продуктах

Ссылка на это сообщение

Тотему пила. Ничего кроме неё не помогало. С 84 подняла до 110 за 5 дней. И запоров не было от Тотемы.

Ссылка на это сообщение

Красная икра, очень помогла мне с гемоглобином во время Б. Ела каждый день. Муж следил, чтоб ела, т.к я ее не люблю... Но мне передавали родственники с Магадана настоящую икру, а не ту, что в баночках у нас продается.

Ссылка на это сообщение

Я не Б, но гемоглобин был 108. За 2 с небольшим недели поднялся до 129. Пила сорбифер. Ни какие продукты не помогали, ни сок морковно-свекольный, ни гранаты, ни печень...

Ссылка на это сообщение

гречка, буряк, но лучше всего ВИШНИ (поднимают гемоглобин очень легко и быстро).

и еще все растительные продукты подымают гемоглобин быстрее чем животные.

Ссылка на это сообщение

Из растительной пищи железо практически не усваивается. Хоть тонну слопай. Либо это мясо и печень, либо лекарственные средства. У кого как. Я в беременность что только из химии не принимала- толка ноль. Только когда ела каждый день мясное, гемоглобин немного поднимался. Организмы у всех разные. Надо пробовать. А сывороточное железо у меня было на верхней границе нормы при низком гемоглобине...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ферлатум фол. Состоит из железа и фольки. Очень рекомендуется именно беременным. Но препарат не из дешевых. Месячный курс мне вышел почти в 4000 руб.

Ссылка на это сообщение

У меня низкий гемоглобин без беременности. Назначили Сорбифер Дурулес + витамины группы В, ключая фолиевую кислоту.