а как вы реагируете на хулиганство ребенка?

Miledyfire
Девочки, сынишке сейчас 2 года 7 месяцев. Я стала замечать, что он плохо слушается, сравнивая с другими детишками этого возраста... Бывает, что ему чего-то не хочется, например уходить с улицы, тогда это понятно... А бывает что делает как будто назло. Например, может опрокинуть на пол миску с водой, бросить что-то со стола, убежать в уличных ботинках на кровать, и даже вылить чашку с чаем. Вчера в парке сидели на лавочке переодевались, а рядом мама с коляской была, где спал малыш. Мой начал громко говорить, я попросила стараться потише себя вести, чтоб лялю не разбудить. И тут он специально каааак закричал!!!! Я вот думаю, может неправильно как то реагирую на эти хулиганские выходки.... Я обычно сначала объясняю, почему так делать плохо... например, чай выливать из чашки - это опасно, пачкается скатерть, папе нечего попить и тд, ругаю его словами всякими типа "поступил плохо, расстроил меня, испортил вещь, замочил ноги"... Когда сдают нервы, шлепаю по попе, но его эти шлепки только веселят.... но все это, кажется, не помогает, или помогает ненадолго. Страхами добиваться своего мне как-то не хочется, хотя наш папа иногда, очень редко, так делает... например, говорит, если будешь толкать маму в живот (я на 8ом месяце Б сейчас), запру в душе... такой метод помогает, но мне он не по душе. Со стороны виднее, может я себя веду как-то не так?

Про "дети меня хорошо знают, я не люблю повторяться" - это точно. Если крикнул тогда возле коляски, я бы ему сказала: так, дружок, я тебе объяснила, что ляля спит и так поступать плохо, поэтому ты сейчас наказан и мы вместо прогулки возвращаемся домой. И вернуться. Сказал - слелал. И так каждый раз, когда вредничает. Пока не усвоит, что если мама просит, это - важно. У нас друзья все время только грозятся: будешь себя в гостях плохо вести, пойдем домой. А сами не уходят. Или вообще дикость для меня: когда ребенок просит мороженное, говорят: у меня сейчас нету денюжек, зайдем домой и вернемся, купим. Заходят и не идут за мороженным. Что ребенок думает: ага! Обманули! В следующий раз поору погромче, авось получится. Ребенок не верит ни угрозам, ни обещаниям.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Недавно в поезде с нами ехала девочка, ровестница моего, 4 года. Вот она измучила родителей! И пинала, и заволосы дергала маму и капризничала. Родители ей: хватит, да хватит. Но так неувереннно.. Только дернула опять маму за волосы, мама, вроде, рассердилась, а девочка ее чмок в щеку, мама тоже в ответ!! Вот бред!! Когда мой маленький начал кусаться, я его тоже укусила как следует за руку, он завыл. Я ему говорю: больно? Мне тоже больно, когда ты кусаешь, почему ты думаешь, что можно мне делать больно? Больше не кусался :) это психолог посоветовала. Мой как та девочка себя ведет, но я бы на месте мамы, тряханула бы ее как следует и жестче некуда сказала бы: наказана, не трогай меня больше, сиди и смотри в окно. А не стала бы целовать.

Ссылка на это сообщение

То есть: мой как та девочка себя не ведет :) я с них хоть на северный полюс в поход пойду :)

Ссылка на это сообщение

Автор, я считаю это не избалованность ребёнка, а просто возраст и просто надо находить подход к своему ребёнку исходя из ситуации, а делать выводы ещё слишком рано. Ребёнок растёт, меняется, познаёт новое, пробует, прощупывает почву, так сказать. Дети разные, кто-то менее любопытен, ему и в голову не придёт сделать "на зло", а ваш видимо исследователь, думает: "А что будет если сделаю?". Моей 2,5г может тоже делать "на зло", но я то её знаю, знаю её исследовательскую натуру, делает - получает результат, негативный опыт - тоже опыт))) И да, например, у меня в голове есть такое личное правило: если ребёнок вдруг ведёт себя плохо, значит от него много требуют, не по возрасту, надо ослабевать хватку. Но это лично моё правило, т.к. с моей строгость, шлепки, угрозы и прочее это не метод, а скорее антиметод. У нас разговоры, акцент на позитиве, похвала, просьбы и т.д. Хотя я могу и прикрикнуть, я же всё-таки не робот))))

Ссылка на это сообщение

Это избалованность. Ребенок должен знать границы дозволенного. С другой стороны, дети эти границы все время пытаются расширить. Проверяют мир на прочность. И в случае нарушения границ дозволенного наказание должно быть максимально неприятным для ребенка. А это не обязательно ремень. Вот в моем случае действует "строгий стульчик" от 5 до 10 минут и непокупка мороженного, с объяснением причин. Ищите ваше наказание. Еще- если что-то обещаете, всегда должны выполнять, и наказание и поощрение. Когда ребенок чувствует, что мама-кремень и ее не прошибешь и не продавишь, он себя и ведет соответсвующе. Начинайте вводить границы в систему и не отступайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Разлил воду - взял бумагу, вытер выбросил. Залез грязными ботинками на диван - простыню в тазик и стирать. Обычно после 4-5 убираний за собой, ребенок знает, что его ждем. А особенно мальчикам стоит прививать с детства, что каждый поступок имеет последствие.

Ногами в живот - безоговорочно в угол, маму толкать, щипать нельзя, обычно без вмешательства папы понимают плохо.

Нельзя кричать в парке при малыше - слушаься он Вас должен. И если вы знаете, что ребенок делает наоборот - так и действуйте соответственно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нууу, про разговор на корточках это само собой.)) С ребенком нужно разговаривать на равных, на его уровне. Сначала привлечь внимание и взгляд словами "посмотри на маму, пожалуйста". Взять за руки, повернуть к себе лицо ребенка. Потом я говорю: "послушай маму". И только когда перестает плакать, объясняю и разговариваю.

А если нытье продолжается, так же спокойно спрашиваю: "будешь дальше плакать или будем играть?" или "будешь еще плакать или пойдем кушать?", ну или что-там ребенку в данный момент хочется. У нас это всегда срабатывает.