ЗРР в 2.4 и пантогам

BuZZ
Девчонки всем привет. Давненько я тут не была за советами. Ну вот моей малышке и подошло время оформления в сад. Нам почти 2.5г и невролог на комиссии в сад нам поставил задержку развития речи. Дочка говорит плохо, в основном звуками и слогами. Например биби,мама,папа,баба, дед это ди,слон это сё. Говорит дай,на. Бай и т.д. предложение составить не может. В общем я как-то не переживала,считая нормой это все до 3х лет. А теперь вот запереживала. Дочка все отлично понимает, если ее о чем-то попросить сделает. До этого никаких нам диагнозов не ставили. Ну вот и выписал он нам значит пантогам на месяц. Девчонки,что скажите?

Согласна с Зарница-мама, не ждать.

То, что вы описываете, в норме говорят годовалые дети.

Не доверяете этому неврологу, сходите к другому.

Я бы не пускала все на самотек.

Ссылка на это сообщение

Не все звуки четко конечно выговаривает, но окружающие понимают. Очень много слов появилось после мультфильма "лева грузовичок"

Ссылка на это сообщение

Мне еще кажется что она лечится говорить. Хотя фиг его знает

Ссылка на это сообщение

Может начать с чего-нибудь полегче? Для 2,5 мне все-таки кажется маловато говорит. Я пришла к врачу с проблемой аутоагрессии-сын бился головой и бил себя. Это было в 1,6-1,7 где-то, говорил мало. Назначили валерьянку 5кап*3, глицин 1/2*2. Через 2 недели битье прошло совсем и пошел прогресс в речи. Еще прогресс дал сад, после месяца-двух посещения речь прям активно пошла развиваться. Ну и новые впечатления, поездки тоже добавляют. Попробуйте начать с глицина. И сходите к другому врачу, на всякий случай, но я бы уже не ждала 3-х лет. Мы еще занимались по книжке "развитие речи для самых маленьких" батяевой, моторикой-наклейки, пластилин, краски пальчиковые, фасоль из круп выковыривать и тп. Сейчас в 2,4 такие фразы выдает, что даже поражаюсь, откуда он это берет.

Ссылка на это сообщение

Может начать с чего-нибудь полегче? Для 2,5 мне все-таки кажется маловато говорит. Я пришла к врачу с проблемой аутоагрессии-сын бился головой и бил себя. Это было в 1,6-1,7 где-то, говорил мало. Назначили валерьянку 5кап*3, глицин 1/2*2. Через 2 недели битье прошло совсем и пошел прогресс в речи. Еще прогресс дал сад, после месяца-двух посещения речь прям активно пошла развиваться. Ну и новые впечатления, поездки тоже добавляют. Попробуйте начать с глицина. И сходите к другому врачу, на всякий случай, но я бы уже не ждала 3-х лет. Мы еще занимались по книжке "развитие речи для самых маленьких" батяевой, моторикой-наклейки, пластилин, краски пальчиковые, фасоль из круп выковыривать и тп. Сейчас в 2,4 такие фразы выдает, что даже поражаюсь, откуда он это берет.

моя тоже себя может бить,но это если ее что-то не устраивает,если психи,волосы дерет...
Ссылка на это сообщение

моя тоже себя может бить,но это если ее что-то не устраивает,если психи,волосы дерет...

У моего это была реакция на запрет или отказ. Еще назначали магний в ампулах, но я не давала. Мне просто кажется это получше понтогама будет, хотя бы на первое время.

Ссылка на это сообщение

У моего это была реакция на запрет или отказ. Еще назначали магний в ампулах, но я не давала. Мне просто кажется это получше понтогама будет, хотя бы на первое время.

тоже самое и у моей. Запрет и слово нет для нее психи сразу. Делает вид как будто не слышит потом