Ранний климакс после нескольких стимуляций и ЭКО

Брук
Девушки, всем ДД! Моей подруге было проведено 6 стимуляций (4 клоста по нарастающей, через год 2 раза пурегон с летрозолом, через пару мес.ЭКО (пролет). Во второй протокол так и не вступила. В яичниках пусто. ФСГ 21-78, Эстрадиол 37 нг/мл (норма 18-147). Сейчас пьет препарат, предотвращающий климакс (Клайра). Ей 38 лет. Читала в нете про СИЯ, но пишут девушки, у кого этот диагноз был поставлен без эко и стимуляций, т.е запрограммирован природой. В ситуации со стимуляциями ведь другой механизм. Значит ли это, что и прогноз другой? Можно ли надеятся на перезагрузку что ли, и вообще, на благоприятный исход? Или все, климакс? Реальна ли беременность с ДЯ? Выносит? Буду благодарна, если скинете ссылку на темку БП о таких проблемах.

До того как выявили СИЯ, установили причину бесплодия????Достойные врачи , при правильном протоколе в связи с этой индивидуальной ситуацией, Всё получится...и даже может до ДЯ руки не дойдут.

А вот вопрос число для личного интереса 4 стимуляции клостом было подряд?и давно ли?

Ссылка на это сообщение

Зря она вообще клостом стимулировалась, без ЭКО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вроде как стимуляция клостом и стимуляция суперовуляции не повышает расход ЯК. она просто дает возможность вызреть максимальному количеству антральных фолликулов, которые бы и так расходовались в этом цикле , а затем регрессировали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
jujujuju, я тоже так думала, перечитала кучу инфы, есть у меня один вариант ответа)- стимуляция влияет на следующие ближайшие циклы, в которых вырастет побольше фолликов чем обычно, но блин тут вопрос штук, а ЯК же у нас заложено десятки тысяч, короче не понятно ничего
Ссылка на это сообщение

Все сложно, девочки.. давно была резекция правого яичника, грубая. Работал только левый. Потом непринятие подругой того, что надо идти к репродуктологу, а не растрачивать себя на гинекологов, непринятие ЭКО...бессмысленные надежды.

Гистера, лапара-норма.

Клостилбегит: июнь 2013 50 мг, январь 2014 50 мг, февраль 2014 100 мг, март 2014 150 мг.

Смена врача. Анализ на АМГ: 0,17. Июль 2015 летрозол+пурегон. После: фсг 48, эстрадиол 18, курс гингко билоба и вит. Гр.В. Гормоны в пределах нормы. Сентябрь 2015 летрозол+пурегон.

Декабрь-январь 2015/2016 эко, короткий протокол, менопур 300, 2 ЯК, оплодотворились без икси, подсадка 1 неочень, пролет.

Из обследований не сделан только кариотип. В СГ только инфекционные процессы, была агглютинация, лечение, подвижность где-то хромала, но эмбриолог дала пропуск такой сперме, т.е вроде как МФ исключен.

Ссылка на это сообщение

net1984

а амг/фсг до стимуляции не сдавался?

есть уверенность, что именно стимуляция повлияла на сия?

мне кажется, грубо чекрыженный яичник больше влияет ...считай. сразу половина запаса уничтожилась

Ссылка на это сообщение

В перерывах между стимуляциями самостоятельно зрели и лопали свои фоллики.

И еще не написала, что после первого протокола был назначен Сайзен, с целью вхождения во 2 протокол. Мог ли сайзен так негативно повлиять? Вроде как гормон роста, не мог. Но..

Ссылка на это сообщение

jujuju, до стимуляций сдавался только фсг и пр. -норма. К сожалению, АМГ был назначен только тем гинекологом, кот.назначила летрозол с пурегоном.

Ссылка на это сообщение

к гематологу не обращалась? на тромбофилию и пр обследовались? в циклах стимуляции и в протоколе кроворазжижающее подключали?

Ссылка на это сообщение

К гематологу конкретно нет, но перед ЭКО сдавала анализы на АФС, расширенную коагулограмму, димеры, ат к хгч, не было отклонений. В протоколе был фрагмин.

Ссылка на это сообщение

Имплантации не было никогда.

Ссылка на это сообщение

Вашей подруге нужно обязательно "расшевеливать" яичники - гомеопатия, аминокислоты и т.д.

В такой ситуации нужно пытаться, пробовать разные препараты и смотреть на реакцию организма.

Ссылка на это сообщение

Я правильно поняла, что в июле 2015 еще просто так стимулировали? Без ЭКО?

Если это так, то это, простите, верх идиотизма - с АМГ 0,17 пытаться просто так стимулироваться (((

Ссылка на это сообщение

Да, просто так. И не только в июле, но еще разок и в сентябре.

Ссылка на это сообщение

Мда, врач, конечно, "очень адекватный", который Вашей подруге такое предложил

Ссылка на это сообщение

Она теперь переживает, сможет ли вообще с такими яичниками выносить хотя бы с ДЯ!

Ссылка на это сообщение

Вынашивает матка, а не яичники.

Ужас, столько бездумных стимуляций клостом!

Врача нормального надо искать, клинику. 38 лет уже не до размышлений - бегом на эко, пусть и с дя.

Ссылка на это сообщение

Препарат овариум или овариум композитум (вроде правильно написала) для яичников, почитайте, но с ним тоже осторожно надо, я не решилась

Ссылка на это сообщение

Вынашивает-то матка, а гормональная регуляция осуществляется и яичниками тоже...

Ссылка на это сообщение

Реальна ли беременность с ДЯ? Выносит?

Все реально. Причем приживаемость с ДЯ значительно лучше. Протоколы идут на ЗГТ, так что ее яичники тут не актуальны совершенно.

При таких ФСГ/АМГ, как у нее, проблема в первую очередь в качестве ее собственных ЯК, поэтому я бы не стала сразу глубоко рыть в тромбофилии и проч. Если после гистеры были еще несколько стимуляций, надо сделать повторную гистеру все равно - и в путь.