Мужнины родители

Марфа1985
Всем доброго дня и прекрасных выходных! Девочки, захотелось услышать мнение относительно одной ситуации, которая касается нашей семьи. Оговорюсь, что БП знаю давно, общаюсь здесь тоже давно, но... как некоторые присутствующие здесь, изредка задаю щекотливые вопросы с другого профиля. Причин тому несколько и основная из них: в друзьях имею девочек, которых знаю в реальности, поэтому не хочу, чтоб они были в курсе мелких семейных бытовых дрязг. Ситуация касается не меня напрямую, а моего мужа. Но так как он и ребенок - моя семья, то принимаю все близко к сердцу (что естественно). Сама я единственный ребенок в семье, поэтому не знаю, что это такое - иметь родных брата/сестру и как должны относится родители к двум и более детям. У мужа есть родная сестра, они погодки. Их семья мне всегда казалась дружной, а отношения искренними. Родители вроде бы не делали между ними различий, любили одинаково (да и муж ничего такого никогда не озвучивал). Но тут получилась такая история... с недвижимостью. В родительской квартире были равные доли: детям и родителям. Родители продают свою квартиру (естественно, с согласия мужа и сестры) и не совсем законно завладевают другой, более дорогой и комфортной квартирой. Короче, с помощью связей и определенных махинаций совершается сделка, к которой не смог подкопаться не один суд. Куда ушли деньги от продажи квартиры, в которой все были прописаны - неизвестно. Но самое интересное - новая квартира теперь числится на сестре, а родители мужа живут там на птичьих правах. Мужу, когда он узнал это, стало очень обидно, он решил поговорить с родителями. На его вопросы они отвечали, что пока тянутся суды и разбирательства, хозяйкой недвижимости будет сестра. А потом якобы переведут они квартиру на себя. Прошло три года. Они все так же живут там как гости и жилье на себя оформлять не собираются. Теперь мотивируют тем, что сестра помогала в получении новой квартиры и она теперь ей принадлежит. Про те деньги, которые родители получили от продажи недвижимости, никто и не вспоминает, и то, что доля мужа там была - тоже никого не волнует. Муж несколько месяцев не общался с родителями, говорил, что ему противно с ними разговаривать после всего этого. Так они еще и меня обвинили, якобы я мужа против них настраиваю. Хотя, у меня свое жилье и о чужом мне нет нужды переживать. В итоге сейчас они понемногу начинает с ними общаться (я ни в коем случае не против, даже, наоборот, потихоньку подталкивала его к примирению). Но диву даюсь тому, что родители не понимают, что плохого они сделали! Поделили, так сказать, наследство еще заранее, благополучно всех в известность поставили (могли бы уж не говорить что ли) и удивляются, почему сын общаться с ними не хочет. Может, это я как-то не так все понимаю? Взгляните со стороны, кто прав, кто виноват???

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

спасибо, девочки, за ответы. поняла теперь, что у многих существуют скрытые (и не скрытые) обиды на родителей, а также разделения на "любимых" и "не очень". видимо, это нормально.

Ссылка на это сообщение

Марфа1985, ну, на самом деле так, наверное, всегда. Если ты больше делаешь/зарабатываешь и помогаешь, родители считают, что ты лучше приспособлен и сам справишься. Тут что тему про родню не открой, все об этом. И соседняя от Наточки, и про Валю/Олю, и т.д.

Мои родители тоже сестрам помогают, мне нет - я, естественно, не против. Мы с мужем гораздо лучше устроились в жизни, мне помогать не надо. Скорее всего даже откажусь от доли в квартире родителей в пользу сестер - там посмотрим.

Но когда просто так лишают наследства - это нечестно. Одно дело, когда ты сам принимаешь решение помочь брату-сестре, а когда за тебя такие дела решают... И еще и ты виноватая остаешься, что возмущаешься...

Стоит задуматься, надо ли помогать вообще.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Марфа1985, ну, на самом деле так, наверное, всегда. Если ты больше делаешь/зарабатываешь и помогаешь, родители считают, что ты лучше приспособлен и сам справишься. Тут что тему про родню не открой, все об этом. И соседняя от Наточки, и про Валю/Олю, и т.д.Мои родители тоже сестрам помогают, мне нет - я, естественно, не против. Мы с мужем гораздо лучше устроились в жизни, мне помогать не надо. Скорее всего даже откажусь от доли в квартире родителей в пользу сестер - там посмотрим.Но когда просто так лишают наследства - это нечестно. Одно дело, когда ты сам принимаешь решение помочь брату-сестре, а когда за тебя такие дела решают... И еще и ты виноватая остаешься, что возмущаешься...Стоит задуматься, надо ли помогать вообще.

ну да, ну да... согласна. хотя бы обсудили с сыном эту тему. а тут просто в известность поставили, будто и не при делах он вовсе.

Ссылка на это сообщение

Мои родители отдали брату всё: машину, квартиру 3-х комнатную, гараж, дом в деревне. Мне дали денег на однушку. Считалось, что брату надо ообеспечивать будущую семью, а меня должен обеспечить будущий муж. Мне, конечно, было очень обидно. Очень.

В итоге брату 40. Наследство всё продал, чтоб устроиться в другом городе. Ничего не вышло. Семьи у него нет. Ни квартиры, ни машины, ни дома. Мы с мужем пахали, как проклятые. Купили всё в браке.

Считаю, что несправедливость родителей меня только подстегнула. Но обидно до сих пор

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Марфа1985, я вот считаю, раз кому-то всё, тот пусть и досматривает в старости. ..

Просто чудо вы, а не дочь.

Две сестры нас. Если мама решит только одной оставить дом, никто никаких обид не выскажет никогда. Никому.

Наверное поэтому детдомовские дети-родственники ближе и сплочённее: им наследство делить не надо.

Ссылка на это сообщение

Да автор не дочь , а сноха )

Автор в любом случае не вам обижаться и натаскивать мда на обиды . Наладился контакт у мужа с родителыми - отлично!

Моему мужу свекровь сразу сказала - у твоей жены есть жилье, а родительсткое - дочери . Все. У меня и в мыслях нет думать об этом. У меня жилье есть.

Ссылка на это сообщение

Я бы подняла вопрос про деньги с проданной родительской квартиры. Доля мужа в той сумме есть. А тк новую квартиру они не куипли и помагала им в этом дочь, то справедливо ее записали собственником

Ссылка на это сообщение

не увидела ни зависти, ни обиды у автора! или произнести такой вопрос вслух, изначально, приравнивается к "измене родины"?!

мне, вот, интересно, некоторые пишут, мол, чего лишили мужа автора, мол, ничего не лишили!? а уже решенное наследство, изначально, не обидно выглядит? нет, я уверенна, что муж автора терзается муками не из-за доли в самой квартире, а из-за того, что, при видимом благополучии и расположенности родителей, его, как бы, не в удел поставили. наверное, самый главный и риторический вопрос - за что? и я бы обиделась на такой подход. я не спорю, что ситуации бывают разные и может, такой расклад, действительно, самый лучший для родителей, но, люди, которые ценят близких, как минимум, объясняться с ними и проясняют такие обидные моменты, потому что дорожат отношениями! а в этом случае, какое-то наплевательское отношение на сына. и еще момент, где автор написала, что родители квартиру покупали и детей вписывали? она, вроде, писала, что была квартира с равными долями?! так вот, эту квартиру родители могли и получить от государства (ведь 90% квартир, ранее, получали, а не покупали)! и площадь на детей, так же, учитывалась. если руководствоваться этой логикой, то, действительно, муж автора имел реальную долю в проданной квартире.

но, увы, родителей мы не выбираем и изменить вышеуказанную ситуацию никто не в силах. если вас утешит, бывают ситуации в разы хуже.

лично мое мнение, что слепо любить и уважать близких мы не обязаны (мы, вообще, никому ничего не обязаны, как не крути!) и нужно решать для самого себя, в каких рамках, учитывая последние события, продолжить общение. тут выше писали, мол, пусть сестра тогда присматривает за пожилыми родителями. и есть те, кто осудил такое высказывание. а у меня вопрос, любовь и помощь к родителям должна быть безукоризненной? даже если, например, родители-садисты и издевались над ребенком?! или изуродовали его? он, все равно, им по жизни должен?..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да автор не дочь , а сноха ) Автор в любом случае не вам обижаться и натаскивать мда на обиды . Наладился контакт у мужа с родителыми - отлично! Моему мужу свекровь сразу сказала - у твоей жены есть жилье, а родительсткое - дочери . Все. У меня и в мыслях нет думать об этом. У меня жилье есть.

вы видимо невнимательно прочитали, я не наговаривала мужу на родителей, а, наоборот, подталкивала его к примирению.

Ссылка на это сообщение

Если к приобретению первой квартиры муж не имеет никакого отношения, то ничего плохого в этой истории не вижу. Каждый волен сам распоряжаться своим имуществом. И у каждого своя правда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя сноха бывшая (ну то есть жена брата бывшая) очень любила делить чужое имущество ))) причём не только родителей мужа, но и своейматери и отчима.

Однажды так официально и впрлне серьезно всем объявила: вот когда все умрут, я поделю все по справедливости! )))

То есть мало того, что всех заранее похоронила, но ещё, видимо потому что старше всех (и меня, и брата моего и своих двух сестёр) как самая старшая хотела распоряжаться "по справедливости" тем, что нажито её и моими родственниками )))

Ох уж эти снохи )

Пусть родственники сами разбираются! Не лезьте в семью мужа!

Ссылка на это сообщение

[quote name=сладкая:)' timestamp='1463842318]

не увидела ни зависти, ни обиды у автора! или произнести такой вопрос вслух, изначально, приравнивается к "измене родины"?!мне, вот, интересно, некоторые пишут, мол, чего лишили мужа автора, мол, ничего не лишили!? а уже решенное наследство, изначально, не обидно выглядит? нет, я уверенна, что муж автора терзается муками не из-за доли в самой квартире, а из-за того, что, при видимом благополучии и расположенности родителей, его, как бы, не в удел поставили. наверное, самый главный и риторический вопрос - за что? и я бы обиделась на такой подход. я не спорю, что ситуации бывают разные и может, такой расклад, действительно, самый лучший для родителей, но, люди, которые ценят близких, как минимум, объясняться с ними и проясняют такие обидные моменты, потому что дорожат отношениями! а в этом случае, какое-то наплевательское отношение на сына. и еще момент, где автор написала, что родители квартиру покупали и детей вписывали? она, вроде, писала, что была квартира с равными долями?! так вот, эту квартиру родители могли и получить от государства (ведь 90% квартир, ранее, получали, а не покупали)! и площадь на детей, так же, учитывалась. если руководствоваться этой логикой, то, действительно, муж автора имел реальную долю в проданной квартире.но, увы, родителей мы не выбираем и изменить вышеуказанную ситуацию никто не в силах. если вас утешит, бывают ситуации в разы хуже. лично мое мнение, что слепо любить и уважать близких мы не обязаны (мы, вообще, никому ничего не обязаны, как не крути!) и нужно решать для самого себя, в каких рамках, учитывая последние события, продолжить общение. тут выше писали, мол, пусть сестра тогда присматривает за пожилыми родителями. и есть те, кто осудил такое высказывание. а у меня вопрос, любовь и помощь к родителям должна быть безукоризненной? даже если, например, родители-садисты и издевались над ребенком?! или изуродовали его? он, все равно, им по жизни должен?..

ЛЛучше Вас я бы, наверное, и не ответила на некоторые вопросы. Это касается того, что мужу нафиг не нужна эта доля, а обидело именно отношение родителей и разделение.

А недвижимость - это да, досталась им от государства, где на всех было выделено по равной доле. И мужу его доля принадлежала по праву. И родители обманным путем уговорили его отказаться от доли.

Ссылка на это сообщение

конечно виднее. мне все видно :DИ про сестру вы любовью пыша пишете, ога :DА в суд подать это вообще алес. Вы сами сначала заработайте себе квартиру. Вумные какие. Права то все знают, а обязанности?

если Вы мне отвечаете, то:

1. сестру его мне любить не за что, мы чужие люди.

2. квартиру я уже заработала.

3. о каких обязанностях речь идет, позвольте узнать?

Ссылка на это сообщение

Я бы обиделась, тут дело не в квартире. А в ощущении, что тебя любят меньше, чем сестру (или вообще не любят). Да, мы взрослые люди, но с родителями мы все равно дети.

Очень бы переживала.

Ссылка на это сообщение

Мои родители недавно купили квартиру мне и брату но оформили на брата. Я давно живу в другой стране, в ней будет жить мой брат. Переплачивать потом за переоформления с имени родителей на нас считаю глупо. Хотя если мы эту квартиру будем продавать то деньги поделим поровну. У нас в семьи нет таких отношений, которые нужно подтверждать у нотариуса.

Вы не рассматривали такой вариант в семье мужа? Может в этом все дело?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои родители недавно купили квартиру мне и брату но оформили на брата. Я давно живу в другой стране, в ней будет жить мой брат. Переплачивать потом за переоформления с имени родителей на нас считаю глупо. Хотя если мы эту квартиру будем продавать то деньги поделим поровну. У нас в семьи нет таких отношений, которые нужно подтверждать у нотариуса. Вы не рассматривали такой вариант в семье мужа? Может в этом все дело?

я выше говорила, что родители мужу сказали, что квартира оформлена сестру и принадлежит ей. переоформлять или делить они не собираются и сказали ему прямо, что заработает себе.

Ссылка на это сообщение

ужас, как можно подавать в суд на родителей, девочки, в вас нет ничего святого! А еще своих детей имеете, они тоже когда то на вас в суд подадут, готовьтесь..

По теме, считаю родители никому ничего не должны. А автор с мужем делят наследство по сути, при жизни родителей.....я в шоке.

Живы родители, и радуйтесь

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Автор, вы обсуждаете это. Значит лезете )

Ну и может вы родителям его не нравитесь, вот они и не хотят оформлять на сына ничего, чтобы вам не досталось как супруге. А не был бы женат, оформили бы все на него )

Ссылка на это сообщение

Автор, вы обсуждаете это. Значит лезете )Ну и может вы родителям его не нравитесь, вот они и не хотят оформлять на сына ничего, чтобы вам не досталось как супруге. А не был бы женат, оформили бы все на него )

очень смешно)))

Ссылка на это сообщение

Понимаете, в этом вопросе есть и психологический фактор. Имущество у мужчины, не заработанное им самим, порой может расслабить мужчину очень. Доволен и не впаивается так, как впазивал бы при его отсутствии.

А имущество у женщина, чаще всего просто добавляет ей уверенности в жизни. Ну то есть при проблемах с мужем она без страха остаться на улице спокойно разведётся.

Вот родители мужа возможно примерно так смотрят на данную ситуацию, как вариант.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А я и не юморю. Почему такой вариант не может быть?