Как вы реагируете на чужих детей?

katniss
Сегодня с годовалой дочкой гуляли в парке. Она ходила около паровозика, рассматривала картинки на нем. Потом пришла девочка лет 2.5, стала носиться вокруг, потом чуть не оттолкнула дочку, благо я успела ее отвести в сторону. После этого девочка залезла в вагончик и заорала на мою дочь: "Уйди!". Вопль был очень громкий, я сама чуть не подпрыгнула. Мама девочки все это время была рядом, никак на ее поведение не реагировала. Я забрала мою испуганную малышню, посадила в коляску и пошла с ней гулять по парку. Но осадок от всего этого остался. Ощущаю себя никчемной мамой, что не постояла за своего ребенка. При этом непонятно, как можно было постоять? Странно (да и бесполезно) наверно воспитывать чужого ребенка, особенно если рядом его родственники? В паре метров еще бабушка была. Расскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях?

katniss, сейчас вы показываетет своему ребенку как нужно взаимодействовать с другими. и поэтому глупо просто уходить. я вступаю в диалог с ребенком. "почему уходить?" "откуда ты взял, что это твое?" "давай лучше вместе играть"

и тогда и ребенок понимает как дейтсвовать с другими детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Остальные же должны выступать аниматорами, отвлекать чужих детей, строить им дополнительные формочки, чтобы те ломали и следить, чтобы не покалечили их собственного ребенка...

Я это делаю для своего ребенка. Своего. Создаю вокруг него благоприятную для коммуникаций атмосферу, настраиваю окружающих детей на взаимодействие с моим ребенком, так как в силу возраста дочь пока сама не справляется.

Можно было бы искать мам-пап, проводить с ними беседы, ждать от них встречных шагов, но зачем? Мне проще на 2 кулича больше сделать и похвалить чужого малыша. И все довольны.

...То есть вашего ребенка напугали, а вы в ответ: "ой, малыш, не надо так кричать и тд.." сладенько так, да? или еще лучше, " а давай тоже так же орать", ну а чо. и так можно-жить же потом в этом же стаде..лучше пусть с детства привыкает.

А что Вы делаете в ответ на крик посторонней двухлетки? Как любая мать защищает свое чадо от крика двухлетнего ребенка? Почему нельзя кричать на площадке?

К чему с детства ребенок привыкает? К какой жизни в стаде?

La Belle, пока Вы не поймете что все стада, быдлообщества и прочие психи исключительно у Вас в голове, мир не изменится к лучшему и все альтернативные варианты для Вас будут интернетной чушью.

Ссылка на это сообщение

Блин, автор, девочке 2,5 года!!!!!! Вы что от неё ожидали, что она к вам обратится "Уважаемая Мама лялечки, уберите пожалуйста свою лялечку я тут бегаю"?

Теперь про бег, как я понимаю вы были на детской площадке, где ещё бегать детям? Дома нельзя - соседи (сколько уже тут было овносрачей про нерадивых родителей немогущих занять своего ребёнка дома), на улице нельзя (не дай Боже к чужой машине подойдёт и такие тут овносрачи были) и главное у всех мам культурные дети были, бегали только на площадке детской, тут же у нас любители животных, фигли вы детей отпускаете когда мы с собакой идём, они её провоцируют потом она их кусает, потом вы судами грозитесь ... Вот скажите где бегать детям????? Где???

Теперь про крик, мой бывает заловит жука и с криком несётся "Мама смотри кого я поймал", крик это может быть не только агрессия, это могут быть эмоции, ребёнка (повторюсь 2,5 года) привели на площадку, она рада что её из дома выпустили эмоции шкалят.

Если бы на месте той девочки был мой сын, то когда бы он бежал и задел вашу дочку - я бы сказала "бегай аккуратней, видишь ляля маленькая, может упасть и больно удариться", то же самое могли бы и вы сказать той девочке, это НЕ воспитание чужого ребёнка, это обращение с просьбой, причём мотивированное.

Про крик ... я даж не знаю что сказать ... С одной стороны кричать конечно не хорошо, с другой стороны возраст в 2,5 года ... и представить как она должна была обратиться к вашему ребёнку ... Не знаю, моя фантазия не работает, в этом возрасте появляется "принадлежность" у детей, и очень часто просыпается "моя, моё, отдай мое" причём оно может быть 10 раз не ваше а вашему малышу понравилось и он решил присвоить ...

Мой сын ооочень любил, да и любит прыгать на батуте, в год я его уже туда отпускала, и как бы это не бесплатно, и я плачу деньги - но заставить всех детей не носиться по батуту потому что там прыгает мой годовас в голову не приходило. Мы делали проще, собирались группой мам с детками ровесниками и запускали туда свою малышню, и вот когда много малышни - деток постарше просили подождать пока выйдет наше время.

Так что мой вам совет, найдите себе компанию одного возраста, и будут примерно одинаковые интересы, будите разглядывать паровозики а не носиться вокруг них, и тогда будет проще разговаривать с другими мамами: например "можно мы вот тут с малышней поиграем, а детки постарше будут носиться в другой части площадки".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Elica, в 2,5 ребенок вполне может попросить "отойди, пожалуйста" и подождать. То, что вы предлагаете, это как раз сбиться в стаю и численностью давать отпор)

Счастливый вареник, может и нежелательно называть детей быдлом, давайте назовем агрессивного ребенка "страдающим от родительской депривации". Но суть одна: родители в телефоне или где-то еще, а ребенок становится агрессивнее день ото дня. Проблема такая действительно есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Arina007, вы может удивитесь, но многие дети в 2,5 предложениями не говорят еще и слово "пожалуйста" не выговаривают :girl_bye:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Arina007, вы может удивитесь, но многие дети в 2,5 предложениями не говорят еще и слово "пожалуйста" не выговаривают :girl_bye:

Значит, могут сказать "пзста", если они от родителей это слово постоянно слышат, будут повторять. Там слышали чаще "уйди". Да, "уйди", во всех смыслах легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Значит, могут сказать "пзста", если они от родителей это слово постоянно слышат, будут повторять. Там слышали чаще "уйди". Да, "уйди", во всех смыслах легче.

Первую фразу мою пропустили - не все дети разговаривают фразами в этом возрасте, а это значит, что выражаются такие дети одним самым емким словом и это не пожалуйста)))) Какие бы не были воспитанные родители, в лексиконе первыми появляются глаголы и существительные и только потом прилагательные и еще позже вводные слова, а это далеко не в 2,5 происходит,хоть уповторяйся :Crazy:

Ссылка на это сообщение

А с чего оппонирующая сторона решила, что если такие мамаши, как я, которые не будут гавкаться и ждать от других людей поведения, соответствующего моим представлениям нормы, своих детей не воспитывают и пускают процесс на самотек? Разговор здесь только о том, что чужих людей ты не изменишь и не перевоспитаешь и остается только показывать пример своему ребенку. Пример реагирования на разные ситуации, в том числе. Я вот не припомню, чтоб моя мама, папа или бабушка гавкались с кем-то из-за моих дворовых историй. Да и вообще не помню такого, даже дома не обсуждали и не возмущались.

Знаете, моей дочери вчера прилетело по голове тяжелой игрушкой, а мама мальчика, который ею размахивал, сказав "ой, простите", продолжила говорить по телефону. Честно, мне было плевать на нее и ее сына, я была сконцентрирована на том, чтоб успокоить своего ребенка, дать ей ощущение защиты, уверенности и спокойствия. Поэтому никакой коммуникации ни с кем, кроме дочери, у меня не было.

Ссылка на это сообщение

Elica, нет, не на детской площадке. В зоне парка, которая называется "Розарий". Там клумбы с цветами и фонтан. Детская площадка в другой части парка. Там спорткомплекс стоит, песочница, батут и прочие развлечения. Мы туда редко ходим, предпочитаем с другими малышками бегать в относительном покое. Но я совсем не негодую на то, что дети постарше тоже приходят в Розарий. У меня вопрос в том, как себя вести, когда по отношению к моему ребенку проявляют агрессию. Пока вот в таком, небольшом формате. Я за дитем слежу и успеваю оттащить, чтобы кто-то не стукнул, например. Но вот с криками "Уйди" до этого не сталкивалась, поэтому и вопрос задала.

Ссылка на это сообщение

Первую фразу мою пропустили - не все дети разговаривают фразами в этом возрасте, а это значит, что выражаются такие дети одним самым емким словом и это не пожалуйста)))) Какие бы не были воспитанные родители, в лексиконе первыми появляются глаголы и существительные и только потом прилагательные и еще позже вводные слова, а это далеко не в 2,5 происходит,хоть уповторяйся :Crazy:

Четыре вводных слова "спасибо", "пожалуйста", "привет" и "пока" ребенок может освоить с самого начала вполне. Вместе с глаголами и существительными. Всего четыре. А если он особенный и не может, то, наверное, имеет смысл родителям подойти в такой ситуации и спокойно ему/ей объяснить, как просить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про "отойди, пожалуйста" в 2,5 года для меня тоже удивительно. Я сыну так не говорю. И "спасибо" и "пожалуйста" в его лексиконе присутствуют. Но вполне себе он может и мне "уйди" сказать, и своей мелкой сестре и ещё кому угодно. И запросто через пять минут может забыть о нашем разговоре, что так говорить не надо, а надо сказать иначе. Может, есть какие-то советы, как сделать, чтобы было иначе?

Если что -- ребёнок не агрессивный, игрушки не отбирает, специально не толкает. Но вот в плохом настроении запросто может и сказать, и крикнуть "уйди".

Ссылка на это сообщение

Про "отойди, пожалуйста" в 2,5 года для меня тоже удивительно. Я сыну так не говорю. И "спасибо" и "пожалуйста" в его лексиконе присутствуют. Но вполне себе он может и мне "уйди" сказать, и своей мелкой сестре и ещё кому угодно. И запросто через пять минут может забыть о нашем разговоре, что так говорить не надо, а надо сказать иначе. Может, есть какие-то советы, как сделать, чтобы было иначе? Если что -- ребёнок не агрессивный, игрушки не отбирает, специально не толкает. Но вот в плохом настроении запросто может и сказать, и крикнуть "уйди".

Главное, что не агрессивный)

И на незнакомых людей он же не кричит "уйди"?

Ссылка на это сообщение
Четыре вводных слова "спасибо", "пожалуйста", "привет" и "пока" ребенок может освоить с самого начала вполне. Вместе с глаголами и существительными. Всего четыре. А если он особенный и не может, то, наверное, имеет смысл родителям подойти в такой ситуации и спокойно ему/ей объяснить, как просить.

Мм..первые два уже "мама-папа", затем обычно баба-деда, биби-кака, дай, на, пить...смешно вас читать, если честно очень)))) особенные как раз те, кто вместо мама-папа первыми словами "пжалста" выучивают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мм..первые два уже "мама-папа", затем обычно баба-деда, биби-кака, дай, на, пить...смешно вас читать, если честно очень)))) особенные как раз те, кто вместо мама-папа первыми словами "пжалста" выучивают

Ну посмейтесь, раз смешно)

Мало кто в 2,5 бикает и какает, а если есть задержка речевого развития, скорее всего она от того и есть, что родителям лениво в подобных ситуациях побеседовать с ребенком.

Ссылка на это сообщение

Главное, что не агрессивный) И на незнакомых людей он же не кричит "уйди"?

может. гуляли в парке, захотел на карусель, там еще мальчик катался с бабушкой и дедушкой рядом стоящими, наш уже уставший был, начал капризничать, то хочу кататься, то не хочу, бабушка та стала ему что-то говорить, он ей сказал "уйди" в том числе. и может сказать ребенку, который лезет за ним на горку "уйди, моя горка", хотя я ему всегда в этот момент говорю, что не твоя, а всех.

так что не все так однозначно. и девочка, напугавшая дочку автора, могла быть и уставшей, и разгулявшейся, и в плохом настроении.

и мне кажется, что дети в 2,5 года, да и старше, не всегда могут вспомнить, как их учили, как надо ответить. да и эмоции не умеют держать в себе.

Ссылка на это сообщение

Девочки, если ребенок не говорит-мама-то в состоянии два слова связать, не? В чем проблема находиться рядом со своим ребенком во время ЕГО прогулки? Контролировать действия своего ребенка, где-то просить за него, где-то объяснять ему, где-то останавливать его руку от удара и тд. Но нет же. Как тут правильно написала одна пользовательница, многие выходят сами погулять, отдохнуть, в телефоне повисеть и тд..да и ребенку нужен "отрыв", надо же ему где-то беспредельничать. Дом свой жалко. А улица все стерпит. И не надо тут путать понятия "побегать, поиграться" никого при этом не толкнув и не обидев, и носиться, драться и отбирать игрушки. Первый вариант никто не оспаривает. Возмущение вызывает как раз второй. О нем и речь. Если ваш ребенок не способен бегать-играться, не причиняя неудобства другим, то будьте любезны-ходите за ним и объясняйте ему по 500 раз на дню, что можно и что нельзя. Со временем и до него дойдет. И все они понимают. Уже в год. Все это отмазки ленивых мам или мам с проблемными детьми, что в 2,6 года ребенок ничерта понять не может. Говорить он может и не говорит, но если у него не УО, все он отлично уже понимает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Понимаете, как оно... Плохое настроение бывает у всех. В мамином дворе недавно мужик побил девочку-подростка за то, что она мочилась в лифте. У него просто было плохое настроение и надоело нюхать вонь. Когда человек ведет себя неадекватно, он рано или поздно притягивает к себе ответный неадекват. Эти все нормы придуманы не для обсуждения бабкам на лавке, а для того, чтобы людей защитить. Ну я пройду мимо и буду поучать своего паучонка, а кто-то ведь не пройдет. И ребенок может пострадать. Можно сказать, маленький еще, переучиться. А почему бы с самого начала не учить этикету, культуре общения? Пока он маленький, для него это игра. Ребенок очень тонко чувствует и впитывает все подтексты. И очень внимательно следит за своими родителями, потому что для него это основа выживания.

Ссылка на это сообщение

Если родители видят, сто устал, перегулял ребенок, тем более надо не отсиживаться на лавке, а уводить домой. В этой истории проблема не в "уйди", а в том, что реакции мамы на "уйди" не последовало.

Ссылка на это сообщение

в этой -- возможно. но не всегда в идеальном мире происходит идеально. есть разные обстоятельства и ситуации. и я не могу сказать, что я -- идеальная мать и идеально воспитываю ребенка. да, я стараюсь не ущемлять свободы других, но и не хочу ущемления моих детей. поэтому я не буду убегать от того, что ребенок крикнет моему "уйди", а мама не отреагирует. потому что моему ребенку потом придется столкнуться и с "уйди" и с чем похуже.

Ссылка на это сообщение
Ну посмейтесь, раз смешно)Мало кто в 2,5 бикает и какает, а если есть задержка речевого развития, скорее всего она от того и есть, что родителям лениво в подобных ситуациях побеседовать с ребенком.

Понимаете в чем дело...а это не наше дело кому что лениво, кто говорит позже,а кто раньше, у кого какой словарный запас и т.д. и т.п. Наше дело учить своих личных детей и общению с разными людьми и детьми в том числе. Можно сколько угодно назначать виноватых, но продуктива в этом никакого, одна отрада душе и самолюбию. Кому то конечно по кайфу поучать окружающих, указывать на вину и ошибки и проповедовать свои правильные правила, нарываясь на таких же упоротых, но мне - нет, мы воспитываем себя и только, и может поэтому нас окружают вполне нормальные адеватные люди, а не нормальные проходят мимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В чем проблема находиться рядом со своим ребенком во время ЕГО прогулки? Контролировать действия своего ребенка, где-то просить за него, где-то объяснять ему, где-то останавливать его руку от удара и тд. ...

Возмущение вызывает как раз второй. О нем и речь. Если ваш ребенок не способен бегать-играться, не причиняя неудобства другим, то будьте любезны-ходите за ним и объясняйте ему по 500 раз на дню, что можно и что нельзя. ...

La Belle, у нас с Вами совершенный разный подход к происходящему. Я не ищу того, кто, по моему мнению, должен за дитём ходить, следить, объяснять. Я сама управляю ситуацией, если больше желающих нет. Заметьте, никого не воспитываю, не поучаю, а вовлекаю и хвалю. Всего-то.

Вы же ожидаете того, что весь мир будет вертеться под Вашу дудку. А он не вертится. И Вы страдаете от этого, дергаете своих детей, обижаетесь на совершенно посторонних малышей и их родителей. Да и не только на них.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я никого никогда поучать не буду. Но отойду и буду считать неадекватом. Подавляющее большинство моих знакомых поступит также. Я считаю, что в этой ситуации мама, которая увела своего ребенка, поступила правильно. Неадекват пусть будет один или тусит с себе подобными.

Ссылка на это сообщение

Но отойду и буду считать неадекватом.

То есть и Вы обидитесь на двухлетку, я правильно понимаю? Вместо разруливания ситуации, так как Вам нужно, Вы прекратите игры на площадке для своего ребенка? И реально думаете, что это кто-то заметит, примет к сведению и исправится?

Ссылка на это сообщение

Нет, я не обижусь ни на неадекватную двухлетку и ее родителей, ни на матерящихся подростков, ни на воняющего бомжа, ни на свору беспризорных собак) я просто спокойно ухожу в другое место. Мой ребенок поступает также. Я ее специально этому не учила, она просто копирует мое поведение. Как и любой ребенок копирует поведение своих родителей на 100%.