смена фамилии при замужестве. Нужно ли?

Ясно_Солнышко
Насколько это важно для семьи, для супруга? Фамилию вроде и хочется поменять, но столько документов, ужас.

меняла, никаких 10 тысяч и кучу времени на смену документов не было, все быстро(дипломы,св-ва на квартиру все осталось с девичье фамилией, просто прикладываю св-во о браке и все)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сначала я оставила свою прекрасную девичью фамилию,а потом в самолете выдали места дочуе и мужу рядом,а мне на отшибе - как-то это стало последней каплей,я и поменяла,теперь вся семья с 1 фамилией,оч здорово.

Хотя моя все равно красивее)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

поменяла, документов менять надо было очень много, особенно по работе, но все таки считаю,что в семье все должны быть с одной фамилией.И мужу приятное сделала)))

Ссылка на это сообщение

ВИКОНТИК, а Вы разве не знали, что некоторые замуж выходят чаше, чем один раз? Пусть не каждый год, но близко к этому - кагрицца - кому как повезет. Я 5-ый раз замужем оф., фамилию не меняла. Причины...да нет никаких причин, просто не хотела менять, да и все.

Ссылка на это сообщение

Я очень хотела поменять, даже, когда и парня в помине не было и мечтала о фамилии, которая не будет склоняться. Мечта сбылась, бывает же)) Правда потом начинаешь так люто скучать по своей фамилии, потребовалось время, чтобы свыкнуться с новой. Если вы в будущем хотите иметь с этим человеком детей, путешествовать с ними - менять стоит.

Ссылка на это сообщение

Моя мама была несколько раз замужем, оставила фамилию 4-го мужа. В 5 раз не стала даже оф. брак регистрировать. От первых трех браков у нее три дочки, записанные на фамилии мужей)

Ссылка на это сообщение

Мне моя фамилия не нравилась, поменяла с радостью и в сознательном возрасте уже. И сыну дала фамилию мужа, он сам раз спросил-почему у тебя фамилия такая, а у меня такая? Даже если разведусь, оставлю эту фамилию.

Запарок с документами не помню вообще, вроде даже за день сделала. ГОСУСЛУГИ в помощь. Права поменяла в этом году только, тоже с помощью госуслуг, мед.справка при смене фамилии не нужна. Страховка бесплатно меняется.

Ссылка на это сообщение

Как по мне, то лучше доказать, что это твой диплом, чем что это твой ребенок.

Ссылка на это сообщение

Я была настроена менять. Но мы знали, что будем оформлять ипотеку через неделю после свадьбы, боялись неувязок с документами, решили не менять фамилию. Работники загса что-то перепутали и сменили мне фамилию. С документами все хорошо получилось.

Ссылка на это сообщение

Несмотря на то, что в юности страдала максимализмом и очень огорчалась от мысли, что с нашим с сестрой замужеством фамилия отца будет потеряна для истории, выходя замуж взяла фамилию супруга. Сделала это, во-первых, потому что никакой ценности моя девичья фамилия все-таки не представляла, а во-вторых, все наши пра-пра-пра бабушки отказывались от своих фамилий и выходя замуж, меняли фамилии. Да, и замуж я собиралась один раз и замена документов была логичным продолжением свадьбы и естественным бытовым процессом.

Девочки, а знаете сколько документов нужно оформлять новорожденному в России? Уйму! Особенно если живешь не там, где прописан. Хорошо еще МФЦ появились и количество инстанций сократилось. Кого-нибудь это останавливало от рождения ребенка?

Ссылка на это сообщение

Переходить на фамилию мужа - такой советский/постсоветский прикол. Вот зачем это?? Для укрепления семьи??)) Нигде больше это не принято. Каждый имеет свою фамилию с рождения и с ней остается, несмотря на замужества/разводы. Дети могут быть как на фамилии отца, так и матери. Как правило, на отцовской. А то, что мужья "обижаются" или отказывают жениться, если не перейдешь - вообще вызывает гомерический смех. Какой-то каменный век, ей-богу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне фамилия моя не нравилась, поэтому поменяла. Но для меня не было принципиально ни в одну сторону, не понравилась бы фамилия мужа - не меняла бы.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а точно, что больше нигде не принято менять фамилию? Я как-то этот вопрос не изучала, но на ум приходят знаменитые пары типа Клинтон, Буш, мистер и миссис Смит в конце концов. Неужели страны с явным патриархатом (азиатские, например) дошли до такого уровня демократии?

Ссылка на это сообщение

Муж очень настаивал, пришлось поменять, с условием, что поможет все доки поменять, слово сдержал, фамилию поменяла, но для меня не принципиально.

Ссылка на это сообщение

у меня коллега вышла замуж за португальца, у него 3 фамилии. А вообще может быть и больше! Она вернула себе девичью, до момента замужества ходила с фамилией 1-го мужа. Сейчас родилась дочка, у нее 3 фамилии :) Причем одна из них как раз девичья фамилия коллеги. Вот так, приплюсовывают фамилии и никому не обидно!

Я долго в детстве маму спрашивала, как она могла свою красивую и благозвучную поменять на папину. ))

Ссылка на это сообщение

Я не меняла, у меня тогда были иммиграция в процессе и не хотелось ничего усложнять со сменой документов. А сейчас документов еще больше появилось и точно уже не сеню. Лень. Мужу без разницы. Его мама несколько раз мне намекала, что может хотя бы двойную мне взять...Дак мне ж не трудно было бы, но бумажная волокита...

Ссылка на это сообщение

У меня еще и документы и русские и канадские. Это вообще ужас менять и здесь и через русское посольство.

Ссылка на это сообщение

Не меняла. Дочка на фамилии мужа. Не парюсь и мне моя фамилия ужасно как нравится. И папе своему сделала такой себе комплимент.

Ссылка на это сообщение

Не меняла. Дочка на фамилии мужа. Не парюсь и мне моя фамилия ужасно как нравится. И папе своему сделала такой себе комплимент.

Ссылка на это сообщение

Да ладно вам! Я в Германии живу. Здесь это нормальное явление при замужестве брать фамилию мужа. Никакие это не пережитки постсоветского пространства. Конечно, есть и девичью оставляют, как и у нас, но в основной массе меняют. Реже замуж выходят, это да, больше пар, которые ограничиваются гражданским браком.

Я без оценок, что лучше, а что хуже, если что... Просто констатирую факт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Поменяла, у мужа красивее фамилия, да и вообще ему приятно. Платила только за загран, но он и так через полгода после свадьбы закончился, тогда и поменяла. Не испытала особых трудностей при замене СНИЛС, паспорта и полиса. Всё быстро мне сделали и без заморочек.

Ссылка на это сообщение

Да ну бред, что все должны быть под одной фамилией.

Я не меняла и не собиралась, всё равно развелись )))

А так заколебёшься все документы + кредиты и ипотеку потом менять. Зачем себе сложности создавать своими руками на ровном месте? ))) Какая разница, какая фамилия, это просто формальность. А вот беготня с документами и потом везде разные фамилии - это уже не детские забавы. Например, если я через пару месяцев св-во о праве собственности на квартиру получу, а потом мне в голову стукнет замуж выйти и фамилию поменять, мне потом что с этим св-вом делать? Вечно таскаться со св-вом о браке, которое ламинировать нельзя, как правильно рысик написала?))) За смену прав тоже пошлина повысилась, не знаю точно, сколько стоит. И загранник бесплатно тоже не выдают. Да ну.

Меняют те, кому своя фамилия не нравится, или по каким-то другим неблаговидным причинам (вот, например, из страха обидеть мужа, ну тоже бред).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Как по мне, то лучше доказать, что это твой диплом, чем что это твой ребенок"

все дети вписаны в мой паспорт - никому не доказываю, что дети мои.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была шикарная фамилия, поменяла на простую русскую, муж прям расстроился, когда узнал, что я не горю желанием , уступила просто потому , что мне как- то фиолетово, по большому счёту)