как прожить на 20000 рублей в месяц

Sandragreen
Всем привет! Имеем 20000 рублей в месяц, сюда не входят оплата квартиры и одежды для мужа, с них не надо откладывать деньги. Надо распределить на еду для 3-х человек, одежду маме и ребенку, игрушки, мыльно-рыльные принадлежности всей семье, мелочь в дом. И желательно 2 развивашки по 1200 и 2400 рублей в месяц. Реально ли?

Sandragreen, у вас хороший стаж, что дает вам нормальные перспективы на трудоустройство кассиром, продавцом, консультантом, админом, менеджером. выбор есть. было бы желание.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не, ну ок. Ходить на работу вы не хотите. А дома то почему не работать тогда? Сп там всякие, выпечка, игрушки из фетра.

Шитье, вязание... ну что то же вы умеете?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, удаленная работа Вам в помощь. Миллионы не будете зарабатывать, но 10-15 тыс запросто. И ощущение деградации уйдет

Ссылка на это сообщение

Может на курсы профпереподготовки пойти?

По теме:мы живём сейчас 4 человека на 16 тыс рублей ,коммуналка в них входит и бензин.Но мы живём в посёлке ,имеем свой огородик небольшой.Да,ужимаемся во всем .Но у нас младшему едва полтора года,мужу учится ещё 1,5 года и есть цель -своё жильё.Мы откладываем на него.

Развивашки все самостоятельно,насколько позволяют мозги и фантазия .Одежда у нас не такая дорогая ,как в городах и можно на забугорных сайтах покупать вещи за приятные цены и хорошее качество.Хватает и старшему и младший следом донашивает ,и ещё можно кому-то поносить.Питание строго по списку ,готовлю сама.Мультиварка,пароварка ,духовка наше все.И да,подрабатываю везде,где могу только .Даже полы ходила мыть по соседству обеспеченным людям.Мне стыдно-я не ворую ,а заработать хочу.Образование у меня хуже вашего -9 кл.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

*не стыдно

Мне казалось,что в городах больше вариантов заработать .Было бы желание или мотивация,если хотите.

Ссылка на это сообщение

20 тысяч в нашем городе только на еду вполне хватит, и еще останется, если конечно не есть исключительно деликатесы.

Ссылка на это сообщение

А мой сын ходит и в сад, и на развивашки, и на танцы зимой ходили. Я работаю. У мужа зп очень хорошая. Одно другому не мешает. И свекровь свою я не слушаю, СБ есть своя голова на плечах.

Вам советую идти на работу. Никто не виноват, что вы не можете нормальную должность занять. Мужа надо поддерживать. Ребенку нужно общество, игры со сверсниками на регулярной основе. Тем более, что впереди лето, болячек будет меньше. К зиме втянитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нас четверо. Старшая в этом году в школу пойдет. Младшей 8 мес. У нас ипотека. Муж платит ее. Приносит 5 тыщ. Плюс мое пособие по уходу - 6800. Субсидия за коммуналку 2,5 тыщи. И вот из этих грошей мы платим коммуналку, садик. И живы, с голоду не умерли. Да тяжело иногда. Но по приходу и расход.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас аналогичная ситуация у оч близких родственников. Двое детей школьников, мужчина с маленькой зп (как у всех) и женщина, которая не хочет сильно работать, ходит на 2 часа пол мыть за 4 тыщ. У них общий доход 20, вот жеж где попа. И ей гут. Дома нихера толком не делает, готовить не умеет (не хочет), хобби нет, детьми заниматься не хочет. Короче че хочет не ясно...

Совет конкретно вам: Разделите деньги по конвертам - 2000 на маму, 2000 на ребенка, 16 на быт. По 500 руб. В день на еду. Отсюда пляшем - если гипер, то 3000 раз в неделю на закупку, 1000 хлеб молоко на неделе. Кто категоричен, что не прожить, тот просто не пробовал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Я - лентяйка, но не хочу ей быть, но и менять в жизни ничего не буду, просто кидайте тапками."

Супер =)

Да запросто можно прожить на 20 тыс, я б еще и откладывать смогла =) Просто аппетиты умерьте и больше делайте сами. Не придумывайте, что материал на шитье/вязание стоит больше новой вещи, первый раз о таком слышу. Игрушки тоже ребенку можно делать своими руками. Вязать их, шить, вместе мастерить что-то. А развивашки на 3600 в м при таком бюджете и сидящей дома маме - вообще жуть. Все, чем там занимаются на тих развивашках, можно делать с ребенком дома самой. Никакого особенного образования и умения не нужно. Тем более уже большой ребенок, можно и друзей его приглашать домой. Заниматься в коллективе. Да вообще, он уже и по дому может начинать Вам помогать. И ему занятие и Вам ничего придумывать не надо.

Просто прекращайте искать себе оправдание, действуйте.

Кстати, если бы развили в себе рукоделие, то думаю в Вашем небольшом городке Вы бы пользовались популярностью. Могли бы подрабатывать швеей например. практиковаться в шитье можно на старой одежде. распорите ее. Посмотрите как скроена, попробуйте переделать.

Да полно вариантов, просто надо попу с дивана оторвать. Удачи!

Ссылка на это сообщение

Кстати, есть еще и интернет подработки на дому. Например кол-центры домашние. Тоже можно попробовать. Хоть какие-то, но денежки.

Ссылка на это сообщение

А зачем жить на 20, и че то там пытаться урезать, когда можно жить на 40?

И всё таки, какая зп у мужа?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как я писала выше, на развивашки хочу отправить для общения с другими детьми и самостоятельности, а не для учебы, так как учимся и творчеством занимаемся мы дома.

Ссылка на это сообщение

Руки у меня тоже не из того места растут, я более по работе мозгом, который несколько атрофировался в декрете, поэтому я не уверена в себе в поиске работы.

Ссылка на это сообщение

А если сапоги порвутся, например, муж уже на них денег не выделит? Тоже только из этих 20?

Всё равно непонятно, зачем развивали, если для общения можно в садик...

Ссылка на это сообщение

Раз свекровь против сада,пусть сидит с ребенком и развивает его а вы на работу.хоть подьезды мыть.все ж копеечка.

Ссылка на это сообщение

Вот тебе на платье, вот тебе, Людка, на сапоги. Что-то ты размахнулась, Надюха, на 30 рублей :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, обратитесь в Центр занятости, там организовывают курсы переподготовки, сможете обучиться бесплатно новой профессии. Сидеть и тянуть 20 тыс - не выход, а для ребенка лучшее развитие - интересная полноценная жизнь, путешествия. А у вас сплошные ограничения получаются.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На развивашках почти нет времени на общение, занятие и домой.

Ссылка на это сообщение
Sandragreen Раз уж руки не из того места, а головой любите поработать, получайте высшее образование, пройдите курсы какие-нибудь. Ищите себя. Под лежачий камень вода не течет, цены меньше не станут. У Вас один вариант - работать и еще раз работать. Ребенок не маленький. Вам просто лень.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в садике познакомилась с девочкой, это ж почти 26 лет назад, с тех пор лучшие подруги))) Вот вам и общение!

Ссылка на это сообщение
Sandragreen, если можете работать головой, то тогда мой совет вообще в тему. Ищите удаленную работу, благо ее сейчас полно и обучиться можно любой профессии полностью самостоятельно.
Ссылка на это сообщение

За 15 тыщ. продавцом не хотите работать, а чтобы 40 заработать надо пахать, иметь опыт работы и знания в голове. Сиди дома мозгов больше не станет.

Ссылка на это сообщение
Sandragreen, в Вашем случае, имея 20 тыс. бюджета на семью, общение ребенку лучше получать на детской площадке и в гости других малышей приглашать, чем целых 4 тысячи терять на развивашках.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

По-моему, таким ограничением Ваш муж вас выживает на работу, что уже и открытым текстом говорил. Ну если не понятно, то скоро будет пинок под зад мешалкой, с алиментами 8000. Будет новая тема, как на них выжить и какой муж козел, взрослую тетку с шеи скинул, я ж ему родила.

Философия проста - если нет желающего тебя содержать, надо это делать самой.