опрос.во сколько Ваш ребенок...

яблокo
всем привет. у кого есть минутка,скажите,если помните.. во сколько мес/лет Ваш ребенок - научился движению головой "да","нет". - пить из трубочки - забираться самостоятельно на стул - показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - сам спускаться/ подниматься по лестнице - махать привет-пока - сморкаться - сам мылить руки или другую часть тела всем,кто ответит,спасибо,100500 к карме !))

Sapienti sat

что делать со своим ребенком и каким его считать личное дело каждой мамы.

ответственность за Вашего ребенка несете Вы,Вы знаете это,я думаю.

врачи вот моего сына нормой не считают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

нам 1,4

- научился движению головой "да","нет" - нет с месяц трясет, да никак не показывает

- пить из трубочки- в 10 мес уже пил

- забираться самостоятельно на стул - на свой кормительный пару месяцев как залезает при снятом столе, но не всегда разворачивается, иногда путается в ногах))

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки - этого нет

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - в 1,2 примерно, держась руками

- махать привет-пока - пока в год, но не прямо машет, а сжимает-разжимает ладонь, привет в 1,2

- сморкаться- нет, только сопеть ёжиком по требованию

- сам мылить руки или другую часть тела - нет, и водой не сильно любит мыть, только брызгать и шлепать по ней

Ссылка на это сообщение

Сейчас он понимает всё, и реагирует абсолютно на всё, принеси, дай, открой, закрой, выбрось мусор, никаких трудностей не вызывает.

А во сколько начал? около 2-х лет где-то, мне кажется.

Ссылка на это сообщение

просьбы еще до года начал выполнять, покажи то, это, что знал. с уверенным прямохождением список больше. приносит, уносит, убирает игрушки (недолго, пару штук), после разлива воды сам тащит швабру, свет выключает за собой, когда напоминаешь)

Ссылка на это сообщение

Ава, мне кажется, или вы чуток агрессивны к тем, кто не разделяет ваше мнение по вопросу слабого здоровья ваших близких?

Мне казалось, что примеры детей, которые тоже не спешат делать все раньше всех должны вас радовать. Но вас только радуют примеры детей, у которых поставлены диагнозы из кучи аббревиатур.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

я агрессивна ? 0_0

вроде нет.

я прошу прощения,может как то не так выразила свои мысли.

Ссылка на это сообщение

Сыну 2,2.

- научился движению головой "да","нет". - в 1,9 примерно мычал неа, головой не двигал. В 2 года стал говорить да. Нет до сих пор мычит)))

- пить из трубочки - в год

- забираться самостоятельно на стул - обычный месяцев в 9-10 (сын высокий, а чем выще ребенок тем проще) в свой для кормления около 1,9

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - в 1,11-2 года

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - держась за перила в 1,6, сам без поддержки в 1,10

- махать привет-пока - 1,1

- сморкаться - 1,8

- сам мылить руки или другую часть тела - руки в 2,2 ( в саду научили) пузо мылит несколько месяцев уже, просто балуется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ава, ладно)) Если надумаете ехать в Питер, пишите в личку, посоветую хорошего детского психиатра.

Но вообще, мне кажется, что с вашим сыном все нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пить из трубочки в 11мес, махать привет-пока вот сейчас, в год научился. *нет*машет на вопрос "ты хороший мальчик?", хотя учила кивать *да*)) ,просто жест нравится. На кровать недавно научился залезать, как подрос до нужной высоты. Больше из перечисленного ниче не умеем.

Ссылка на это сообщение

1. "Нет-нет" - около года, "да" - ближе к двум.

2. Из трубочки пьет с 10 мес.

3. На стул - 1.6

4. Сообщал, что обкакался раньше года. А вот пописы в подгуз его не тревожат.

5. По лестнице сам поднимается и спускается где-то с 2, до этого за ручку, но у нас был перелом ноги, поэтому не показатель.

6. "Пока" машет с 7 мес.

7. Сморкается с 1.5 лет.

8. Мылится тоже где-то с 1.5.

Ссылка на это сообщение

1. "Нет" где-то в год,"да" - 1,5 года

2. 10 мес.

3. 1,1

4. 1,6 года

5.1,6 года

6. Машет с 8 месяцев

7. Сморкается Crazy.gifCrazy.gifCrazy.gif вот в 3 только еле найчила

8. Мылится с 1,5 лет где-то

Ссылка на это сообщение

1. "Нет" где-то в год,"да" - 1,5 года

2. 10 мес.

3. 1,1

4. 1,6 года

5.1,6 года

6. Машет с 8 месяцев

7. Сморкается Crazy.gifCrazy.gifCrazy.gif вот в 3 только еле найчила

8. Мылится с 1,5 лет где-то

Ссылка на это сообщение

спасибо всем -всем кто отписался ))

я уже поняла,что буду говорить дефектологу,да и так в принципе все ясно.

Ссылка на это сообщение

1. Доча научилась махать головой *нет* в 10 мес, *да* в 1.2 примерно может чуть раньша

2.пить из трубочки- в 1.5 года

3.в 1.3

4.в 1 год)

5.в 1.4

6.в 11 мес

7.в идеале еще не умеет сморкаться ей сейчас 1год 8 мес

8.пока и этого сама не делает. Подойдет к раковине, откроет воду, подставит ручки и мочит их стоит.) наблюдает за процессом)

Ссылка на это сообщение

- "нет" не помню когда начал. "Да" около 2 лет, до этого просто говорил.

- трубочка где-то с 1,2

- залезать на стул стал в 1,8-1,9, на кровать с 1,4 залезал

- показывать,что пописал/покакал и сейчас не особо показывает

- на лесенку типа как на горке забирался с 1,6

- махать привет-до сих пор не машет, пока-примерно 1,6. До этого махал совсем редко

- сморкаться научился недавно, в 2,2

- себя мыть любит, около 2 начал. Руки сам не мылит.

Обращенную речь хорошо начал понимать с 1,6 наверно, пассивный словарный запас был неплохой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дочери 1г10м

- научился движению головой "да","нет" - мотать головой "нет" тогда же, когда говорить "да", где-то в 1г5м. "Да" головой не мотала и не мотает. В 1,9 появилось слово "нет", а движение пропало.

- пить из трубочки - до года, месяцев в 9-10

- забираться самостоятельно на стул - 1г2м залазила и слазила на стулья, диван и кровати.

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки - говорит "кака" где-то с 1,5 лет. Насчет "пописал в памперс" - молчок. Если написает на пол или в горшок - прибежит с криками "там! там!".

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - когда и ходить, в год умела или на четвереньках, или за перила, но сама.

- махать привет-пока - "привет" может сказать крайне редко после 1,9г. "Пока" машет где-то с 1,7-1г8м.

- сморкаться - пока нет

- сам мылить руки или другую часть тела - пока нет

просьбы, речь, покажи - с года понимает, в 1,5г все части тела показывала и у себя и у других.

Ссылка на это сообщение

Дочери 1,5

во сколько мес/лет Ваш ребенок

- научился движению головой "да","нет". - умеет

- пить из трубочки - умеет с года или немного раньше

- забираться самостоятельно на стул - умеет с года и двух

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки - не всегда, но часто

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - умеет с 9 месяцев ползком, с года и трех - ногами

- махать привет-пока - умеет

- сморкаться - пока начинаем только, но уже выдувает носиком

- сам мылить руки или другую часть тела - пока имитирует, но мыло набирает и мочалкой орудует.

Ссылка на это сообщение

1. Да- нет в мес 10 начала

2. Пить из трубочки в 6 месяцев ( из бутылочки категорически отказывалась пить)

3. На стул забирается с 1.3

4. К сожалению, пока не показывает, что пописала- покакала. На горшок под настроение. Может сама проситься, а может сидеть, а потом встать и тут же на пол рядом сделать свое мокрое дело.

5. Лестницы очень любит, самостоятельно поднимается с года

6. Привет так и не хочет махать, пока- только знакомым в дверном проеме с 10 мес, на улице не машет

7. Сморкаться не умеет пока

8. Две недели как научилась мыть руки. Дочери 1.4

Ссылка на это сообщение

1. И сейчас толком не машет, но говорит. " Не" - где-то с 1,8.

2. С года, даже раньше.

3. С 1,5.

4. Не показывает вообще. В 1,7 сели на горшок, показывает что хочет пописять или покакать.

5. С 2.

6. Машет и говорит "пока" с 1.10, "привет" - где-то с 2.

7. Не умеет.

8. Только недавно начал.

Нам сейчас 2,1. Никаких отклонений врачи не видят.

Ссылка на это сообщение

У моего мужа есть два брата:

1. родился 4 кг весом, в 1,6 года декламировал стихи, на горшок с 6 месяцев пошел, всегда во всем перегонял сверстников.

2. родился недоношенным, полторакилограмма. Во много отставал в развитии.

Сейчас им уже по сорок с лишним лет:

1. опездал тот еще! 10 лет алкоголизма, сейчас вроде завязал, волочит жалкое существование.

2. Вымахал больше 2 метров ростом, размер ноги - 52. Занимает очень высокую должность, живет ни в чем себе не отказывая. Очень умный и эрудированный человек.

Это вам для сравнения пример.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Может мы и позже все начали делать, но при этом мой сын помогает мне заметать, мыть пол, душевой бокс и умывальник, а еще вытирает пыль. Сейчас пытается мне помогать готовить: перемешать супчик, вермишельку. Вермишель и сосисочки закинуть в воду. Пытается резать продукты, перебирает крупы и т.д.. Возможно ваш ребенок тоже умеет делать что-то что чаще не делают сверстники?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а как машут "привет"?

Пока мы машем с 9 месяцев, а привет как махать? Я сама не знаю или чего-то не понимаю?...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

- научился движению головой "да","нет".

(нет - с 1,5 примерно, да - не показывает вообще)

- пить из трубочки

(1,5)

- забираться самостоятельно на стул

(1,9)

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки.

(1,10 показывает только покакал, на пописы не реагирует вообще. Сейчас 1,11 жарко, одеваю трусики хб, если пописает (сделает лужу) говорит айайай и идет дальше играть)

- сам спускаться/ подниматься по лестнице

(прям совсем сам без поддержки с 1,10, до этого с рукой с 1,4 примерно, но мы пошли в 1,2)

- махать привет-пока

(привет не машет. пока стал махать вовремя только недавно совсем, а до этого с 1,4 махал когда уже все ушли и дверь закрыли, говорить "пока"стал с 1,8)

- сморкаться

(не умеет, сейчас 1,11)

- сам мылить руки или другую часть тела

(не умеет. мылю я)

- На просьбы принести, показать и т.п. реагирует по настроению. Может вообще делать вид что не слышит или просто смотреть и не делать, хотя прекрасно это уже делал и точно умеет. А скажи в этот момент что сырник дашь, так сразу все слышит и побежит вприпрыжку.

На детей реагирует как ни инопланетян, игрушками делится не хочет и старается уйти и свое унести подальше, или стоит в ступоре смотрит на них. Хорошо играет с братом.

Ссылка на это сообщение

Все с года кроме сморкаться. Ну никак не получается.