Повышенный соэ

katiyshka-91
привет всем.может кто разбираеться ,может ли быть постоянно повышенный соэ до 30 в общем анализе крови ,а все остальное нормально ,если кормлю грудью или нужно искать другую причину?мой терапевт сомневаеться,сказала ,что скорей всего возможно?

знаю только, что повышение может быть при воспалительном процессе в организме или при повышенном гемоглобине

Ссылка на это сообщение

Нужно искать причину обязательно.

При аллергии СОЭ может повышаться.

Ссылка на это сообщение

я это тоже знаю.но я не болею ,и гемоглобин у меня в норме

Ссылка на это сообщение

я кормлю, гемоглобин повышен, а соэ в норме. (16 из 20 максимальных) хотя я удивлена что в норме, так как повышены и тромбоциты, и гематокрит, и эритроциты, и лимфоциты в %

Ссылка на это сообщение

блин а у меня все в норме кроме соэ.блин тогда буду искать другую причину

Ссылка на это сообщение

В первую очередь найдите список физиологических причин повышения СОЭ и исключите их.

Потом пересдайте ОАК в другой лаборатории, чтобы исключить ошибки лаборанта.

А так много чего может быть: и любые инфекции, и тубик, и вирус, и онко, и нефро, и ревмо, и ауто... По одной СОЭ диагнозы не ставят. Надо смотреть и сами эритроциты, что с ними, надо смотреть с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин, фибриноген, надо смотреть белковые фракции, холестерин, триглицериды... У меня в период подстрого тиреоидита такая СОЭ сохранялась более полугода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у подруги в такой же ситуации анализ крови идёт вразнос при трёх неделях хорошего недосыпа. Врач даже шутит - за отсыпным пришла? А по медицине - где -то имеет место незначительный воспалительный процесс.