Ребенок с СД-право на жизнь?

La Belle
Девочки, всем привет! Тема тяжелая, но этот вопрос мучил меня еще во вторую беременность. В связи с тем, что планируем еще третьего ребенка рожать, один вопрос не дает мне покоя. Понимаю, что всего не предугадать, но все же.. Как бы вы поступили, не дай Бог, если бы (а может и была подобная ситуация), подтвердился бы СД? С одной стороны, не Бог мы, чтобы решать, кому жить, а кому нет. С другой стороны, родить такого ребенка-это обречь себя и его на тяжелую жизнь. Я не верю в солнечность этих детей, но я верю в адскую работу мамы прежде всего, огромные денежные вливания, и огромное нервное напряжение для всей семьи. А если есть еще дети, то получается, на них внимания будет хронически не хватать и будут расти как-то сами по себе. Но убить..самим лишить жизни, да еще и своего ребенка.. Вот примерно такие мысли у меня в голове..В беременность с первым я была настроена рожать в любом случае. Со вторым я гнала от себя подобные мысли. Теперь, имея на руках двоих детей, я чувствую сильную ответственность за них. И очень осмысленно подхожу к вопросу третьего ребенка. Потому что и так появление третьего здорового ребенка внесет свои коррективы, а уж про нездорового и думать страшно. У мужа моего позиция однозначная-прерывать и ни в коем случае не рожать больного. А у меня нет четкого мнения по этому вопросу. Знаю, многие оставляют сознательно. Героизм это или глупость? Я даже этого не могу для себя решить. Ну и знаю, что многие прерывают..и осудить их язык не поворачивается. Хотя к абортам отношусь в целом негативно.

тут уже рассказали привели примеры 30-летних женщин, которые выглядят, как 15-летняя девочка, 20-летних, работающих в лаборатории. Я про другие примеры расскажу. Как уже говорила ранее, студенткой работала в лагере отдыха для взрослых инвалидов.

Моим первым подопечным был Чарли. За сутки до заезда мы все собирались в столовке и читали файлы гостей, чтобы знать, с чем нам предстоит столкнуться и что учитывать. У Чарли был СД, гепатит Б, и он передвигался на коляске. Более серьезные диагнозы в файле отсутствовали. Прочитав, что коляска на длинные расстояния я обрадовалась, однако со временем стало ясно, что короткие расстояния это расстояние от кровати до туалета, остальное - длинные. Чарли был очень общительным - любил общаться с другими сотрудниками и гостями, любил помогать убирать со стола после еды. Брал тарелки по одной и отвозил их в окошко посудомойки. У него был постоянно открыт рот, и язык был наружу, но в целом с ним не было трудно, так как он был достаточно самостоятелен в плане еды. Только не мог есть крупные куски, надо было резать мелко. Чарли было около 30 лет, но на вид было сложно определить его возраст - невысокий, с характерными чертами лица при СД и язык.

Потом моим подопечным был Пол. Ему было около 40 лет, но выглядел он как Чарли, только без высунутого языка. У него, наоборот, рот был как бы с грустным изломом. С Полом можно было нормально общаться. Он приехал в более социально адаптированный заезд, что говорило о многом. Пол очень любил воду - мог часами сидеть в бассейне и нырять. Другие сотрудники мне завидовали, что я могу купаться в бассейне вместе с ним в летнюю жару. Однажды ему в ухо попала вода, и мы пошли в медпункт. Мы сидели там минут 40, Пол жаловался на боль в ухе, медсестры говорили мне, чтобы я уговорила его попрыгать на одной ноге, но Пол прыгать не хотел. Он хотел, чтобы я помогла ему с больным ухом. Отвлечь не получалось.

Пол был педант, он снимал свои вещи и аккуратно складывал их на стул. В его файле было написано, что очень сложно заставить его сменить одежду на новую, чистую. И это было так. Приходилось убирать ее в стирку, пока он не видел. Однажды Пол потерял носок. Обычный белый носок, только подписанный его именем. Он отказывался выходить из домика и идти куда бы то ни было, пока мы не найдем носок. Я уговорила его обойти все другие домики и прачечную и проверить, может попал к другим гостям. Мы обошли все дома, носка нигде не было. Потом мы нашли его в нашем же доме, в ящике соседа, который был более безалаберным со своей одеждой. После этого Пол захотел обойти все домики снова, чтобы рассказать, что я помогла ему найти носок. И мы пошли заново.

Как-то мы собирались ночевать в палатках за пределами лагеря. Пол был очень воодушевлен и готовил сендвичи, чтобы кормить медведей в лесу. Когда пришли в лес и надо было ложиться спать, он отказался спать в палатке с другими гостями, так как начал бояться медведей (начал даже ругаться на медведей) и спал с нами в спальном мешке на улице.

Когда Пол уезжал меня не было рядом, так как я не успела вернуться с выходного из-за поломки машины. Мне рассказывали, что Пол не хотел уезжать из лагеря. Он начал бить ногами одного из сотрудников-мужчин, его долго успокаивали. Вообще агрессия появлялась резко из ниоткуда у него.

А еще были женщины с СД.... это вообще другая картина маслом, но продолжать не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже вижу в ее сообщениях боль, которую пытаются спрятать под маской равнодушия. Она кричит здесь все это, пытаясь задавить эту боль и доказать себе (не нам), что поступила правильно. Она как бы наказывает себя этим всеобщим порицанием. А боль не проходит...

Не судите, девочки. Мне искренне всех жаль в этой истории. И эту женщину, и эту несчастную малышку. И никто не знает под гнетом каких обстоятельств Отчаяние сделала это. И никто не знает, что ей приходится проходить. Никто не знает, как она живет, может она и навещает дочку, может забрала уже и просто не озвучивает, может делает все для нее. Не судите, девочки. Никому не желаю встать перед таким выбором. Как бы там что не происходила, она виновата не перед нами, а перед Богом и своим дитя, а значит мы не имеем права ее порицать. Кто мы? Простые люди со своими грехами. Все ее сообщения здесь как бы говорят-накажите меня, накиньтесь на меня, из этого я делаю свои выводы, что человек болеет душой... Мне жаль ее. Жаль всех.

Дай Бог здоровых детишек всем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Tatka 82 . я осуждаю вашу категоричность . И только . Слишком много бывает обстоятельств которых вы не знаете .
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже думаю, что не просто все прошло у Отчаяние. Нездоровая эта реакция, нездоровое поведение. Эта агрессия -способ защиты. Не может она уйти, сменить ник и забыть. Могла бы -сделала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если бы родился ребенок с СД, вы бы воспитывали его сами или оставили в роддоме?

После рождения ребенка, я узнала ответ на этот вопрос для себя-забрала бы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Как-то не очень сформулировалось: после рождения своего здорово ребенка, я просто поняла, что такое быть матерью ребенка, эти чувства. Без него, любого, жизни бы не было, ни нормальной-ни какой, знать, что он где-то, мой, ненужный, брошенный, нелюбимый...а раньше я еще могла рассуждать на эту тему.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И да. Опять нарвусь на тапки. Но. Это не толерантная Москва или Питер (беру исключительно Россию, раз это в нашей стране произошло). Это жестокий юг России со сплетнями, осуждениями и пересудами. Там не поймут, в окружении не поддержали тоже, причём не поддержали категорично и жёстко сразу. Своих душевных сил не у каждой хватает, просто никто на себя не примерял такое и слава Богу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lisa_L, вы хорошо написали, надеюсь, что всё так и есть.

Still, простите за громкие фразы, от всей души желаю вам мира в душе

Ссылка на это сообщение

Оксик, Вы сейчас прям чудеса толерантности проявили.

Ссылка на это сообщение
Oksik-K, ну да, все как всегда сводится "это не я такая, это жизнь такая".
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стремительная пони, ппкс! Абсолютно согласна!

Я ещё изначально в теме отчаяние и писала, откуда все ждут от неё материнский инстинкт сразу после первого пкс.

Ссылка на это сообщение

Кроме материнских чувств есть еще ответственность и обязанность если хотите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я смотрю здесь осуждают только те, кто не сталкивался.

Считаю абсолютно нормальным то, что человек пытается предостеречь. Подсказывает, какие анализы можно сдать, чтобы это не повторилось с кем- то еще. Я видела этих детей, жила, общалась и тоже считаю, что слишком тяжелое это бремя- воспитывать ребенка с СД.

Нет бы просто написать, что взяли бы ребенка после родов, да успокоились.

НО нет, нужно покопаться, вспомнить, припомнить. Камнями закидать. И чтобы все видели виновного! НА общий суд так сказать! Не далеко ушли от древних времен....

Возвысить себя. Вы и в жизни такие же.

Копайтесь в себе.

Я уверена, что с теми, кто здесь выискивает и осуждает намного тяжелее жить окружающим, потому что невыносимо жить с человеком. который выискивает плохие поступки в прошлом и давит на мозоль.

Нет на свете единого правила, как поступать в той или иной ситуации. Ну где они написаны???

Поэтому не нужно судить, не потому что "не суди, да не судим и будешь", а потому что словом и убить можно. Меру знать нужно, не маленькие. И в такой теме осуждать всех тех женщин, кто оставил ребенка- жестоко. это очень больно.

Ладно мужчина может не понять материнскую боль!

НО женщины. Кайф ловите, когда другим больно. Ловите, что ж сделаешь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Двойные стандарты, как и всегда.

Мне вот вспомнился пользователь Аля, так кажется , мама 4 сыновей. Всеми тут любимая и уважаемая. И как БП коллективно дал ей "добро" на аборт пятого, пусть и случайного, ребенка. Меня это тогда повергло в шок..имея уже 4 детей..убить 5, просто потому что хватит..устала. А там ведь были именно такие причины. НЕ ХОЧУ. И как тут все поддержали ее, пожалели..все те, кто сейчас осуждает Стилл и других женщин, честно признавших, что не потянут ребенка с СД.

Как-то непоследовательно получается. Как по мне, так родить и поднять пятерых здоровых детей намного , просто в тысячи раз легче, чем растить одного с СД. И как можно упрекать женщину в желании растить и иметь именно здоровых детей..потому что имея ребенка с СД и имея средний достаток уже можно забыть о рождении других, потенциально здоровых детей. Вот уж и правда..не суди...Давайте не будет оправдывать, но и судить не будем. И тема не для этого создавалась.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оксик,только не надо юг России демонизировать,люди в массе своей везде одинаковы.

У дочери стилл были бы шансы,если её бабушка и дедушка не воспитали бы свою дочь,её мать, циничной и расчетливой сукой.Стилл не одна в своем убожестве.Это семейное,тест никто из них не прошел.

Её история,на самом деле,это история не о слабохарактерности и безволии,воли у неё на десятерых хватит и характер твёрдый,это история именно о том,о чем так емко и без прикрас написала Ниндзя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
La Belle, как бы мы все тут не усир@лись, доказывая свою точку зрения, выбор делает каждый человек самостоятельно. Будь то решение Стилл или Али, или решение очередной БП-шной страдалицы вернуться к мужу-козлу - не важно. Все мы можем принять разные решения с разными последствиями. Но это на совести определенного человека, не более. А буквы здесь - это безликие мнения, зачастую, теория на "обменяться мыслями". Какое г..вно или добродетель полезет в той или иной реальной ситуации из человека - никто не знает. Не зря же с левых акков вываливается иногда такое, что "идеальный мир" БП потом несколько лет колбасит.
Ссылка на это сообщение

Перечитав комментарии Still так жалко ее стало...

Каждый по своему пытается пережить трагедию, она вот так. Но при этом все твердит, что все с ней в порядке. Однако по ее публикациям, она отписывается практически в каждой такой теме, как мазохист. (((

Стремительная пони написала про разницу первый это ребенок или последующие. Я с ней согласна. У меня материнские чувства проснулись вообще поздно, когда я родила первую. И не смогу сейчас сказать, хватило бы у меня сил забрать если бы вся родня была против. И я осталась наедине со своей бедой. Другое дело сейчас, когда я за своего ребенка готова жизнь отдать.

Осуждать? А судьи кто? Боженька, вот он и решит кого наказывать, а кого прощать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙, спасибо за поддержку и пример....тоже в родах видимо так же будет, пока не увижу....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девы вам доставляет удовольствие что ли каждый раз тыкать носом still,дай бог вам не оказаться в ее ситуации. Я знала что она одно лицо с отчаянием давно, но не поднялась жту тему, а вы. Прям фуууу. Правильно здесь написали, что те кто оставил бы беременность заранее знаю что ребенок с СД высказываются гораздо резче, чем те кто признался, в том что прервали бы такую беременность. Забываете, те кто не без греха пусть первый кинет камень.

Ссылка на это сообщение

Одуванчик, пишите уже с нормального ника, что прятаться?

Ссылка на это сообщение

Сarrie, у нас тоже твп был 2,7 мм, перемерил 2,3. Под конец беременности еще и маленький размер головы и это в 37 недель надо было видеть лицо врача с каким она говорила маленькая голова вместе с вашим твп ну не знаю. 2,5 недели до родов сущий кошмар, хотя все Узи и скринингах в основном в норме делала у местного светилы.ттт все хорошо нам полгода чудесный сын. Но после родов также как и кареглазая затаила дыхание когда забрал неонатолог. Страшно, но все будет хорошо

Ссылка на это сообщение

И еще про стилл,она так категорично потому что у нее были хорошие скрининги как раз. Можно только представить какой был шок когда сказали диагноз, и нет поддержки. Не одна из вас не знает что у нее на душе, возможно это как раз чувство вины.

А интернет я вам скажу далеко не все лезут читать. Убедилась на примере знакомых, некоторые думают что все хорошо и все как то так

Ссылка на это сообщение

Так одуванчик это ниндзя или Натали?