удовольствия и кризис

Sandragreen
Всем привет! Что вы считаете обязательным из удовольствий? И от чего вам пришлось отказаться из-за кризиса, или от чего вы откажетесь, если будет напряг с финансами? Отдых на море или заграницей, салон, маникюр-педикюр, рестораны, дорогая косметика и одежда, ремонт, машина и т.д.

Очень ощутился кризис. Зп мужу не проиндексировали, мало того еще и задерживают постоянно. Бывает и по 2 месяца ждемс..поэтому экономлю на всем, кроме питания дочери и мед обслуживании. Продукты дешевле и по акциям. Раньше покупала и на цену не смотрела. Сладости стараюсь делать сама. Одежда себе только по потребностям. Кстати на подгузах тоже экономлю, только на сон и прогулку одеваю. ( покупаю гуны)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Удивляюсь, что некоторые пишут о подъеме зарплат.. в нашем регионе не то что не поднимают зарплату, она снижается((( я работаю 10 лет, 2 раза увеличивали зарплату за это время, мужу тоже пару раз поднимали процентов на 5-7. это мизерные деньги. а за последний год в сравнении с предыдущим, зарплата моего мужа снизилась.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

то есть третьего варианта не дано, либо тупая либо злая, хм, мило

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не могу сказать, ощущается кризис или нет, тк и так стараемся жить экономно, потому что у нас то кредит на машину был, то кредит на дом, то ремонт. Мне зп подняли, мужу нет.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется я еще помню как с Марком на 5000 в месяц жили а пару мес 3500 доход был. Тогда я мигом тратить научилась. С тех пор стараюсь принципов придерживаться и деньги стали копиться. Всегда есть заначка. Не нз, а просто свободная сумма, на тот случай если что то надо, или какие с зп косяки

Ссылка на это сообщение

а я помню кризис в начале 90, вот это был кризис так кризис

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас почему-то кризис стал ощущаться после переезда в новую служебную квартиру в ноябре. Сделали ремонт, купили мебель, истратили свои сбережения. И теперь не получается откладывать с зарплаты мужа, как раньше. Тратим полностью, нынче даже в минус ушли.

Поэтому пришла пора мне выходить из декрета)

Военнослужащим зарплаты как повысили в 2012-2013 г., так и не повышали больше, наоборот, некоторые надбавки уменьшили, в итоге стало хуже, чем пару лет назад.

За границу мы невыездные, так что курорты Краснодарского края наше всё)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да,почувствовалось как выросли цены на продукты и зп осталась на прежнем уровне.Правильно девочки выше написали,кто раньше бездумно трынькал,тот и почувствует больнее всего кризис.Я всегда готовила дома (не полуфабрикаты),беру с собой на работу обед,поэтому продукты какие брала,те и беру,качественные и те,которые хочу,одежду покупаю по мере надобности,а не каждую неделю,но это не значит,что у меня одна пара туфлей и заношенные штаны,просто одежды не миллион ниразу не надеванной))).Мне не западло ездить на б/ушной машине и нет ( и не будет) кредитов, маникюр давно делаю сама,гораздо выгоднее,с отпуском и так в этом году облом из-за декрета.Мне даже удаётся откладывать,мужу зп индексируется каждый год,но это на пару-тройку тыщ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам сложно стало: ипотека, сделали ремонт,растут двое мальчишек... Про себя с мужем забыли. Вот даже бритвой старой пользуется... Экономим на чем можно.

А что делать на работе у него тишина - работа есть, но нет договоров, смет, даже материал не заказывают. А в прошлые года предприятие шевелилось. Итог - 2мес сидят на 2/3 зарплаты, спасибо новому директору, на жопу всех посадил. Мало того, что цены растут, так зп не то что не прибавили, а урезали... Питание прежнее осталось. Но откладывать неполучается, а еще много чего нужно строить во дворе... Без родителей мы бы пропали.

Ссылка на это сообщение

хоть почитаю, как люди живут. Поездки, машины...

Тут последний хер с солью доедаешь, не до маникюров.

А вообще, подохренела я в декрете. Ни денег, ни морального удовлетворения, и в личном полная жопа. Год начался прям на 5 баллов по шкале гадкости.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Бруня, а толку?? Даже если евро будет 40 как раньше,,цены не упадут((

И да, моя Зп индексировалась. Пока я в декрет не вышла. На какие-то 7%.

Придётся после декрета менять компанию похоже. А мне она так нравилась. Эхх

Ссылка на это сообщение

Когда маленькие детки всегда сложно, мало кто в это время прям поднимается выше небес. Работать сложно. И мужчинам тоже. Ведь тоже не высыпаются и переживают, тоже в стрессе, а это и на работоспособности сказывается и на отношениях в коллективе. Косяков больше по любому.

А кризисы они всегда есть и будут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наверное у меня тут таки хуже всех. Отказываться не от чего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам сад только в сентябре дадут. Живем с дочей на алименты 20 тыс на продукты только основные хватает (пеку сама, колбасу и т.д. только на новый год, уже говядину на курицу заменили), одеваемся на таобао (благо китай рядом) и в СП. Немного даже откладываю. В парикмахерскую раз в три мес, из рпзвлечений кормление голубей на улице и детская площадка, о морях и не мечтаюююю телевизор мне природу замениииил.

А вот с сентября алименты будут 12 тыс, дочь пойдет в сад, а плпта в нашем шороде за гос сад 4800 в мес плюс коммуналка 6000 р. Это хорошо если я сразу работу найду....но работы в городе и так нет, а у меня перерыв в трудовой 5 лет(((, плюс с малышами брать на работу не любят т.к. болеют часто((( Я прям с содраганием жду сентября, как жить будем даже не знаю. Надеюсь только на Божью помощь. Тяжело без мужика конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

rono4ka, нифига сады у вас, это ж сколько тогда частный стоит???

Без мужика не всегда тяжело.

Ссылка на это сообщение

Ощутили во всей красе, хотя, первое время особых изменений не замечали.

- Стали немного меньше откладывать накоплений;

- теперь всегда смотрю на цены в магазинах, не беру лишнего.

- Планирую в этом году посадить еще больше овощей в огороде, увеличить количество куриц в 2 раза.

- Купить еще один морозильный ларь, чтобы заготовить для семьи больше провизии на предстоящий год :)

- отказались от покупки еще одной квартиры, т.к. начались перебои с з/п на работе мужа;

- наконец-то поставили в городской квартире счетчики на воду, экономим.

По заграницам и до кризиса не ездили, так что отдых не изменился. Не экономим по прежнему на детях, лекарствах и качестве продуктов.

Ссылка на это сообщение

Рысик, частные от 15 тыс. Я сама офигеваю с цен на гос сад. В Благовещенске наверное самая высокая цена по России. Уже и в суд коллективно подавали, решение суда - повышение обоснованно и законно(((

Ссылка на это сообщение

я не смогу экономить на стрижках и маникюре-педикюре. Был грустный опыт экономии на парикмахере в прошлом. Про "несдавание обуви" в ремонт меня посмешило, так как набойки и профилактику на хорошую обувь тоже надо делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Отдых на море или заграницей, салон, маникюр-педикюр, рестораны, дорогая косметика и одежда, ремонт, машина и т.д. - мне не был знаком и до кризиса. А вот от чего реально пришлось отказаться - от рождения второго ребёнка. С такими ценами мы это просто не потянем...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ни от чего не отказалась,наоборот,стала жить лучше. Ибо в кризис работа и,соответственно,доход у юриста по юр.лицам только прибавляется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, зато я научилась составлять список для похода в магазин. Теперь 100 раз думаю, прежде чем что-то кроме списка в корзину положить. Морально это ещё тяжело воспринимается, ну а что поделать? Благо, сын зимой в садик мало ходил - на бабушке был, так хоть на оплате сада съэкономили - вместо 3000 всего 500.

Летом собираюсь курей завести, яйца больно уж дорогие. Хотя сомневаюсь, ведь корма тоже нужно будет покупать. И заготовок делать больше нужно будет - у нас почти заканчиваются соленья, а варенье и декабрь не пережило.

Мечтаю научиться шить. Хотя бы домашние вещи и хотя бы сыну. Вещи стоят очень дорого.

Я из Омска, у нас и так з/п небольшие, а ещё и урезают. Получала 23, сейчас 18. И на кредитной карте огромный минус, потому что не хватает этого нам. Зимой у мужа работы нет, он и так в академ с учёбы ушёл, платить последний семестр нечем было. Одна надежда, что летом работа у него пойдёт хоть какая-нибудь (он коттеджи строит), да сможем с долгами раскидаться, да на следующую зиму отложить хоть немного, что бы опять в *опе мира не сидеть (((