Квартирный вопрос. Помогите с выбором.

Lily@
[URL=http://radikal.ru/big/d3e3cf241a1f4f1ab112d40c26221001][IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1602/ee/3ee3535b09ca.png[/IMG][/URL] Помогите с выбором расположения квартиры. Мозг взорван.. Все трешки выделены в черные квадратики. Планировки одинаковы. Выбираю только расположение. 1- Две спальни на запад, кухня и зал на север. Вид из окна: детская площадка, частный сектор, на верхних этажах река. 2- Две спальни на восток, кухня и зал на север. Вид из окна: детская площадка, панельные пятиэтажки, парковка,на верхних этажах река. 3- Две спальни на запад, кухня и зал на юг. Вид из окна: соседний 10этажный дом, частный сектор. 4- Две спальни на восток, кухня и зал на юг. Вид из окна: соседний 10этажный дом, панельные пятиэтажки, парковка. Хочу №1. Но сильно смущает два окна на север. Этаж будет 7-8-9. Тут или вид из окна или южная сторона. Что бы вы выбрали? Уже неделю думаю на эту тему и никак.. Кто жил с окнами на север? У нас северо - восток сейчас, иногда солнце бывает.

Окна на юг и запад взяла бы. Люблю вечернее солнце. Солнца на севере мало, а лета того и жары, чтоб прям умирать от них, у нас от силы месяц.

Ссылка на это сообщение

У меня в квартире солнце круглосуточно почти во всех комнатах... Вот сейчас солнце выглянуло за 30 минут нагрелось все так, что хоть кондер включай, а за окном то снег лежит... Очень жарко, очень!! Летом просто пекло, сплиты работают круглосуточно с мая месяца. Для меня лично это жесть. Я б лучше оделась чуть теплее, но что б в комнате была приятная прохлада и свежесть.

Ссылка на это сообщение

Жила в квартире на солнечной стороне-больше не хочу, жарища невыносимая, приходилось хорошо затемнять комнату-и в чем плюс? Сейчас кухня и спальня в тени-мне нравится, главное, сделать хорошее освещение. А вот в детской солнечно, рулонную штору не поднимаю практически.

Ссылка на это сообщение

Первый вариант. Сейчас все окна на юг. Когда солнце, окна закрываются, потому что жарко, даже зимой, про лето вообще молчу. Т.е.хочется солнышка, распахнутых окон, а приходится все затенять и включать сплит. Не хочу больше такого. У мамы окна юго восток, северо запад. Идеально, на мой взгляд. Солнце, в течении дня из комнаты в комнату переходит. Из ваших вариантов 2 спальни на запад хорошо. Во второй половине дня солнце там будет. А в северном зале охлаждаться будете, да и готовить в северной кухне не так жарко опять же))) плюс приятный бонус вид на речку, я бы лично только из за него выбрала. У меня прямо мечта жить повыше и с видом на воду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Утром летом на солнечной стороне без кондера и задернутых штор становится невыносимо уже через пару часов после рассвета и находиться в такой комнате долго невозможно(утром не понежишься в постели по выходным). В комнате с окнами на восток ад. Жара до обеда. Я за спальни на запад и остальное на юг, т.е 3 вариант, выходит.

Ссылка на это сообщение

Автор, решать только и только вам. Даже по комментам видно, что все сугубо индивидуально. Кто-то любит солнышко, кто-то не очень. Лично для меня, например, солнечная сторона скорее наказание, чем плюс. Жарища, солнце палит в окна до самого заката, вся пыль видна, даже витающая в воздухе. Пипец. Неужели кому-то может такое нравиться? Думала я всегда. А вот же ж нравится. И мне этого никогда не понять. Ровно как и "поклонникам" южной стороны - меня. Так что - думайте сами, решайте сами ) Исходя из собственных предпочтений.

Ссылка на это сообщение

а мы жили окна на запад - очень жарко, солнце после обеда светит и до вечера в самую жару. ужас! я за восток

север или юг мне все равно

Ссылка на это сообщение

Представьте себе как в раскаленной квартире из окон видна раскаленная парковка!

А никогда от солнца шторы не задергивали- чтоб в глаз гостю не светило?

Взяла бы первый вариант. Для меня вид из окна имеет большое значение и тишина. А солнце понятие такое: летом жара а зимой его что на севере что на юге нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по мне третий вариант, в крайнем случае первый. восточные окна - самый неудачный вариант. У нас сейчас однушка на восток - утром солнце в глаза фигачит, не поспишь нормально, зато после 11 часов полумрак - все цветы уже сдохли((((( никогда больше восточные окна не выберу.

Ссылка на это сообщение
:)Мы в средней полосе живем, не юг точно. Смотрю за 1 вариант уже много голосов. Сегодня были на стройке, северная сторона с видами конечно шикарнее смотрится чем юг на парковку. Короче хочу вариант 1. На юг никогда не жили, жару особо не люблю. Видимо все же вариант 1 ближе. Живут же как то люди на северной стороне. Еще подумаем конечно но душа больше за 1 вариант.
Ссылка на это сообщение

Спасибо что столько про жару на юге написали, я думала что юг всем нравится. Т.к. жару не люблю задумаюсь на эту тему.

Ссылка на это сообщение

Встречный вопрос: как часто вы смотрите в окошко и как часто вы сидя на диване или за столом радуетесь солнышку? На окнах шторы обычно, чтобы не было жарко можно жалюзи повесить но солнечно в доме - сразу другое настроение. Пусть лучше солнце с утра будет на кухне. Где вы завтракаете и собираетесь на работу. Вечером солнышко в спальнях тоже хорошо, продлевает как бы день. Тоже много где жила, это на мой взгляд оптимально!

Ссылка на это сообщение

я за первый вариант) если детки есть или будут- самое то) А потом -в 1 варианте выбора больше- куда смотреть)))

Ссылка на это сообщение

Я за первый вариант( у самой спальня на западе, а кухня на севере- это супер), этаж выбрала бы 7-8 не ниже.

Ссылка на это сообщение

Жили 3 окнами на юг. Брррр,нафиг, нафиг. Летом жарко. Кондей включить - хорошо, но ведь с весны по осень гонять, т.к. целый день солнце в окна и стены, все нагревается. Приходилось ставить кондей по таймеру, окно откроешь для свежего воздуха а оттуда жара.... Жалюзи немного спасали. Это если верхние этажи. Если нижние и есть деревья в окнах - можно наверное.

Сейчас 3 окна на темной стороне с 11 утра. Темновато, часто включаю свет днем. Но мне лучше так, чем на южной стороне :)

Ссылка на это сообщение

Этаж так и смотрим 8. Ребенок есть, надеюсь и еще будет.

Маркиза, у меня к вам вопрос. Если день пасмурный есть разница по свету в северной или западной комнате?

В окошко смотреть люблю.

Ссылка на это сообщение

Этаж так и смотрим 8. Ребенок есть, надеюсь и еще будет.

Маркиза, у меня к вам вопрос. Если день пасмурный есть разница по свету в северной или западной комнате?

В окошко смотреть люблю.

Ссылка на это сообщение

Когда пасмурно, то пасмурно везде. Но так красиво в спальне на закате, особенно летом. Правда, жарковато, так как после обеденное солнце в окна.

Кухню на юге я врагу не пожелаю.

Ссылка на это сообщение

3 вариант, не люблю когда солнышко по выходным спать мешает) а в остальных комнатах светло получается)

Ссылка на это сообщение

У нас окна на север, солнца вообще нет. Т.е. вообще в течение дня солнце к нам не светит. При этом светло, сами окна большие. И что я могу сказать, я в восторге! Раньше жила в квартите, где солце весь день светило, летом жара невыносимая, солнце слепит, все время шторы закрыты, еще и темнее получалось.

Ссылка на это сообщение

Я сейчас живу в квартире с окнами на запад, а детская комната с окнами на север. Дом тёплый с большими окнами, так что у детей в комнате тепло и достаточно светло, а летом это единственное место в квартире, где можно находиться без кондиционера. А вот на запад мне окна категорически не нравятся, самое жаркое послеполуденное солнце шпарит в окна. В вашем варианте выбрала бы спальни на восток, по фешую хорошо просыпаться вместе с восходом солнца, вроде как бодрость придаёт на весь день. Да и если просматривается детская площадка это удобно, когда дети начнут гулять одни. Только я бы взяла этаж повыше, что бы было меньше шума.

Ссылка на это сообщение

Мы специально выбирали квартиру с окнами восток-запад.

Обожаю свою спальню с окнами на восток. Для нас не проблема утром солнце в глаза, т.к. все мы люди рабочие, встаем рано. И солнышко по утрам создает настрой.

Окна на запад у нас тоже есть, это тоже хорошо, но хуже, чем восточные. У нас поздно темнеет, детей не уложишь спать в положенные 9 часов, когда солнце палит, и кажется, что день на дворе. Кстати, на высоких этажах солнце на западе очень жаркое, т.к. светит практически отвесно.

Юг никогда не возьму. Жарко. Если и возьму, то мне надо, чтобы были окна с другим направлением, лучше если восток или север.

Север не хорошо, но для меня лучше, чем юг, но не все окна и не на нижних этажах.

Ссылка на это сообщение

3 вариант. вечером в комнатах светло будет, а кухня и зал всегда светлые должны быть. люблю солнце и свет.

Ссылка на это сообщение

окна на север лично я не рассматривала бы вообще. из такой квартиры я съехала, так как темнота была всегда и гложила вечная серость и мрачность. от солнца всегда можно закрыться..сейчас юго-запад, еще куда не шло.. если этаж высокий, то поверьте мне, вид из окна вас мало будет волновать)