Перейти к публикации

Сливочное масло. Объясните.


(.)
Девы, всем привет. Кто разбирается в сливочном масле. Сегодня прочла, что нельзя покупать масло с жирностью менее 82,5%, типа это не масло, а страшный растительный яд. Кто что знает по этому поводу? Вроде такое масло есть у очень хороших производителей... Заранее спасибо!

в темках о продуктах была девочка, которая работала на производстве масла, рассказывала про отличие, но вот подробности (и не подробности) не помню(((

Ссылка на это сообщение

Натуральное масло по ГОСТу должно быть не менее 82% жирности, то что меньше разбавлено растительными жирами. В СССР не было другой жирности у масла, и оно не должно быть мягкое с холодильника и тем более с морозилки(оно крошится в крошку с морозилки). А производители не редко озвучивают не весь состав(

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И вот помнится, что в советское время в наших магазинах масло было 72, что в пачках, что развесное.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Чем меньше процент жирности тем больше в нем добавок. Грубо говоря,это не сливочное масло,а маргарин.

Не знаю как у кого,но у меня от него(маргарина) изжога. Уже более 8 лет покупаем только с 82,5% жирности масло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сливочное масло 82,5. А есть ещё крестьянское, сладко-сливочное и прочие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

лучшее масло с жирностью 82,5%

мне знакомый сказал, который работал на заводе

Ссылка на это сообщение

Вряд ли это страшный растительный яд. Вроде как было когда-то "Бутербродное" масло: вроед и масло, а с добавками.

Вот АиФ пишет о масле

http://www.aif.ru/food/products/16046

 

У нас тоже с недавних пор фактически все производители начали выпускать масло с пониженной жирностью.

Ссылка на это сообщение

Vita1981, у вас профиль закрыт, а вы , я знаю, в масле разбираетесь. Зайдите сюда, плиз)))

Baldudak, но на пачке Вологодского масла 72,5% написан состав : пастеризованные сливки. И все . Как он может быть маргарином? Гост, премиии и тд . Производитель - Учебно-опытный завод им Верещагина

Ссылка на это сообщение

Вот чуть полазила, нашла такое- жирность могут определять заранее и добавлять в сливки либо пахту или обрат ( для меньшей жирности), либо молоко (для большей). Вот что нашла дословно:

Внесу некоторые корректировки в Ваш эпос. Сливочные масла, именно натуральные масла, могут быть разной жирности, и 82,5 %., и 72,5 % и т.д. Т.к. сливки, полученные в процессе сепарации, т.е. разделение молока на сливки и так называемый обрат (обезжиренное молоко), приблизитель жирностью 35 - 37 %. Затем, в зависимости от того, какой жирности планируется выпустить масло, происходит процедура нормализации, т.е. в сливки добавляют молоко или обрат или пахту, и доводят до определенной жирности. Затем данная смесь взбиваетсяв маслобойке или пропускается через поточник. В результате отделения влаги (пахты) появляется сгусток (масло), определенной заранее жирности. По-этому, девочки, спокойно покупайте масло и меньшей жирности, чем 82,5 %,

Ссылка на это сообщение

Баджерм,даже если профиль закрыт-сообщение можно написать же!Навести на аватарку и там будет строчка отправить ЛС

Ссылка на это сообщение

ну начнем с того, если в сливочном масле есть растительные масла, то это уже и не масло. Сливочное масло должно - жиры животного происхождения.

Ссылка на это сообщение

Ульянка, просто на пачках написано, как положено, а вот что "положено" на самом деле- это ещё вопрос(((

Ссылка на это сообщение

да, на всех маслах написано, что в составе чистые сливки..

вот мне тоже интересна эта тема. Покупаю белорусское масло или вологодское, но сомнения меня мучают все равно при каждой покупке.

Ссылка на это сообщение

Не ниже 80% жира - правда. Это хорошее масло.

Остальное просто какой-то масленно-молочный продукт. Не яд, а некоторым даже очень нужно, особенно при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Ссылка на это сообщение

Я видела это в "Контрольной закупке", когда масло тестили.

Ну не яд, конечно, но и не ГОСТ

Ссылка на это сообщение

Вот нашла на росконтроле

 

Сливочное масло "Крестьянское" производится в Вологде по ГОСТ Р 52969-2008.

По органолептическим показателям - полностью соответствует ГОСТ (выраженный вкус и запах пастеризованных сливок, без посторонних привкусов и запахов).

Результаты лабораторных исследований жирнокислотного состава жировой фазы сливочного масла показали, что масло сделано действительно из сливок, без добавления растительных жиров. Массовая доля жира соответствует заявленной в маркировке - 72,5%.

Срок годности данного сливочного масла - 35 суток, что соответствует рекомендациям ГОСТ.

Массовая доля влаги образца - 24,2%, что является нормой для крестьянского масла. Массовая доля влаги - косвенный показатель безопасности. Чем больше влаги, тем более благоприятные условия для развития микробов. Поэтому эксперты снизили рейтинг безопасности данного масла.

Ссылка на это сообщение

И ГОСТ почитала - все ж масло 72,5- это масло) и оно масло по ГОСТу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гост для масла тоже не один. А жирность - она так же зависит от жирности самих сливок, не обязательно добавлены раст.жиры.

Ссылка на это сообщение

У нас есть наше Липецкое масло по госту с теми же 72,5, но на нём никогда не будет написано сливочное.

Только на масле с жирностью 82,5 могут писать сливочное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сливочное 82,5%

крестьянское 72,5%

было когда еще чайное 50, бутербродное 61 и любительское 80% - это столько видов масла из сливок вырабатывалось в СССР.

Кто придумал этот бред про отраву ниже 82% - надо искать в одноклассниках, уже давненько эта деза там всплывает периодически и всякие невежды упорно ведутся. Если кто-то из производителей захочет намутить масла с гидрогенизированным растительным, то может его и пожирнее, чем 82% сделать, у растительного-то жирность 99,9%.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

72.5 это маргарин. Моя мама его в выпечку добавляет. А чем он плох не знаю ( но домой всегда беру 82.5!!

Ссылка на это сообщение
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    541 сейчас онлайн
    13751892 cообщений
×
×
  • Создать...