HLA-типирование

Чудо в животике!!!
Девочки, ну вот и пришел наш анализ. 3 совпадения выявили. Иммунолог предлагает ЛИТы, 1 сеанс 3800,пока вот не знаем стоит ли вообще делать и еще вопрос, есть такие у кого было 3 совпадения, сколько сеансов делали, в смысле уколов (до протокола)? Иммуноглобулины она как-то не очень предлагает. Всем спасибо.

Мы делали один курс, одновременно капал иммуноглобулин. Но все это делали за долго до протокола, пытались еще ЕБ.

А вот когда пошли в прокол хотели снова ЛИТ сделать, но выяснилось что их Минздрав запретил, никто больше их не делает.

Как Вам вообще их предлагают?

Ссылка на это сообщение

На сколько я в курсе ЛИТы гораздо эффективней чем иммуноглобулины. Еще в самом протоколе бывает назначают преднизол, иметипред или дексаметазон.

Ссылка на это сообщение

Жаннулик,у нас тоже 3 совпадения и постоянно печальный результат вынашивания Б.Пошла к иммунологу она даже схему расписала (3 раза по 5 тыщ).

Но мой репродуктолог против Лит(считает это не эффективным методом,не доказанным и не изученным до конца в последствиях).

Lizok2015, я даже не знала что их запретили(мне предлагали в апреле этого года)

Ссылка на это сообщение

Ну как обычно врачи говорят. У вас вот такая-то проблема.... Я еще перед анализом спрашивала у нее на консультации, типа говорят, что ЛИТы не эффективные. Она говорит 40-50% . Я говорю сколько раз делается, Гона говорит в зависимости от кол-ва совпадений, если 3 и более, то так сколько то раз до протокола, потом 1 вроде во время него, и потом, если //, то каждые 2-3 недели кажется укольчик. Короче не знаю кого слушать. Моя репродуктолог вообще говорит, что ЛИТ это 50-50.

Ссылка на это сообщение

Кошечка, вот и моя репродуктолог так же говорит.

Lizok2015 при метипред слышала тоже хотела про него у врача спросить, он еще говорят иммунитет понижает хорошо, что неплохо влияет и на имплантацию и на вынашивание-эмбрион не отторгается.

Ссылка на это сообщение

Жаннулик я задавала вопрос конкретно про статистику у репродуктолога,она сказала что нет на ее практике конкретных пациенток которые именно с лит выносили....(те что именно литы помогли),потому что в комплексе подход к протоколу и что именно помогло не понять. меня например смущает именно то что до сих пор нет научно доказанной зафиксированной статистики и что б этот метод был введен в практику не экспериментально,а уже с конкретной целью помочь столкнувшимся с проблемой по совпадению.

я сомнительно отношусь к данной процедуре,но это единственное что я еще не делала.(по этому вопрос остается для нашей семьи открытый)

Ссылка на это сообщение

Ну так то все репродуктологи и Г считают что это не 100% доказано что ЛИТы помогают.

У нас кстати 4 совпадения. Но я читала много историй когда у пары вообще 5 или 6 из 6 совпадений и ничего рожают себе и не одного без полем, это практически схоже тому что брак между людьми состоящими в родстве. я

Я думаю что гистосвместимость по HLA-типрированию как одна из сопутствующих проблем, а не основная. Потому и эффективность её не на 100%

Ссылка на это сообщение

Моя Г предложила нам перед протоколом который планируется весной, за месяц до него прокапать иммуноглобулин 3-5 курсов. А в сам протокол принимать метипред или дексаметазон. Но у мен еще с гемостазом проблема, так что мне еще Вессел Ду Эфф принимать за месяц до начала пртокола и до пункции. А потом что для крови еще не решили.

Ссылка на это сообщение

HLA-типирование это анализ на кариотипы?

Ссылка на это сообщение

нет это гистосовместимость супругов, смотрят лимфоцыты совпадают или нет

Ссылка на это сообщение

Ну вот мы тоже собираемся к врачу, и к одному и к другому поедем, будем решать чего делать. Так моя репродуктолог так и сказала-у вас все ОК, единственная причина может быть несовместимость((( или наоборот совместимоть-мать ее (извиняюсь(((

Ссылка на это сообщение

тут есть девочка,которая родила после 6 эко только благодаря ЛИТам

Ссылка на это сообщение

Девочки, я то на все готова чтоб родить, но учитывая, сколько мы уже на все это уже потратили, мне никаких денег уже на эти ЛИТы не хватит с их то стоимостью.

Ссылка на это сообщение

На сколько я в теме, тут важно снизить иммунитет мамы, что бы организм не отторгал эмбрион и не препятствовал его имплантации. Для этого не обязательно ЛИТы, можно и другие схемы пробовать, тем более что ЛИТ делают строго в комплексе с системой иммуноглобулина, так что что из этого помогает вопрос.

Ссылка на это сообщение

видимо все равно эти ЛИТы и еще не всем помогают, организмы то разные, на кого то они действуют, на кого нет. мне кажется от иммунитета еще зависит.

Ссылка на это сообщение

Вот кстати про иммунитет мы с мужем тоже уже задумались, что мой сильный ототргает просто напросто эмбрион. Ведь не зря у меня после переноса возникают схваткообразные приступы в матке после имплантации, и после этого тест перестает полосатиться и к дню ХГЧ остается /

Ссылка на это сообщение

Мне интересно как Вам вообще их планируют делать при условии что они под запертом, как то подпольно?

Ссылка на это сообщение

В смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ) определяют наличие антител в сыворотке крови женщины к антигенам HLA. Можно определять антитела ко всем антигенам, можно лишь к наиболее часто встречающимся. Тест давно известен и используется лишь в научно-исследовательских работах по иммунологии с середины 80-х годов. Практическая значимость (кроме трансплантации органов) его не доказана. Сейчас мода "выявлять" высокую степень совпадения по антигенам HLA супругов (когда антител практически нет) а в начале 80х было противоположное увлечение - определение сенсибиллизации (аллергизации) женщины к антигенам HLA. Но ни первое, ни второе исследование не доказано, как эффективное с т.з. повышения частоты наступления беременности. Вначале с упехом (вероятно, коммерческим(?) на территории СНГ была реанимированна процедура типирования по HLA. Мишенью маркетологов от медицины стали женщины с неудачными попытками ЭКО. Несколько позже в дело пошла "вторая очередь", теперь уже-СКЛ. Я не отрицаю важной роли иммунитета , хотя в отношении имплантации и малых сроков беременности она мало существенна. Но применять сомнительные исследования с практическими целями, только потому, что несчастные женщины при неудачах готовы хвататься за любую соломинку-это явный перегиб. Как "лечение"(эффективность опять же не доказана) женщине будет предложена иммунизация лимфоцитами мужа или чего хуже-введение" компота "из гетерологических (чужеродных) белков (антител). Любой белковый препарат готовится из смеси крови примерно от 100 (!) доноров. На месте подопытного, я бы хорошо бы подумал:"Нужна ли организму гремучая смесь из аллергенов и носителей информации, дальнейшая роль которой при переносе в организм по-просту не изучена.

Ссылка на это сообщение

Последствия ЛИТов до конца не изучены, вообще рискованная процедура. Самочувствие у некоторых после процедуры ужасное.