ребенок ходит на носочках!помогите

katiyshka-91
здравствуйте,нам почти 10 месяцев,пока сами не пошли,ходим за ручки,но ребенок ходит на носочках,в полгода ездили к невропатологу просто сказал не ставить до 7 мес ребенка на ножки ,затем можно,делать массаж сказал не обязательно,больше ничего не говорил,но меня это настораживает,она иногда наступает на полную стопу.но в большинстве случаев ходит на носочках,мамочки у кого детки ходили так ,что помогло?какие массажи поделать??

По-моему рано судить,если ребёнок сам ещё не ходит..

Мы же не знаем,возможно вы его сами как-то подтягивает его..

Я своих и не водила за ручки и всех отговаривал это делать,когда пришло время,то сами оттолкнулись от опоры и пошли..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Массаж лучше делать у профессионала. Самой можно шестёрочки и восьмерочки на стопах, начиная движение от большого пальчика. И еще движение от каждого пальчика к пяточке.

Ссылка на это сообщение

Мы тоже, когда учились ходить-ходили иногда на носочках, обращались к невропотологу и хирургу, нам посоветовали обувать сандалии с жесткой пяткой, ходить босиком максимум 2 часа в день, сейчас малышу год и два месяца, все норм.

Ссылка на это сообщение

Кстати, да, за ручки не водите. Я свою не водила,сама об диван, об шаафы опиралась и ходила и вам же легче будет,спина не болит. Подруга за ручки водила,потом за одну руку, так ребенок привык и не хотел ее отпускать. Пошла та девочка в 1,4 г.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже иногда на носочках ходил....но честно я не знала, что плохо((( никуда не обращалась по этому поводу. Само все как то незаметно прошло

Ссылка на это сообщение

У меня так ходил, но у нас было много проблем с неврологией. Врач запретила ходить без ортопедической обуви дома и на улице само собой тоже.

Ссылка на это сообщение

В 6мес. врядли ребенок ходил, поэтому я бы повторно обратилась к неврологу, если в этом направлении все норм., тогда к ортопеду. Так может ходить и от тонуса. Надо определить причину

Ссылка на это сообщение

моя не ходила на носочках, но как начала с 6,5 месяцев ходить по кроватке я сразу нацепила ботиночки на твёрдой подошве и жёсткой пяткой. Пошла она сама в 8 с половиной месяцев, а вот хорошо говорить начала только в 3 года :(

Ссылка на это сообщение

А у вас случайно ребенок в бегунке не ходит , у многих кто использует бегунок потом детки на носочках ходят,а за ручки водить почти 10 месячного ребенка рано,а ортопеды вообще не советуют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше заняться, массаж, остеопат, физио...проходит не у всех(

Ссылка на это сообщение

У нас как начал вставать в 9 мес, так на носочках почти всегда первое время. Само прошло, никаких массажей не делали. Невролог сказала обязательно ходить дома в обуви, мол, в ней сложнее на носочки вставать. Но я редко про обувь вспоминала... Само прошло где-то к 1-1,1. Когда за ручки ходил, вроде не на носочках. Я вообще слабо представляю, как можно на носочках ходить за ручки... У опоры - да, постоянно куда-то тянулся и вставал на носки.

Как сам более-менее уверенно будет ходить (сначала за руки, потом сам), так и пройдет. Я бы не парилась

Ссылка на это сообщение

Мой в 7.5 встал у опоры буквой зю на носочки. Тренировался недели 3, натренировал прямую спину и постановку ноги на всю ступню

Ссылка на это сообщение

Терзала на эту тему подругу-невролога. Она сказала, что ло года вариант нормы. Сейчас учится ходить у опоры, приседает как в кардиоинтервале (быстро и настойчиво), а шажки делает как после инсульта)). Думаю пара недель и обучится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня племяшка пока самостоятельно не пошла ходила за ручку на носочках, пошла в 1.3 и этой проблемы не стало.

Поэтому ещё рано решать что есть какая то проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

спасибо всем за советы,наверно и вправду рано говорить нще об этом,потому что когда она сама встает на ножки то стоит на полную стопу,а когда водишь ее за ручки то на носочках,теперь буду по минимуму водить ее либо вообще не водить