в каком возрасте отучать от памперса совсем?

A L E N A
сыну скоро 1.11. спим в памперсе ещё, когда вы детей на ночь уже ложили без памперса? спит с нами.

в том то и дело что сын с утра с полным памперсом просыпается, да я честно говоря понимаю что всему своё время, как было с горшком. спасибо за ответы, успокоили. :flower:

Ссылка на это сообщение

Дело в том, что способность ночью терпеть зависит не только желания ребёнка, а от физиологии. Ночью у взрослых в бОльшем кол-ве вырабатывается определенный гормон, который отвечает за обратный забор жидкости на определённых этапах образования мочи, все замечали, что утренняя моча у человека более тёмная, имеет более насыщенный запах - более концентрированная. Именно поэтому на анализы сдают утреннюю мочу - т.к. именно в этой моче большая концентрация всего, что выделяет организм. Так вот у детей изначально этот гормон вырабатывается в одинаковом количестве и днём, и ночью, т.е. ночная моча по объему меньше не становится, и ребёнок физически не может терпеть всю ночь, ну не поместится в его мочевом пузыре весь объём. А вставать ночью далеко не все дети способны. Вырабатывать горшочный рефлекс ночными побудками не рекомендует ни один нормальный невролог, т.к. ночные вставания, особенно когда будят в любую фазу сна, ещё никакой нервной системе на пользу не пошли. Так что идеальный вариант - ждать сухого памперса. Если ребёнок неделю-две стабильно утром просыпается с сухим памперсом - можно снимать.