КС без согласия женщины - возможно ли такое?

Сальткрока
Наверное вопросом про малыша 2\2 по апгар. Если женщина отказывается от КС, разве врачи не могут принудительно её орооперировать? Ведь она своим отказом причиняет непоправимый вред ребёнку, е моё((( Я все время про этот случай думаю. Она, видите ли, испугалась КС. Да я вприпрыжку на КС шла, т.к. мне сказали, что так моему ребёнку будет лучше, хотя и самой разрешали пробовать. Я всегда думала, что мама выберет то, что нужно малышу. Наркоз? Такой как для ре лучше. Таблетки\капельницы? Все, что требуется приму, проглочу. Разве не все так рассуждают? Бедный малыш... У меня просто нет слов... Смотрю на свою дочь, думаю о том ребёнке, и слёзы на глаза разворачиваются. Ну почему эту...неразумную...не прооперировали без согласия???

Видимо нельзя :think1: ...или кто-то из родственников должен дать разрешение, если роженица в отключке :( .

я тоже пошла на кесарево, как только предложили, потому что сердцебиение у ребенка было высоким. Просто есть мамочки, которые очень фанатичны :sorry:

если рожать, то только самой, если кормить, то только грудью... :Crazy: никогда нельзя впадать в крайности, нужно уметь находить золотую середину :girl_bye: и прежде всего, как мама, выбирать то, что лучше для ребенка. ;)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Тоже прочитала и расстроилась, скорее даже разозлилась! Что за дибильная принципиальность! У меня третья беременность, первые две дочки ер, а в этот раз предлежание плаценты и если не поднимится, то КС. Тоже сначала напряглась, а потом забила и решила, что как будет лучше для малыша, так и будет. У меня есть знакомая, которая тоже здорово переносила, от стимулюции отказалась и ждала пока само начнется, в итоге ребенок месяц в реанимаци. Но слава Богу все обошлось и малыш в итоге здоров... А по поводу согласия обязательно уточню у врача, потом отпишусь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по поводу кс без согласия женщины ничего не могу сказать.

но вот то , что вы отдельный пост тому создали-скажу: не судите , да не судимы будете!

ситуации разные бывают в жизни, и не все мы порой принимаем верное решение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, да как можно так огульно рассуждать и осуждать человека? Мы ж и половины не знаем, как было на самом деле, по каким причинам она отказывалась (может, кто напугал рассказами про КС, вот она и запуталась). Да мало ли вообще. А тут уже вердикт: не думала о малыше и, как выше написали, дебильная принципиальность. Разозлились они.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, нельзя. Можно только в случаях когда пациент невменяем либо находится без сознания. По закону она вообще может не рожать. А просто сидеть на стульчике. До тех пор, пока не отключится. И спасают в первую очередь мать. Потом ребенка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я не претендую на совершенство, девочки. Осуждать да, нельзя. Признаю, что я в данном конкретном случае осуждаю. Потому что мне дико, безумно жаль малыша...очень жаль...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Перед КС ведь согласие нужно подписать, там тоже про риски и прочее прописано. Наверное не прокесарить, если женщина категорически против и находится в сознании. Но могу предположить, если ее жизни будет угрожать реальная опасность, она потеряет сознание, то наверное сразу увезут в операционную.

п.с. У меня 2 кс. Даже мысли не было отказываться, хотя я дико расстроилась в первый раз. Расстроилась, но согласие подписала, тк доверилась врачу. Было пкс, было тоже страшно, ночь перед операцией не спала. И никогда бы не подумала, что на второе кесарево вприпрыжку побегу. Жизнь и здоровье моих детей оказались выше моих тараканов на счет кс

Ссылка на это сообщение

когда я рожала дочь 11 лет назад, в соседней палате тоже была такая. у нее вторые роды были, обязательное кс, но она испугалась и не сказала о начавшихся схватках. ее сдали соседки по палате. асю ночь уговаривпли врпчи, к утру проопеоировали, все ок, носилась аки конь, оч легко перенесла, нас вместе после родов положили. говорила, что в родах страшно стало, что умрет от кс....с девчушкой сашей все хорошо было, да и с ней тоже.

Ссылка на это сообщение

Ой, бабы такие дурные в это время. Себя вспоминаю)) Мне кажется, на этот случай должны быть какие то мероприятия или психологи, или уколы, чтоб хоть немного голова встала на место, в особо тяжелом случае. Женщина сама порой беззащитна перед своими страхами, заскоками и гормонами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приехала в роддом сама рожать.Но врач посмотрела меня.И сказала КС тазовое предлежание.Крупный плод.Тоже ревела! Но с врачом не спорила.Сейчас будет 5 КС.

Ссылка на это сообщение

А че реветь то, деевочки, ну какая разница то?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

думаю, что без согласия нельзя. Мне когда ЭКС делали, то давали расписаться на пустом листе бумаги, сказали, что нужное сами допишут(не было времени )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При поступлении в роддом подписывается информированное добровольное согласие (ИДС) условно говоря на стандартные манипуляции (забор крови, прививки ребенку и т.д.). Такие вмешательства как анестезия и КС требуют подписания отдельного ИДС. По закону врачи могут осуществлять мед. вмешательство без ИДС в строго определенных случаях. В данной ситуации единственно возможное основание "если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю", указано в законе через союз "и", т.е. необходимо одновременное наличие двух обстоятельств - угроза жизни и человек, например, без сознания. В данном случае (я не знаю про ситуацию, о которой здесь пишется). но как я поняла, роженица была в сознании и отказалась от мед. вмешательства. Следовательно, врачи обязаны разъяснить все последствия такого решения, но заставить или сделать КС без согласия не имеют права.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я подписывала сразу документы при поступлении, что в случае угрозы жизни матери или ребёнку будет ЭКС и данные мужа с телефоном.

В первые роды таких бумажек не подписывала.

Ссылка на это сообщение

Как вы себе это представляете без согласия? Связать и КС сделать?

Ссылка на это сообщение

Ирина, так я об этом и говорю - здесь конкретная угроза жизни человеку, т.е. ребёнку. Или пока он не родился, за человека его законодательство не считает?

Ссылка на это сообщение

Галина, легко представляю. Знакомому хотели резать аппендицит, он не соглашался. Сказали ну тогда давай хоть обезболивание в вену вколем. Проснулся без аппендицита, в шаге от перениторита был. Не знал потом, как врача благодарить.

Ссылка на это сообщение

Или пока он не родился, за человека его законодательство не считает?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/ks-bez-soglasiya-zhenschiny-vozmozhno-li-takoe-r114611#ixzz3rLmUf0fG

пока не родился он всего лишь плод, не человек

Галина, легко представляю. Знакомому хотели резать аппендицит, он не соглашался. Сказали ну тогда давай хоть обезболивание в вену вколем. Проснулся без аппендицита, в шаге от перениторита был. Не знал потом, как врача благодарить.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/ks-bez-soglasiya-zhenschiny-vozmozhno-li-takoe-r114611#ixzz3rLmdPTo4

не знаю как в хирургии, но про КС выше привели цитату. Никто не будет насильно оперировать, есть информированное согласие.

Ссылка на это сообщение

ой да что с ними сделаешь?

по всему миру дуры живут. как-то раз ролик на ютубе видела про чокнутую американку. дома рожала, в муках корчилась. ребенок родился и не дышит, она его в руках держит и кудахтает o my god, oh my god. дура, что скажешь тут.

до таких баб не доходит, что это эгоизм чисой воды. ведь речь идет не только о ней, а о еще одном человеке.

на мой взгляд-это преступление

оставление в опасности как-тл так это я трактую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КС без согласия могут сделать, наверно, в одном случае, по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, т.е. если есть риск для матери, но не для плода. Что было бы после КС тоже не известно, поэтому не стоит обвинять человека, так как не знаете ситуацию в целом, во время КС риски тоже значительные, о чем и предупреждают в информированном согласии.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если абстрагироваться и никого не обвинять, то по мне ничего сильно страшного в КС нет, если так надо. С Рысиком согласна, нет разницы, особенно в подобных случаях. И никакой тебе боли)