роды

Мама-Ира
Девочки, здравствуйте! Подскажите, а дату родов высситывать по акушерскомв сроку или эмбриональному ?спасибо

Все расчеты во время беременности ведутся по акушерскому сроку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По акушерскому. От даты последних месячных 280 дней

Ссылка на это сообщение

Вам надо условную ПДР высчитать, или Вы именно хотите прикинуть, когда Вам непосредственно рожать ближе к правде? Просто акушерский срок - это условный срок для удобства ведения Б и примерного подсчёта ПДР. А что касается самих реальных родов, то более точные даты прогнозируют ближе к самим родам на основании результатов УЗИ в зависимости от развития ребёнка, состояния Б и т.д.

Ссылка на это сообщение

Для простоты подсчета делают так - отнимают от первого дня последних месячных 3 месяца и прибавляют 1 неделю - это и есть ПДР. Например, у меня ППМ 11 марта. Минус 3 месяца - 11 декабря, плюс неделя - 18 декабря, вот такой ПДР мне и поставили)