Грудничок очень мало спит (((

Сальткрока
Девочки, то ли лыжи у меня не едут, то ли... Нам 3-я неделя. По всем канонам спать полагается 16-20 часов в сутки. А по факту дочь спит максимум 10 часов в сутки, и то если очень повезет. Она час кушает, потом два-три-четыре часа просто не спит. Не плачет обычно. То икает, то просто лежит смотрит, то висит на пустой груди, то не хочет одна лежать в своей кроватке. Рекорд - подряд не спала 7 часов. Педиатр говорит "все дети разные, бывает и так". Неужели НАСТОЛЬКО все дети разные? Темпы нет, кушает хорошо (ГВ + докорм, т.к. были стрессы и молока моего ей не хватает). Из-за этого неспанья никакого режима не получается у нас ((( Сразу отвечаю на вопрос про помощь - очень помогает муж, но ему тоже надо спать и на работу ходить. Больше помогать некому, но, повторюсь, муж ооочень помогает.

У меня оба сына с рождения днём спали очень мало. До рождения первого слыша, что новорожденные почти постоянно спят...Это было не про нас. Привыкли так, но режимвсе равно вырабатывала. Мне так легче было. Наверно и правда, что все дети разные.

Моя дочь спала точно так же, мне муж помогал мало, но так как она не плакала, то и я не сильно выматывалась. И педиатр сказала, что это особенность организма моей дочери) она до сих пор и спит мало, и фиг уложишь)

У меня двое и абсолютно разных детей. Дочь спала и с ней вообще никаких проблем не было. Куда угодно можно было ходить ,ездить вплоть на очень дальние расстояния.

Сын не спал ,орал ...в общем ужас был. До 6 месяцев спал то на мне то на муже. С ним мне помог строгий режим,это было хоть какое-то спасение. Выезжать на дальние расстояние стали ближе к году.

И да согласна с вашим педиатром ,все дети разные.

У меня в первый месяц мало спала, она не знала как уснуть, а я не знала как ей помочь уснуть. Методом проб все-таки научилась ловить момент и помогать дочке уснуть (у нас это была бутылочка в постель или было засыпание на маме, прям на моих коленках на животе нравилось ей спать). Присматривайтесь к ней, почитайте про сон новорожденных, что-то должно помочь, если ничего не беспокоит в плане здоровья.

И еще, чем дольше время бодорствования, тем сложнее ребенку уснуть. Попробуйте его укладывать, например, часа через полтора-два после бодорствования, но это время всё же индивидуально.

  • Нравится 1

О, забыла про невролога сказать- мы записались, но там только через 2 недели очередь до нас дойдет ( Город маленький, альтернативы (других врачей) нет.

Автор, убирайте докорм,молоко от стресса не пропадает, это миф. При стрессе выделяется адреналин,который может блокировать на время окситоцин,что на короткое время ухудшит всего лишь отделение молока из груди.

Если ребенок сосет грудь, пусть даже по вашему мнению пустую,это хорошо, это единственный способ стимулировать выработку молока. Проверьте захват обязательно, если он правильный,просто,кормите по требованию, но не реже, чем раз в 1,5 часа. Пусть засыпает с грудью, а во сне,если не отпусткает грудь будет эффективно сосать и хорошо спать.

При докорме есть все шансы в течение месяца уйти на ИВ.

Знаю, что вопрос был про сон,но это тоже важно, если хотите сохранить ГВ.

  • Нравится 5

Сын тоже днем мало спал после роддома - участковая педя поржала надо мной, сказала, что если ночью дите спит, то все нормально)) А, вообще, мне теперь кажется, что это мои нервы были виноваты, в том, что ре не спал - я оч много переживала ( дите первое долгожданное), а они чувствуют состояние матери... Автор, успокойтесь!))

Извините, я не по теме. От всей души поздравляю с доченькой! Здоровья Вам и всей Вашей семье, вкусного молочка и спокойных ночей. Слава Богу за вас!

  • Нравится 3

Мой первый месяц, а то и два - вообще не спал почти днем. Раза три по полчаса и то хорошо. Сказки про то что дети только едят и спят - не про нас. Не орал, просто лежал глазел. У невролога к нам претензий не было (или это плохой невролог?) Зато ночью спал хорошо. Нормально стал спать днем где-то после 3х месяцев

Сын первре время днем спал только на руках или в коляске, я просто предоставила ему эту возможность и он прекрасно высыпался:)

моя тоже первое время не спала по 5-7 часов,а потом все само прошло теперь спит каждые 2,5-3 часа.Поздравляю с доченькой.