Чувство вины перед сыном.

Gretta25
Добрый вечер всем. Сколько не пытаюсь гнать от себя эти мысли, но через какое-то время всё равно к ним возвращаюсь. После рождения моей младшей доченьки на меня периодически накатывает чувство вины перед сыном. Особенно, когда он просится на улицу, а я не могу пойти, потому что Танечка спит/кушает/болеет и т.п; когда прошу вести его потише, когда ночью цыкаю, потому что сестру может разбудить. Да много всего на самом деле. Смотрю в его глазенки и аж плакать хочется. Разрываюсь, как меж двух огней. Попыталась найти хоть какие-нибудь плюсы для него в рождении сестры и не нашла. Не факт, что они будут дружить и ладить между собой (сейчас по крайней мере он с ней не ладит). Девочки, помогите посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Уже извелась вся, а сама не могу справиться. Пс: сыну 2,1 года, доче 7,5 месяцев (разница в 1,5 года).

Родите третьего и некогда будет всякой ерундой голову забивать))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sane, моей старшей дочери через 2 месяца будет 16 лет. А это - малышня-погодки :) Нууу, для кого-то это ерунда, а для кого-то и нет. Но надеюсь, что просто тяжёлый первый год сказывается.

Ссылка на это сообщение

у меня дочь 7.8 лет а сыну только полмесяца. тоже дочке часто говорю чтоб вела себя потише, что гулять мы не можем пойти и что сейчас не могу с ней чем-то заняться, ибо Миша спит, ест или плачет. Таня все понимает, сама пытается мне помочь успокоить братика, убрать со стола или отнести в мусорку очередной памперс. просто когда маленький спит, я стараюсь уделить время старшей - читаем, тихо бесимся или просто обнимаю. что б ни случилось у нас ритуал - я утром ей в школу заплетаю волосы, днем мы с Мишей ее встречаем со школы, вечером целуем всех перед сном. постоянно говорим как сильно мы любим всех членов нашей семьи, как дорожим детками и почему уделяем внимания больше Мише.и слава Богу, дочь умница, все понимает и не ревнует, а у меня нет повода винить себя в чем либо.

Ссылка на это сообщение

Это обратная сторона медали - маленькой разницы в возрасте между детьми. Плэтому я против такой "сознательной разницы". У моих 3 года. И то, я считаю, мало.

Ссылка на это сообщение

Автор, а у меня три погодки. Жалко больше всего среднюю, т.к. сначала она была все время с бабушкой из за старшей, а сейчас младший висит постоянно на мне. Стараюсь больше уделять внимания всем, но от этого не уделяю внимания совсем никому уроме детей, даже себе. Вечно не мытая и нечесаная. Погодите немного,, чуток подрастут, станет полегче. Меня чувство вины вообще никак не отпускает, злюсь на себя, но всех троих люблю безмерно. И да, старшей пришлось в полтора года резко повзрослеть. Повела ее в садик, прихожу забирать, а она мне:" мама, я домой не пойду." Видимо, достали ее дома. А в саду она звезда, да :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня разница в 7 лет и то иногда накатывает. Но что помогало - пойти с ним в кино или торговый центр, а папа с младшенькой оставался, т е выделить время только для старшего ребенка. Иногда почитать, иногда вместе печем что-то.

Ссылка на это сообщение

Не первый раз слышу об этом... О вечных обидах старшего, чувстве вины мамы, недолюбленных старшими младших... Очень надеюсь что нас это обойдет... Когда младший ребенок родится сыну будет 1,8.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это ненадолго! Я проходила подобное, и тоже переживала. А сейчас моим 3 и 5, и глядя на них мои подружки (даже крутившие у виска в свое время) говорят "какая отличная разница! Тоже так хотим!" Никогда и никому не лучше одному. А они друг у друга есть, им не скучно. Да, они ссорятся и дерутся, но разве это повод не рожать второго?

На счет вынужденных ограничений, это вы хватанули... Смотрите по-другому. Мой ребенок научился не шуметь когда кто-то отдыхает. Сочувствовать когда кто-то болеет. От того что не случится у него неделя прогулок, ничего глобально не изменится, зачем себя так корить? Между прочим, в будущем будут случаться и обратные ситуации. Когда болеет старший, или когда он спит или занимается, а моадшему надо подстроиться.

Пустите чувство вины в мирное русло. Раз гулять не пошли, придумайте дома что-нибудь интересное.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я никогда не ставила интересы одного ребенка превыше всех. если старшая хотела гулять, то младшая клалась в коляску и мы шли гулять. спать можно и на улице. если температура у ребенка адекватная, то болеть можно тоже на улице (считается, что воздух на улице в 4 раза чище, чем воздух в квартире). чувства вины ни перед кем не испытываю. все живы-здоровы. дети любят друг друга, заботятся друг о друге (искл. - дележ любимой игрушки) :)

Ссылка на это сообщение

да, и если целую одну, то сразу же целую другую. постоянно говорю каждой как сильно люблю. сейчас третья родится, буду действовать по старому сценарию - играем в дочки-матери. кормим, пеленаем, гуляем. старшей очень нравилось кормить младшую из бутылочки, заботиться о ней. думаю сейчас обе старшие будут реализовывать материнские инстинкты над младшей. жалко не умею фотки вставлять. у меня уйма интересного=) и еще.. после родов я на третий день уже гуляла с детьми по принципу: в 9 утра вышли на улицу, гуляем до 22-23 часов вечера. забегаем домой тока покушать, да в туалет сходить, памперс поменять. и старшая была счастлива, и младшей хорошо было спать на воздухе.

Ссылка на это сообщение

Моему сыну почти 2,1 г., сыну сестры почти 7,5 мес. Бываем у них часто в гостях. Конечно это слабопохожая ситуация, т.к. непостоянно и разные мамы, но всё же. Пол года назад оберегали младшего от старшего, тогда старший не любил мелкого, не давал даже мне его на руки брать! поняли, исправились - теперь любой интерес к младшему поощряется. Сейчас отношение хорошее, только игрушки иногда старший забирает у мелкого.

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, спасибо за ободряющий комментарий. Именно этого мне сейчас и не хватает.

Ссылка на это сообщение

Я во время Б так заморачивалась и слезы лила из-за чувства вины. А оказалось, что все не так страшно, а очень даже легко.

У меня сын (3,8) и двойня (2 мес)

Да, иногда прошу не шуметь. Но заяц мой воспринимает это абсолютно спокойно, тк приучен. Задолго до Б, когда он по утрам приходил к нам, то или я или муж, уводили его в другую комнату и предлагали почитать, или поиграть тихонько, тк папа/мама спит и шуметь низзя. А потом уже и вставать перестали, просто спрашивали, можно ли мы еще поспим, сын "разрешал" и спокойно шел в свою комнату играть. Так что сейчас, он иногда сам говорит мне, если я громко разговариваю, что низя так говорить, братики спят.

Еще мы заранее приучали к ожиданию. Если я была занята, а он тянул меня куда-то, то садилась перед ним на корточки и ласково просила подождать чуть-чуть, я сейчас освободусь и буду вся в его распоряжении и обнимала/целовала. Получилось не сразу, но получилось же. И когда я сейчас прошу подождать, говорит "хорошо" и спокойно ждет, тк не знает, что может быть как-то иначе:) ну и много таких примеров.

Если просит почитать/порисовать вместе и муж дома, то всегда спрашиваем, хочет он это делать с мамой или папой? Или папой и мамой вместе, он думает и обычно выбирает кого-то одного, а второй идет к детям.

Какие-то игрушки детские, прежде, чем отдать братикам, мы спрашиваем у него разрешение, тк он хозяин. Разрешит-даем, нет-не даем ( хотя он потом сам приносит и отдает)

В жизни сына ничего вообще не поменялось. Как никто не бросался к нему по первому требованию, так и не бросается, как играл папа с ним в "паука" перед сном мин 30, так и играет, как читали ему много, так и читаем, как носили на руках и зацеловывали постоянно, так и зацеловываем. Он иногда даже кричит, что хватит целовать, и пусть мы идем братиков целовать, а то им обидно будет

Когда дети подрастут, то я точно не буду просить делиться игрушками, если они куплены персонально кому-то. Поделятся-молодцы, нет, ну и не надо, пусть тогда не ждут что брат с ним тоже поделится.

Ну и сейчас, старший с огромным удовольствием помогает, целуем им ручки/ножки, "поет" колыбельные, раз по 100 просит братиков обнять и поцеловать, если соска упала, то сам бежит мыть ее, если кто-то плачет, а я не торопилась, возмущенно говорит, что надо братика пожалеть, и чтобы я шла скорее, делаете им "козу" и очень любит сидеть около них, когда в шезлонгах, и учить говорить "агу" может так мин 15 сидеть, причем один ему отвечает, а нам с мужем нет, видимо его "агу" только для старшего брата, памперсы выбрасывает, папе помогает братиков купать, меня даже прогонять, говорит, иди, мы с папой сами. Муж держит, а он мочалкой может потереть, а потом душем поливает. Никто не заставляет, просто спрашиваем, хочет или нет.

Не знаю, конечно, что будет дальше, но пока нам легко и душа моя спокойна.

Может что-то и вам пригодится! ;)

Ссылка на это сообщение

Котильда, читаю про таких детей, как у Вас и диву даюсь. Какой там поиграл, пока я посплю? Его самого на секунду оставить страшно, обязательно куда-нибудь влезет. Может побежать на кухню и все комфорки повключать (у нас защиты от детей нет), или стул подставить и в шкафы залезть, или ещё какую шкоду натворить. Эх...

Ссылка на это сообщение

А я читаю такие позитивные примеры и не отпускает чувство что я никудышная мать и что то делаю не так..