Повышен Д-димер при беременности

Kulema1
Девочки, я в панике. Сдавала д-димер при планировании - норма, на 7 неделях - норма, на 11 неделях - 1,0 (при норме для первого триместра максимум 0,5). Сейчас 17 недель и врач только сейчас сказала про мой анализ (это ппц!!я в шоке...не заметила чтоль.... блин). Гемостаз при планировании после ЗБ в январе сдала, все в норме. У меня невынашивание. Пойду его сдавать завтра...Но мне назначили курантил 0,025 х3 раза в день. Стоит ли бить тревогу и сдавать что-то еще и искать гемостазиолога???? МОсква...если посоветуете врача буду безмерно рада

Съездите в ЦПСИР - спецы по невынашиванию Михалева, Горбатова хорошо в гемостазе разбираются. Курантила мало при таком ддимере, имхо, конечно. Наверное, назначат фраксипарин или клексан в уколах. Перед визитом сдайте АЧТВ, РФМК, фибриноген, агрегацию тромбоцитов, гомоцистеин, МНО. Мутации гемостаза есть?

Ссылка на это сообщение

Лен, ты чего паникуешь? ЗБ у тебя на малом сроке была.

Все же хорошо сейчас, с малышом все супер

Скоро уже 18 неделя начнется, пересдай гемостаз, и только потом решай проблемы по мере их поступления. Тем более выписать Курантил спустя 1,5 месяца после последней сдачи анализа? Это считаешь нормальным?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просите направление к гематологу срочно! Или к платному идите. Вы в каком округе проживаете? Мне в САО давали направление в Боткинскую б.

Курантил мне как слону дробинка! Всю Б на клексане и то Д-димер завышен, сначала была доза 0,2; сейчас 0,4.

У меня уже финишная прямая - 37-я н идет. У вас еще следить и следить за этим Д-димером.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фросюшка, можно вопрос? Автор, простите! Как вам велели перед родами поступить с клексаном?

Ссылка на это сообщение
Kachi//, нет мутаций не было. РФМК где сдавать??? в инвитро пишут,что не берут....
Ссылка на это сообщение

Врач ворона, конечно! У меня тоже такая, все самой перепроверять надо (была зб тоже). Сдайте платно Д-димер пока

Ссылка на это сообщение

Kulema1 можно в Эфис, можно в склифлаб, можно в том же ЦПСИР сдать платно коагулограмму.

Ссылка на это сообщение

Kachi//, вопрос "на засыпку"... Кто бы что велел??? В понедельник пойду на прием, у меня пкс будет, гиня должна дать направление на пкс, спрошу у нее, но ни фига она мне не скажет :-) В рд съезжу, спрошу врачей или к гематологу пойти?

Вот вы меня озадачили!

Ссылка на это сообщение

Советую очень врача Шаблий Марию Владимировну принимает в Москве клиника Биопрестиж! А так конечно правильно вам написали курантила здесь мало...нужно или фраксипарин или клексан и хороший гематолог! Панику отставить...этим только вредите малышу!

Ссылка на это сообщение
Kulema1, а я Вас успокоить хочу. Может я неправильно мыслю, я всё же не гематолог)) Просто сама столкнулась с д-димером при постановке на учёт. Так вот, я тут взялась пересчитывать единицы измерения. Знаю, что в норме д-димер в первом триместре ДОЛЖЕН повышаться в среднем до 750 нг/мл, 500 нг/мл - это максимум норм небеременных. В пересчёте на Ваши мкгFEU/мл у меня получается, что Ваш результат - 500 нг/мл (формула: 1000 нг/мл очищенного Д-димера = 2 мкгFEU/мл), выходит, что Ваш 1 мкгFEU/мл - это даже ниже нормы первого триместра (750 нг/мл * 0,002 = 1,5 мкгFEU/мл). Кроме того, отдельно одну цифру д-димера не оценивают, рассматривается вся коагулограмма с д-димером в комплексе плюс с учётом кол-ва тромбоцитов из общего анализа крови.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
_Katherina_ Ну надеюсь.... только вот вчера пришли мои тромбоциты. Они понижены. Сильно((
Ссылка на это сообщение
Kulema1, Проблема - это когда тромбоциты наоборот повышены и д-димер высокий, т.е. склонность к тромбообразованию, густая кровь, риск ЗБ. А у Вас, судя по всему, такая проблема отсутствует. Сколько тромбоцитов по анализу?
Ссылка на это сообщение

Сама лечусь у гематолога несколько месяцев.

РФМК и прочее точно можно сдать в лаборатории Литех (я там постоянно сдаю, и цены очень неплохие).

Курантил вам действительно как слону дробинка. Уж тогда актовегин пейте/колите.

Координаты гематолога могу написать в личку, если хотите, но она в отпуске до 7 сентября.

Ссылка на это сообщение
Сальткрока если она в отпуске, то мне не актуально будет. Актовегин у меня есть,даже покупать не надо...
Ссылка на это сообщение
Kulema1, не торопитесь пока ничего принимать, у Вас и так тромбоциты понижены. Так сколько они всё же? Ниже 116 000 или около этого?
Ссылка на это сообщение
Kulema1, согласна, мало, но не смертельно, можно их поднять питанием (витамин С, В12, мясо, рыба, свекла). Попробуйте пересдать кровь, при анализе могли быть допущены погрешности. Препараты никакие не принимали? Они тоже влияют.
Ссылка на это сообщение
_Katherina_ да ничего такого не принимаю... Ладно...чуть успокоилась. буду сдавать анализы спокойно и к врачу
Ссылка на это сообщение
Kulema1 да да, и обязательно разберитесь с беременными нормами и единицами измерения д-димера, потому что ну явно тут что-то не то, у меня лично пазл не складывается :D Меня чуть на фрагмин не посадили, не глядя даже в гемостазиограмму, тк почему-то хотели от меня небеременных 500 нг/мл вместо моих 750, как ровненько и положено в первом триместре))) Хорошо хоть своя голова есть, объяснила им, что к чему)))))
Ссылка на это сообщение

Девочки, простите, что вмешиваюсь, хочу задать свой больной вопрос. 6 месяцев назад была ЗБ на сроке 10 нед. Сдала кучу анализов, все в порядке, кроме д-димера 402!!!! ед. (норма инвитро 243 максимум у небеременных). Я тогда принимала марвелон и возможно он спровоцировал такой бурный рост д-димера. Стали с мужем планировать след. беременность. При планировании все показатели крови были в норме, д-димер 197 ед (норма инвитро 243 максимум). Сейчас 5 неделя беременности и тоже все показатели крови ровно по серединке, кроме д-димера -246 ед (норма инвитро 1 триместр 286 ед.). Я так понимаю, что я в норму попадаю, но врач моя говорит даже если д-димер по высокой планке нормы, то колоть фраксипарин нужно, а я очень очень боюсь. Девочки, подскажите пожалуйста если все показатели в норме, а д-димер высоковат, стоит ли колоть этот фраксипарин? И еще, простите, а где вы берете нормы д-димера 500 нг/мл или 750 нг/мл? Все говорят про эти нормы, а в лабараториях совсем другие. Чему и кому верить не знаю....

Ссылка на это сообщение

АннаКом24, в бланке Вашего анализа единицы измерения так и указаны, ед? Зашла на сайт Инвитро, там написаны нг/мл, и нормы кстати у них вижу на самом деле свои, ориентируйтесь на них, значит у них свое другое оборудование, другие реагенты и т.п.

Вы пишете врач говорит колоть фраксипарин, врач это я так понимаю Ваш Г, не гематолог? А так вообще да, на цифру д-димера отдельно не смотрят, только в совокупности со всеми остальными показателями, а они у Вас в норме. Я бы не колола ничего, д-димер Ваш в норме, при Б он же наоборот должен вырасти, так и положено. Скорей всего это просто врач страхуется на пустом месте, у меня похожая история была, только без зб, просто врач попалась повернутая на невынашивании и всем своим пациентам делала фрагмином небеременный д-димер непонятно зачем. Больше я к ней с вопросами не обращалась))) И естественно ничего не колола.

И ещё немножко не поняла, когда Вы принимали марвелон? Уже после зб, и в этот период как раз анализ сдавали? Если да, то и смысла сдавать коагулограмму в тот момент не было, не информативно. Так что скорей всего и не кровь была причиной зб, всё у Вас с ней судя по всему нормально. Вам гистологию вообще после зб сделали?