Дети с ОРВИ, простудой на детских площадке, в песочнице

Valerie
Около моего дома в песочнице ежедневно собираются мамы и папы - соседи, несколько семей. Все мы примерно одного возраста, общаемся ещё до Б. и детей. Деткам год-полтора и мы, самые маленькие 4 месяца. принимаем участие условно, в основном лежим в коляске рядышком или Гриша на руках, я общаюсь...Ещё у нас есть по одному большому ребёнку, те там же, около песочницы с малышами. Поскольку детки маленькие, часто болеют, у всех, кроме нас, зубки и т.д. Я мама мнительная, если вижу, что кто-то сопливит или мама проболтается, что малыш болеет, постою немного для приличия, колясочку или сына подальше и ухожу в сторонку. Тем более. мы маленькие совсем, а тут ещё и ежемесячные прививки, крещение, в общем, болеть нежелательно. Короче, несколько изумляет некоторая "лёгкость" в этом вопросе. Вот сегодня папа годовалого малыша вывел его с темпой 38 гулять с остальными детьми, так, между делом обмолвившись, что вчера мы вероятно заболели...Папа врач, между прочим. Я естественно тут же бочком и незаметно отделилась. Но больше всего нравится одна мама, которая берёт сына на руки и всегда лезет к нам в коляску, мол, посмотри Арсений, маленькая ляля, а у Арсения вечно сопли и.т.д, и это ежедневно такие смотрины. Может я одна такая ненормальная на голову, раз мне кажется непорядочным выводить больного ребёнка ко всем, не предупредив остальных. что ребёнок болен. Я думаю, что каждый должен решить, оставлять ли своего ребёнка с заболевшим на площадке, тем более, такие малыши. Если нам был бы хотя бы годик, наверное по-другому бы думала, но нам всего 4 мес. А как поступаете вы в такой ситуации?

Ну на самом деле, конечно, ситуация не красивая. Конечно, вполне может быть, что у них такое часто, но тогда стоит играть где-то поодаль от других деток, чтобы не заражать совершенно здоровых малышей. Мало ли что. Вам бы еще вашего ребенка чем-то защитить, если у вас такие кадры по детской площадке гуляют, - может перед прогулкой нос мазать чем-то вроде вифероновского геля , плюс после прихода промыть нос чем-то вроде аквалора или аквамариса?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы моему ребенку было 4 месяца, я бы все таки реже гуляла на той площадке.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

не то чтобы я мнительная,но такое отношение мне тоже не нравится...

вытащить гулять ребёнка с ТТ 38 какая то чушь вообще,мало того,что он ещё заразен,так и самочувствие не очень,и жара сейчас

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы не ненормальная, но действительно мнительная. В любом мало-мальском детском коллективе будут и только заболевшие и переболевшие недавно, но если вы знаете ваш календарь прививок, то воздержитесь от прогулок с детьми за несколько дней до вакцинации. В остальном же ничего страшного нет - дети должны болеть ОРВИ, иначе каким образом у них выработается иммунитет?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А вас разве насильно удерживают? Вроде все норм, вас предупредили, вы решили отойти и не рисковать.

А вообще болезни бывают вирусные, бывают не вирусного характера. То есть, если целоваться и пить из одной посуды не будете, не заразитесь. Бывают остаточные явления, когда ребенок не заразный, а кашель например еще не закончился.

Сопли бывают аллергического характера.

Кроме того, вирус обычно хватают в душным, непроветриваемых помещениях.

Это я варианты накидываю, а сама с 4мес ребенком отошла бы тоже в стороны. А своих 5-три летних и 3 летнего уже так не оберегаю. От соплей точно не бегаем. Если сильно беспокоят симптомы, спросила бы напрямую у родителей, чем болеете, а потом или ушли бы или остались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в 38 я бы не повела ребенка однозначно. Но если сопли ,а температуры нет - почему отказывать ребенку в прогулке? Согласна, что не стала бы сына (да ещё с соплями) постоянно в коляску тыкать.

Но с другой стороны ,чего опасаешься, то и случается. Спокойнее ко всему относитесь!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мамочка*заи,каждый то имеет право,да,но тогда нужно гулять там,где нет детей,мы недавно чуть приболели без ТТ,но с кашлем, гуляли в парке где нет детей. Да мне даже не приятен был бы сам факт,что из за моего пофигизма заболеет чей то ребёнок
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну с младенцем на детской площадке можно и не гулять))) А по существу.. У меня 4 ребенка и я легко отношусь к этому вопросу. Заразиться можно где угодно, от всего не убережешься. Я не бегаю от всякого чиха. С приболевшими детьми гуляю, если дети хорошо себя чувствуют. В чужие коляски не заглядываю и в свою не разрешаю. Не от того, что заразы боюсь, а просто чтобы малявочку не тревожить.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Disabi,вирус, воздушно капельным передается,не обязательно обмениваться жидкостями при этом
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем с таким малышом вообще на площадку идти, ребенка в коляску и в ближайший парк круги наматывать.

По поводу простывших деток на площадке, отходите подальше, если температур ы нет, то что же им теперь совсем не гулять? У сына с нашим питерским летом очень часто сопли. Больше никаких симптомов, гуляем все равно, не дома же сидеть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хидера, я написала что есть вирусные заболевания, а есть НЕвирусные, которые не передаются воздушно-капельным.

Ссылка на это сообщение

Лично я когда родила первого ребёнка как-то не думала о простудах, может дочь не болела у меня и из-за этого проще отношение было. Но мы после дочкиного месяца раз в неделю бывали в торговых центрах, супермаркетах, как и до беременности, затариться то на неделю надо, а ребёнка оставить не с кем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Disabi,бактерии реже встречаются,ну и бактериальные инфекции по серьёзней будут,ну и они так же передаются воздушно капельным

Воздушно-капельным путем передаются многие инфекции, а среди них имеется большое количество бактериальных: скарлатина, дифтерия зева и дыхательных путей, коклюш и менингококковая инфекция. Для того чтобы подхватить одну из вышеперечисленных инфекций, достаточно просто находиться на небольшом расстоянии от больного или носителя. Причем заражение может произойти во время разговора с больным или в те моменты, когда тот плачет, кашляет и чихает. Бактерии также могут долгое время находиться в воздухе, а благодаря наличию электрического заряда в нем способны передвигаться на большие расстояния и проникать в соседние комнаты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хидера, я прекрасно знаю разницу между вирусными и бактериальными заболеваниями. Вся семья - медики. Встречаются такие заболевания реже на улице, согласна. Просто привела пример, что такое возможно, что при температуре 38, ребенок может быть и не заразен для окружающих.

Накидала различные варианты, почему родители могут (предположительно) повести детей на детскую площадку.

Ссылка на это сообщение

Я за себя отвечу. Вирус можно где угодно подцепить. Тогда уж не гулять там где скопления людей. Если у нас темпа, мы не гуляем там где дети.

Ссылка на это сообщение

Disabi,от куда родителям знать то,что ребёнок уже не заразен?

Простуду чаще вызывают различные респираторные вирусы. Поэтому точно судить о продолжительности заразного периода сложно. Принято считать, что больной простудой становится источником инфекции еще за 1-2 дня до появления температуры или недомогания и остается заразным до тех пор, пока не выздоровеет, то есть, пока не пройдут симптомы. Наиболее тяжелые симптомы обычно бывают в первые 2-3 дня. В это время риск заразить окружающих наиболее высок, а затем постепенно снижается.

Вы не подумайте,я не вредничаю,просто мне не понятно действительно,почему люди с явно больными детьми идут на площадки и заражают других детей тем самым,я считаю это пофигизм и неуважение к окружающим

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

вирус можно подцепить где угодно,да,но зачем выводить гулять явно заразного ребёнка,где гуляют здоровые дети? мне не понятно

ведь у всех свои причины не болеть,например,детям с пороками сердца болеть противопоказано,что ж им теперь не гулять?

это конечно же утопия,я понимаю,но хотелось бы чтобы люди более уважительно относились не только к себе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы общаемся с семьёй,у них тоже сын,когда мы договариваемся о встрече,то всегда она говорит если ребёнок с соплями или с кашлем,так же и мы говорим, если болеем,даже если встречаемся и гуляем на улице,а не в помещении.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не вожу больного ребенка на детскую площадку. У меня такой пунктик насчет инфекций. А кашляющие дети и с соплями сплошь и рядом. Когда вижу таких уходим подальше. А заразиться можно играя рядом запросто. Тоже некоторые родители поражают. Встречала и нормальных, предупреждающих - мы приболели и лучше к нам не подходить близко, мне кажется это правильным.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это личное дело каждого,куда вести гулять прлстудившегося ребенка.Я всех предупреждаю,что у сына сопли,темп.нет,кашля тоже.Никто не убегает.Ну не гуляется моему ребенку в одиночестве,куда ж его девать.Конечно если совсем разболелся я и гулять его не выведу.

Но если вижу,что у другого ребенка и сопли и кашель и вообще плоховато выглядит,я у мамы его поинтересуюсь,чем болеет и постараюсь своего оградить от болеющего.Но не убегаю.

мажте лялику носик витаоном или оксолинкой и гуляйте спокойно)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Написала сразу, что мнительная. С первым ребёнком такой не была, даже на взвешивание пёрлась не в день здорового ребёнка, а в обычной и сидели среди больных в поликлинике. Я никого не обвиняю и запрещать никому не гуляю. И ребёнка никуда не тащу. Речь идёт о песочнице напротив моего подъезда, там всегда тень и уютно, поэтому все и тусуются. Живу в маленьком городке военного типа, никакого парка нет у нас, дома и дороги. Я подхожу, чтобы поздороваться и перекинуться парой слов, особо нам там и делать нечего, так как малыш понятное дело не дорос до игр с тами детками. Или наоборот если пришла первая, они всё равно потом подваливают. В том то всё и дело, что никто ни о чём не предупреждает, между делом в разговоре через какое-то время сообщают, что оказывается ребёнок с температурой и т.д. Это было уже несколько раз. Пока они не лезут в коляску, это моя проблема, что я не знала и там стою. Но зная, что твой ребёнок болен и потенциально может заразить маленького совсем, мама не просто разрешает, оан сама прётся в коляску. Месяц назад ребёнок уже так подхватил вирус, муж гулял с ними рядышком, ребёнок был на руках, контиктировал с детьми.