Перейти к публикации

Можно ли выбирать года для декрета со вторым


tigro4ka25

Полезные сообщения

Девочки, такой вопрос, знакомая девочка идет в декрет со вторым, перерыв между детьми 5 лет, из декрета 2 года как вышла с июля 2018 на работе.

Хочет выбрать те же периоды, что и с первым, когда доход получше был. Можно ли так?! К тому же, уходит в феврале- марте  2021, то есть целых календарных годов после декрета  2019, 2020- й.

Может кто сталкивался или бухгалтера подскажут?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя, если декрет в 2021, то годы для расчёта 19,20, а она в них в декрете не была. Заменять год можно при условии, что женщина находилась на больничном по беременности, либо в отпуске по уходу. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если бы у нее оставался только полный 2020- й, то можно?! А так нет?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

То есть, если бы у нее оставался только полный 2020- й, то можно?! А так нет?!

Те если бы она пошла в декрет в 2020 году, то смогла бы заменить ОДИН год, на который пришёлся отпуск, причём только на последний полный год предшествующий прошлому декрету. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

То есть, если бы у нее оставался только полный 2020- й, то можно?! А так нет?!

если бы она ушла в декрет 31.12.20, то можно было что-то делать. или вышла из предыдущего декрета в 19-м.
а так у нее 2 полных года, в которых она в декрете не была. нельзя менять.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

если бы она ушла в декрет 31.12.20, то можно было что-то делать. или вышла из предыдущего декрета в 19-м.
а так у нее 2 полных года, в которых она в декрете не была. нельзя менять.

Ясно, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ушла в декрет в 19 году,и в этом году же вернулась...

Следующий уход в декрет 20 год...спрашиваю у бухгалтера какие года будут браться,она мне,19,18.

Говорю ей,я же почти не работала в 19,может можно как то заменить,писала заявление на 18,17 года как и при уходе в декрет в 2019.А хотелось бы года взять 17-16,но нельзя,только непрерывные,разрывать нельзя.

И то как бухгалтер сказала,она в ФСС объясняла мою ситуацию,и они пошли на уступки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иринка Ирка сказал(а):

Я ушла в декрет в 19 году,и в этом году же вернулась...

Следующий уход в декрет 20 год...спрашиваю у бухгалтера какие года будут браться,она мне,19,18.

Говорю ей,я же почти не работала в 19,может можно как то заменить,писала заявление на 18,17 года как и при уходе в декрет в 2019.А хотелось бы года взять 17-16,но нельзя,только непрерывные,разрывать нельзя.

И то как бухгалтер сказала,она в ФСС объясняла мою ситуацию,и они пошли на уступки

Вам все правильно объяснили, заменить можно только последним предшествующим первому декрету периоду, в 2019 декрет, 20 декрет, поэтому берутся два года до него, где не было этих периодов. Но на счёт  уступков чушь, есть закон, замена правомерна 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...