Перейти к публикации

Котёнок и кобактан


@АнОнИмКа@

Полезные сообщения


Всем доброго дня ?
Может посоветуете чего 
Принесли котёнка с улицы (дворовый) на вид 4-5 недель. Ослабленный, носик и глазки текут, температура 39,7. 
Свозились в клинику, врач назначил курс антибиотиков. 
Лечение прошли, состояние улучшилось. Температуры нет. Активный и игручий. Но глазки и носик, хоть и заметно стали лучше, но до конца не прошли. Поначитались, что может  от глистов быть. Проглистогонили его стронгхолдом. Прошло 3 дня, глазки текут, носик вообще стал хуже. 
Решили свозить ещё раз к ветеринару. Врач сказал, что вирус скорее всего перешедший в хроническую форму. Уколол кобактан и полиферрин. Глазки и носик лечить сказал  каплями и промыванием. 
Кобактан назначил на 8 дней по 1 мл. Вес котёнка 560 гр. 
после клиники (это было вчера) у котёнка поднялась температура, он лежит как тряпочка, не даёт гладить себя мяукает ему явно больно. 
Кушает, писает и опять лежит. 
Может быть такая реакция на кобактан? Проштудировала интернет, везде пишут о болезненности, но о безопасности препарата. 
Сегодня надо колоть опять, я в сомнениях ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? здоровья котёнку. По теме не подскажу. Своих лечили от хрони курсом антибов в течение месяца! По назначению врача.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если был сильно заглистован, может быть токсикация,  капельницу не предлагали?  нет другого врача посоветоваться? 

забила в поисковике это лекарство, первое что вылетело - котят этим препаратом лечить нельзя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nataly1105 сказал(а):

если был сильно заглистован, может быть токсикация,  капельницу не предлагали?  нет другого врача посоветоваться?? 

Он активный был, но глазки текли и носик как бы забит (хрюкает) и тоже течёт. 

А после уколов вчера, лежит :cry:

Написала нескольким ветеринарам, пока молчат. Сейчас надо ему колоть опять, а я не знаю как быть(

Смущает доза и длительность назначения ещё  в инструкции прочитала, что доза 1 мл на 1 кг, малыш в спит 560 гр, а колоть 1 мл. Но прочитав инет я поняла, что бывает так назначают. 

И вот длительность, везде написано 5 дней это максимум, а у нас в назначении 8 дней. И учитывая его болезненность, колоть надо в разные места, а где ж я на этой капельке мест то найду на 8 уколов((( он на ладошке умещается (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не ветеринар, поэтому говорю как практик и могу быть не права. Но от глистов может быть и носик, и глазки. У меня дочь "любит" выхаживать бездомных котят, которых ей систематически подбрасывают)))Обычно, если котенок веселый и бодрый, моет, прокапывает от блох- глистов каплями, которые на холку, глазки промывает, носик тоже . Что-то закапывает, не помню как называется, наша ветеринар советует. Антибиотики вроде  дают, , если котенов не очень хорошо себя чувствует, слабый, т.е. у него вирус.  Если бодрый, никогда ничего не кололи. Глазки и носик проходят .

и да, у вашего котенка почти нормальная темп.тела. Почему врач  решила, что это вирус?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nataly1105 сказал(а):

я не ветеринар, поэтому говорю как практик и могу быть не права. Но от глистов может быть и носик, и глазки. У меня дочь "любит" выхаживать бездомных котят, которых ей систематически подбрасывают)))Обычно, если котенок веселый и бодрый, моет, прокапывает от блох- глистов каплями, которые на холку, глазки промывает, носик тоже . Что-то закапывает, не помню как называется, наша ветеринар советует. Антибиотики вроде  дают, , если котенов не очень хорошо себя чувствует, слабый, т.е. у него вирус.  Если бодрый, никогда ничего не кололи. Глазки и носик проходят .

и да, у вашего котенка почти нормальная темп.тела. Почему врач  решила, что это вирус?

Ну вот мы тоже решили, что глазки и носик это от заражения глистами. Проглистогонили, но все же решили подстраховаться и свозить к врачу. 

Меня если честно тоже смутили назначения. Кобактан АБ 4 поколения, достаточно серьёзный и доза в два раза выше и длительность превышает норму. 

Почему он решил, что вирус не знаю ? 

Тоже прочитала, что у котят нашего возраста темпа в норме до 39,5. У него была 39,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, @АнОнИмКа@ сказал(а):

Ну вот мы тоже решили, что глазки и носик это от заражения глистами. Проглистогонили, но все же решили подстраховаться и свозить к врачу. 

Меня если честно тоже смутили назначения. Кобактан АБ 4 поколения, достаточно серьёзный и доза в два раза выше и длительность превышает норму. 

Почему он решил, что вирус не знаю ? 

Тоже прочитала, что у котят нашего возраста темпа в норме до 39,5. У него была 39,7.

Я на лыжах какая связь вирус и антибиотики? Мы при вирусе кололи коту Ронколекин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у котенка такая реакция на лекарства, я бы их сразу отменила

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Я на лыжах какая связь вирус и антибиотики? Мы при вирусе кололи коту Ронколекин. 

Как я поняла к вирусу полиферрин А, а АБ из коньюктевита и текущего носа. 

25 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Если у котенка такая реакция на лекарства, я бы их сразу отменила

А, что с глазками? Я в растерянности (

К вечеру он по лучше стал, покушал, даже чуть мячик погонял. 

Вот глазки( носик не видно на фото, но тоже из него течёт. 

IMG_2433.JPG

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А анализы на инфекции не сдавали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@АнОнИмКа@ я не в теме.

Просто  пожелать малышу здоровья! Такой красавчик?. Пусть поправляется.

Но я бы однозначно отменила укол и наблюдала, плюс ещё консультацию специалиста другого.

P.s Вам всех благ и спасибо, что забрали крошку с улицы!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, @АнОнИмКа@ сказал(а):

Как я поняла к вирусу полиферрин А, а АБ из коньюктевита и текущего носа. 

А, что с глазками? Я в растерянности (

К вечеру он по лучше стал, покушал, даже чуть мячик погонял. 

Вот глазки( носик не видно на фото, но тоже из него течёт. 

IMG_2433.JPG

Я, к сожалению, по болезням не подскажу. Там много что может быть, в том числе аллергия. Тут только врач. Вы к одному все время ездите?

Анализы бы сдать на инфекции

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@АнОнИмКа@ у уличных котят часто бывают проблемы с глазками, вирус какой то, если не лечит котята слепыми становятся, ветеринар должен вам сказать, что это за вирус 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka Ездим к двум. Оба лучшие в городе считаются. 

У меня год назад умер любимый кот :(. 12 лет прожил с нами. У него был сахарный диабет, какое то время на инсулине сидели. И сопутствующих болячек много. Обращались к ветеринарам много, вот этим двум вроде доверяю. 

1 час назад, Амалия75 сказал(а):

А анализы на инфекции не сдавали?

Сказали это не за чем. Хотя мы были готовы  

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@@АнОнИмКа@ я не в теме.

Просто  пожелать малышу здоровья! Такой красавчик?. Пусть поправляется.

Но я бы однозначно отменила укол и наблюдала, плюс ещё консультацию специалиста другого.

P.s Вам всех благ и спасибо, что забрали крошку с улицы!

Спасибо ?

 

Ответила вторая девушка ветеринар. Назначения подтвердила. Сказала, что вероятнее всего это ринотрахеит.

Говорит реакция такая на АБ это норма, так как организм начинает активно бороться. 

Уколола ?На свой страх. Укол больной конечно и прям болит это место видно. Но уже не так как вчера реакция, после укола лежал минут 30, потом покушал и даже не много поиграл. Буду дальше смотреть 

Спасибо всем за ответы, девочки ?

@Qwerty30 анализы не брали, но предполагают ринотрахеит. 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобактан сильный антибиотик, на сколько я помню. Доза очень большая для котенка. Его то корове 5 мл колола в свое время. Он противовоспалительный.

 купите обычные, самые дешёвые капли глазные, сульфацил натрия и закапывайте в нос и глазки

Сначало будет больше течь с глаз и носа, через день меньше. Почитайте инструкцию, норма препарата для котенка, как для детей самого младшего возраста. Вроде одна капля в каждый глаз (про ноздрю не написано, это глазные капли, но и деткам капают их в нос).

Кобактан пока уберите.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ринотрахеит то антибиотик оправдан. В глаза лучше ципровет, в отличие  от сульфацила они не раздражают глаз. Может кобактан заменить на амоксициллин ( в ветеринарии синулокс), он есть в таблетированной форме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Амалия75 сказал(а):

Если ринотрахеит то антибиотик оправдан. В глаза лучше ципровет, в отличие  от сульфацила они не раздражают глаз. Может кобактан заменить на амоксициллин ( в ветеринарии синулокс), он есть в таблетированной форме.

Вообще хорошо бы сделать бакпосев и  на резистентность - это вообще самый идеальный вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Амалия75 сказал(а):

Если ринотрахеит то антибиотик оправдан. В глаза лучше ципровет, в отличие  от сульфацила они не раздражают глаз. Может кобактан заменить на амоксициллин ( в ветеринарии синулокс), он есть в таблетированной форме.

 капли ципромед капаем сейчас

Два укола кобактан уже сделала, взяла на себя смелость и все же дозу уменьшила. Мне тоже показалась она лошадиной. Вроде норм все было.

Решила сегодня сделать третий укол и посмотрю. 

Он уже меня боится, бегает играет , как только меня видит сразу прячется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...