Перейти к публикации

Покупка недвижимости


Полезные сообщения

Хочу купить в ипотеку. Не хочу платить риэлтор. Уже дважды имею опыт в этом. Всегда все делаю сама, подбираю недвижимость, смотрю сама, с банками договариваюсь сама. В общем риэлтор нужен только для оформления ДКП и проверки объекта. Договор в банке вряд ли пропустят абы какой, ну естественно я его внимательно изучу перед подписанием. Вопрос только в проверке объекта. Я могу это как-то сама сделать? 

Вторичка интересует, конкретно комната в коммуналке

Ссылка на это сообщение
Только что, Аlivka сказал(а):

Хочу купить в ипотеку. Не хочу платить риэлтор. Уже дважды имею опыт в этом. Всегда все делаю сама, подбираю недвижимость, смотрю сама, с банками договариваюсь сама. В общем риэлтор нужен только для оформления ДКП и проверки объекта. Договор в банке вряд ли пропустят абы какой, ну естественно я его внимательно изучу перед подписанием. Вопрос только в проверке объекта. Я могу это как-то сама сделать? 

Вторичка интересует, конкретно комната в коммуналке

В мфц надо запросить выписку из егрн, там будет вся инфа, цена вопроса около 500 руб.

Да и банк без этой бумажки не даст ипотеку. 

 

Самое геморройное это нарваться на маткапитальщиков или если квартира была приватизирована и там были несовершеннолетние. Но у нас это банк проверяет

Ссылка на это сообщение

@Аlivka договор скорее всего вам банк даст свой. Для этого риэлтор не нужен. Объект тоже банк проверит. 

6 минут назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

В мфц надо запросить выписку из егрн, там будет вся инфа, цена вопроса около 500 руб.

Инфы о правоустанвливающих документах там не будет. Она только собственнику даётся. 

Но продавец в любом случае документы будет давать, что с риэлтором, что без. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Violetta сказал(а):

Инфы о правоустанвливающих документах там не будет. Она только собственнику даётся.

Я при покупке пошла и запросила эту выписку никто у меня не спрашивал собственник я или нет 

Там указано есть ли обременение на квартире, количество собственников, метраж. Это не мало.

А что может сделать риелтор такого чего нельзя сделать самому?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Я при покупке пошла и запросила эту выписку никто у меня не спрашивал собственник я или нет 

Там указано есть ли обременение на квартире, количество собственников, метраж. Это не мало.

А что может сделать риелтор такого чего нельзя сделать самому?

Это общая информация. Она пустая с тз проверки. Её ни один банк в расчёт не возьмёт 

Ссылка на это сообщение

Онлайн Росреестр за 200р кажется дает выписку об имуществе. 

Но! Комната в коммуналке - так себе рулетка. Купили знакомые на остаток средств и для прописки комнату. Одна соседка курящая, вторая истерящая. Курящая одна продала комнату свою паре, там оба курят теперь. Ни самим (дочь в институте) там жить особо нельзя без крепких нервов, ни сдать кому-то приличному((

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Аlivka поищите, у некоторых юридических контор есть услуга проверки объекта недвижимости перед покупкой. Цена фиксированная, не зависит от стоимости проверяемого объекта.

Ипотечные квартиры СБ банка проверяет, договор купли-продажи по форме банка

Не знаю, что особенного риэлтор делает, тем более ипотека

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

@Аlivka поищите, у некоторых юридических контор есть услуга проверки объекта недвижимости перед покупкой. Ипотечные квартиры СБ банка проверяет, договор купли-продажи по форме банка

Не знаю, что особенного риэлтор делает, тем более ипотека

Сб просит за проверку сумму, не помню сколько, но это не бесплатно

Ссылка на это сообщение

Мы продавали недавно, риэлтор был со стороны покупателя. Тут главное знать, какие документы запросить. То есть если квартира получена по наследству, как у нас, она у нас потребовала кучу дополнительных документов вплоть до свидетельств о рождении умерших бабушки и дедушки, которые там жили, их св-во о браке и вот эту всю древность. Хорошо хоть это все созхранилось, правда св-во о рожд дедушки 1925г все выцвело и нечитабельно.

Вот вы должны знать, какую цепочку доков просить в каком случае. Если там собственность по ДКП, то все проще должно быть.

А сами доки собирают все равно продавцы. Она только сделала какой-то запрос в загс, ну и выписка из егрн эта стандартная

Ссылка на это сообщение

с вашей стороны ипотечный брокер. с их стороны риэлор. они прекрасно сработаются почти без вас. банк ни за что не одобрит ипотеку без всех нужных документов. так что просто следуйте указаниям брокера. дкп у нас в специальных фирмах делаются за 2 тыщи. они даже с мфц на одном этаже сидят. егрн итак банк запросит. да и вообще все, справки о маткапе, согласия и все прочее, что нужно. плюс страховку оплатите. какие еще нужны проверки?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Что может сделать риелтор?

Ничего не может. Это только личная явка собственника или нотариальная доверенность. 

Риэлтор в принципе бесполезен, если не ищет за вас варианты

@nastasjjja чего банк ему требовал, то он и просил. Риэлтор на факте  сделки зарабатывает, то что потом её оспорят, ему по фиг. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Алёнка_Пелёнка ❤ я последний раз когда брала квартиру, там была такая справка по которой была вся движуха была видна, кто когда прописал я и вписался и по какой причине (смерть или сам), ну и кто когда приватизировала. Это и есть справка из егрн? @Алёнка_Пелёнка ❤

2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Онлайн Росреестр за 200р кажется дает выписку об имуществе. 

Но! Комната в коммуналке - так себе рулетка. Купили знакомые на остаток средств и для прописки комнату. Одна соседка курящая, вторая истерящая. Курящая одна продала комнату свою паре, там оба курят теперь. Ни самим (дочь в институте) там жить особо нельзя без крепких нервов, ни сдать кому-то приличному((

Это понятно, но других вариантов нет

У меня у самой первоначальный взнос - мат кап

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Violetta сказал(а):

@nastasjjja чего банк ему требовал, то он и просил. Риэлтор на факте  сделки зарабатывает, то что потом её оспорят, ему по фиг. 

У нашего клиента была покупка за наличные, без ипотеки. И ему было вообще пофиг на все) Всем рулила риэлторша и запрашивала все бумажки по собственной инициативе.

8 минут назад, Аlivka сказал(а):

@Алёнка_Пелёнка ❤ я последний раз когда брала квартиру, там была такая справка по которой была вся движуха была видна, кто когда прописал я и вписался и по какой причине (смерть или сам), ну и кто когда приватизировала. Это и есть справка из егрн? @Алёнка_Пелёнка ❤

 

По описанию похоже на расширенную (архивную) выписку из домовой книги. В Москве сейчас единый жилищный документ - это и домовая книга, и егрн и еще что-то в одном флаконе. В МО у нас пока все отдельно.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...