Перейти к публикации

Покупка квартиры по завышенной стоимости


Полезные сообщения

Добрый день. 

Коллега собирается взять ипотеку на однушку, денег на первоначальный взнос не хватает. Нашли квартиру, риелтор предлагает завыситьстоимость на 20проц (1 млн) , чтобы этих денег хватило на первоначальный взнос. 

В банк подадут завышенную стоимость, потом продавцы напишут расписку, что якобы эти 20 проц получили. 

По факту получится, что человек взял ипотеку на всю стоимость. 

Какие конкретные риски могут быть, кроме того что банк и оценка не дадут оценить квартиру на такую завышенную стоимость? 

Был ли у кого-то реальный опыт? 

Спасибо за ответы. 

Ссылка на это сообщение

Мы так покупали свою квартиру 2 года назад. Схема стара как мир)

Завышение на 300 делали, продавец писал расписку, что мы якобы отдали их налом это и прошло как первоначальный взнос. Расписку мы отдали и они порвали при нас сразу как вышли из сбера после подписания договора. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Shlypnik сказал(а):

Мы так покупали свою квартиру 2 года назад. Схема стара как мир)

Завышение на 300 делали, продавец писал расписку, что мы якобы отдали их налом это и прошло как первоначальный взнос. Расписку мы отдали и они порвали при нас сразу как вышли из сбера после подписания договора. 

Про 300 тыс я знаю, все-таки сумма миллион, значительно больше. 

Интересует именно этот момент, расписка уже написана, вы её отдаете продавцу, а где гарантия, что её порвут, когда получат договор? 

Оценщик идет от банка что-то я не заметила, что они готовы так сильно завышать стоимость жилья. 

 

 

2 часа назад, Кича сказал(а):

Никаких рисков, уж 20 лет по этой схеме вся страна продает квартиры.

Какой процент квартир в дальнейшем имел откатку, например, если вскрывались подробности с признанием сделки недействительной? 

 

Тут в принципе ситуация геморрой, квартира в залоге у банка ещё,, ипотека, её закроют, если реально будет покупатель. 

Когда брала своё жилье продавцы не сильно соглашались на такое,, сейчас видимо на рынке стало хуже раз это стало стандартной практикой. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Юлька 2501 сказал(а):

Интересует именно этот момент, расписка уже написана, вы её отдаете продавцу, а где гарантия, что её порвут, когда получат договор? 

Насколько я понимаю, это в их интересах порвать, иначе вдруг что, они еще и 300тыс должны вернуть будут по ней

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...