Перейти к публикации

Подготовка к глюкозотолерантному тесту


Olga1982

Полезные сообщения

Что-то запуталась, в одних статьях пишут, что 3 дня до теста сладкое не есть, в других наоборот, что нужно сладкое и высокоуглеводное питание. Моя гинеколог сказала только, что 12 часов до теста ничего не есть, тест через 3 дня, нужно какую-то диету соблюдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой диеты, обычное вообще повседневное питание. Я сдавала утром в 7 и с 10 вечера нельзя кушать, утром максимум полстакана воды обычной. Зубы тоже пастой не чистить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой диету не соблюдала. Только прийти натощак надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что не надо менять привычное питание. Не есть 12 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде говорили накануне вечером сладкое не есть. А в остальном - как обычно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

голод минимум 12 часов, но не более 16. Больше никакой подготовки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой подготовки, только с утра не есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное питание за 3 дня не менять, утром не есть. Говорят, есть те, кто очень плохо переносит. В процессе сдачи мне говорили не покидать жк, сидеть на виду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании к тесту написано: Анализ проводится на голодный желудок. В течение 2–3 дней перед исследованием необходимо потреблять пищу с нормальным или повышенным содержанием углеводов. Нельзя соблюдать низкоуглеводную диету, иначе результаты теста будут недостоверными. 

Не понятно, что понимается под нормальным содержанием углеводов и что значит недостоверными - ложноположительными или ложноотрицательным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насилие над организмом этот тест, тем более над беременным! Уже вторую Б не сдаю этот тест. Спасибо моему врачу! 

Лет 5 назад сдавала. Эндокринолог не говорила ни о какой диете, только натощак прийти. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне такой и не назначали даже :mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lesyai сказал(а):

Насилие над организмом этот тест, тем более над беременным! Уже вторую Б не сдаю этот тест. Спасибо моему врачу! 

Лет 5 назад сдавала. Эндокринолог не говорила ни о какой диете, только натощак прийти. 

Я тоже в первую Б. не делала, но почитав описание гестационного диабета подозреваю, что он у меня был, т.к. ребенок больше 4 кг был, по фотографиям очень похоже(круглое личико, щечки большие, цвет красноватый), сейчас уже ей 17 лет и в подростковом возрасте были проблемы с лишним весом и сахаром. Хочу в эту беременность обязательно проверить и принять меры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 ГСД покажет и обычный анализ на сахар если он у вас есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lesyai сказал(а):

@Olga1982 ГСД покажет и обычный анализ на сахар если он у вас есть. 

Ну вот в первую беременность не показывал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 подозрение и факт это разные вещи. Женщины у которых подтверждён гсд сдают кровь постоянно, следят за сахаром по крови и с помощью глюкометрта. Не думаю, что врач оставил бы вас в покое, если бы обычая биохимия показала бы глюкозу выше нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, lesyai сказал(а):

@Olga1982 подозрение и факт это разные вещи. Женщины у которых подтверждён гсд сдают кровь постоянно, следят за сахаром по крови и с помощью глюкометрта. Не думаю, что врач оставил бы вас в покое, если бы обычая биохимия показала бы глюкозу выше нормы. 

Так, а как подтвердить гсд, если обычный анализ на сахар показывает норму? И только тест под нагрузкой показывает ГСД? Вы не путайте обычный СД с ГСД. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 не путаю. При гсд сахар будет повышен и без нагрузки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, lesyai сказал(а):

@Olga1982 не путаю. При гсд сахар будет повышен и без нагрузки. 

Наруше́ние толера́нтности к глюко́зе (по старой классификации латентный сахарный диабет, предиабет) — характеризуется нормальным уровнем глюкозы в крови натощак, отсутствием глюкозы в моче, как правило, не проявляется клинически и выявляется только при проведении глюкозотолерантного теста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 я не буду с вами спорить,хотите сдавайте, ваше право. Будет нарушение в обычном анализе на глюкозу, тогда возможно и есть смысл сдавать тест. И то, если сахар повышен, то нагрузка это вообще удар кувалдой по организму. Я доверяю своему врачу и врачам в перинатальном центре. А остальное дело каждого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, lesyai сказал(а):

@Olga1982 я не буду с вами спорить,хотите сдавайте, ваше право. Будет нарушение в обычном анализе на глюкозу, тогда возможно и есть смысл сдавать тест. И то, если сахар повышен, то нагрузка это вообще удар кувалдой по организму. Я доверяю своему врачу и врачам в перинатальном центре. А остальное дело каждого. 

Я не спорю, просто разбираюсь, мне врачи объясняли так - во время беременности плод вырабатывает гормон роста, который блокирует выработку инсулина у матери, при этом должны запускаться механизмы, которые это компенсируют для организма мамы, но срабатывают они только в момент, когда в пищу поступают углеводы(или глюкоза) вот чтобы проверить работу этих компенсаторных механизмов и придумали этот тест(после беременности диагноз ГСД снимают автоматически, т.к. плода уже нет и инсулин не блокируется). В России этот тест ввели только в 2012 году, возможно не все медики до конца понимают принцип действия этого теста. Без нагрузки сахар по анализам может быть в норме, а проблема есть. Альтернатива тесту, покупать глюкометр и колоть пальцы после еды, но если ГСД нет, то зачем лишнии затраты на глюкометр?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982  если обычная глюкоза в норме будет, то и колоть пальцы не нужно будет,значит сахар в норме и с инсулином норма. У меня врач профессор, доктор наук, глав.врач перинатального, директор частного центра,преподаёт на кафедре акушерства в мед.универе. Не думаю, что он не в курсе что к чему. Когда было подозрение на гсд (в прошлую Б), эндокринолог назначила контроль глюкометром и никаких нагрузок глюкозой только диета. В перинатальном лежала сохранении, там только брали кровь на глюкозу и 4 точки замеряли (не помню как называется этот тест). В общем итог один, каждый доверяет своему врачу и поступает соответственно. Вы считаете, что нужно сдавать, я считаю что нет. На том можно и разойтись)) Что при гсд, что без него, сахар углеводы это зло! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, lesyai сказал(а):

@Olga1982  если обычная глюкоза в норме будет, то и колоть пальцы не нужно будет,значит сахар в норме и с инсулином норма. У меня врач профессор, доктор наук, глав.врач перинатального, директор частного центра,преподаёт на кафедре акушерства в мед.универе. Не думаю, что он не в курсе что к чему. Когда было подозрение на гсд (в прошлую Б), эндокринолог назначила контроль глюкометром и никаких нагрузок глюкозой только диета. В перинатальном лежала сохранении, там только брали кровь на глюкозу и 4 точки замеряли (не помню как называется этот тест). В общем итог один, каждый доверяет своему врачу и поступает соответственно. Вы считаете, что нужно сдавать, я считаю что нет. На том можно и разойтись)) Что при гсд, что без него, сахар углеводы это зло! 

Вы конечно можете разойтись, но я все же отвечу для тех, кто возможно будет читать и принимать решения для себя. Я встречалась с тем, что врачи-профессоры в России очень консервативны и не любят новую информацию, а тест этот относительно новый. Я в США и пересказываю мнение местных врачей(просто, как альтернативное мнение вашему профессору). 

Анализ на сахар в норме без нагрузки при ГСД не показатель, т.к. глюкоза, которую не смог переработать организм матери, очень быстро усвоил напрямую плод(и в организме матери сахар снова в норме), как следствие, превышение размеров плода,  нагрузка на его поджелудочную и дальносрочные риски лишнего веса в будущем. Проблема лишнего веса в США серьезная, но среди 8-10 летних детей(после введения этого теста) сократилось на 40%.

Диета не всегда помогает, т.к. беременным углеводы нужны (и сахар, но не рафинат конечно), а бывают состояния, когда углеводы усваиваются так плохо, что нужно подключать инсулин. Риск от разового приема раствора глюкозы во время теста не больше, чем от куска сладкого пирога и разовый прием ничем не грозит, по крайней мере в мировом сообществе случаев побочных эффектов не зафиксировано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня 3-х часовой тест -  утром натощак сахар был в норме, после глюкозы через час первый результат тоже нормальный, а следующие два превышают норму, предчувствия меня не обманули, поставили начальную стадию ГСД, в понедельник будет консультация с диабетическим центром по zoom (удобно).

Я, кстати, не имею лишнего веса, веду здоровый образ жизни(фаст фуд не ем, из сладкого в основном фрукты), за время беременности набрала пока всего 5 кг и если бы не этот тест, то ни врачи, ни я, не узнали бы о нем и не приняли бы меры во время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.07.2020 в 22:10, lesyai сказал(а):

@Olga1982  если обычная глюкоза в норме будет, то и колоть пальцы не нужно будет,значит сахар в норме и с инсулином норма. У меня врач профессор, доктор наук, глав.врач перинатального, директор частного центра,преподаёт на кафедре акушерства в мед.универе. Не думаю, что он не в курсе что к чему. Когда было подозрение на гсд (в прошлую Б), эндокринолог назначила контроль глюкометром и никаких нагрузок глюкозой только диета. В перинатальном лежала сохранении, там только брали кровь на глюкозу и 4 точки замеряли (не помню как называется этот тест). В общем итог один, каждый доверяет своему врачу и поступает соответственно. Вы считаете, что нужно сдавать, я считаю что нет. На том можно и разойтись)) Что при гсд, что без него, сахар углеводы это зло! 

Тоже не сдавала ни разу этот тест, хотя 1 ребенок 4кг, второй почти 5.

Врач моя тоже не рекомендует, хотя по последним анализам ставят инсулинрезистентность: сахар 4,6, гликир гемоглобин - 4,9, а вот инсулин 13,31 

Но автор права в том, что по одному показателю глюкозы натощак нельзя сказать, что все в порядке... Мой сахар ни разу выше 5 не был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olgamosalex сказал(а):

Тоже не сдавала ни разу этот тест, хотя 1 ребенок 4кг, второй почти 5.

Врач моя тоже не рекомендует, хотя по последним анализам ставят инсулинрезистентность: сахар 4,6, гликир гемоглобин - 4,9, а вот инсулин 13,31 

Но автор права в том, что по одному показателю глюкозы натощак нельзя сказать, что все в порядке... Мой сахар ни разу выше 5 не был

А почему врач не рекомендует не поясняла? Просто сколько читаю, не рекомендуют только в России, в Европе и США, наоборот настаивают. Мне кажется, что риски при рождении крупного плода(5 кг, Вы просто герой) намного выше, чем риск от 75 гр глюкозы( норма для человека, кстати 200 гр в сутки). Беременные и больше потребляют, это инстинкт, тянет на сладкое и съесть кг черешни многим ничего не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...