Перейти к публикации

Эхолалии


_Clever_

Полезные сообщения

Нам 2.1.Пишут,что до 2 х лет эхолалии вроде как норма.Но у нас последнюю неделю все больше и больше.Сегодня раз 10 повторила одну фразу и сейчас опять,но уже другую повторяет,как заведеная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции. Сыну 3,5. Мамкает "мам, мам, мам, мам" Пока я не откликнусь. Или про машинки свои стопицот раз одно и то же говорит. 

Надо напрягаться? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Эмоции. Сыну 3,5. Мамкает "маммам, мам, мам" Пока я не откликнусь. Или про машинки свои стопицот раз одно и то же говорит. 

Спасибо! Успокоили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девки,где вы такие диагнозы находите,как почитаю,так моя в шоке....

Видимо у меня точно такое,я особо одарённым повторяю многократно,чтобы запомнили.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Эмоции. Сыну 3,5. Мамкает "мам, мам, мам, мам" Пока я не откликнусь. Или про машинки свои стопицот раз одно и то же говорит. 

Надо напрягаться? ?

То , что вы описываете , к эхолалии не имеет отношения . Ребёнок к вам обращался или пытался что-то рассказать . Моя тоже так делает иногда . А вот когда ребёнок повторяет бездумно одну и туже фразу , которую услышал ранее и которая к данной ситуации не имеет отношения - это уже плохо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын у меня как заладит рекламу или из мультика иногда хоть вешайся. Прошу не повторять, а он отвечает, что повторяет для себя, а не для меня ?‍♀️

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын примерно месяц каждое утро нам рассказывал, что он утром упал в лужу. Такое действительно было в феврале 1 раз, а он нам весь март об этом говорил.

Сейчас тоже бывает одну и ту же фразу повторяет несколько раз, но видно что он пытается правильно выговорить все слова и в правильном порядке.

Сыну 2.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

То , что вы описываете , к эхолалии не имеет отношения . Ребёнок к вам обращался или пытался что-то рассказать . Моя тоже так делает иногда . А вот когда ребёнок повторяет бездумно одну и туже фразу , которую услышал ранее и которая к данной ситуации не имеет отношения - это уже плохо . 

Вот у меня бездумно повторяет фразы

Только что, jul4-ik сказал(а):

Сын примерно месяц каждое утро нам рассказывал, что он утром упал в лужу. Такое действительно было в феврале 1 раз, а он нам весь март об этом говорил.

Сейчас тоже бывает одну и ту же фразу повторяет несколько раз, но видно что он пытается правильно выговорить все слова и в правильном порядке.

Сыну 2.9

Моя сегодня много раз повторяла "папа сделает биби" как робот....и вечером раз 15 "в стакане не чай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Вот у меня бездумно повторяет фразы

Если больше вопросов нет , то понаблюдайте . Это может быть и этапом развития . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Киша Кикиша сказал(а):

Если больше вопросов нет , то понаблюдайте . Это может быть и этапом развития . 

Вот и хотела бы узнать,в норме ли в таком возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Вот у меня бездумно повторяет фразы

Моя сегодня много раз повторяла "папа сделает биби" как робот....и вечером раз 15 "в стакане не чай"

Почему бездоумные фразы то? Для ребенка они что-то значат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _Clever_ сказал(а):

Вот и хотела бы узнать,в норме ли в таком возрасте

Надо ребёнка смотреть в комплексе , а так никто не скажет норма или нет . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Почему бездоумные фразы то? Для ребенка они что-то значат. 

Ну она просто прям какая-то напряжённая становится будто под гипнозом повторяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, наверное, в целом на поведение смотреть. У меня ребёнок примерно в этом возрасте тоже повторяла фразы из мультиков часто, и к месту и не к месту. И слоганы из рекламы повторяла. Я немного напрягалась. Но это прошло.  И на бп таких тем много было. Так что поняла, что у детей бывает такое и в норме.

Сейчас 5 лет, теперь повторяет понравившиеся фразы из мультиков, но уже по делу. И ещё таким не естественным театральный тоном и слово в слово из мульта. Сразу видно, что понравилось, запомнила, долго в голове держала, ждала удобного случая, чтобы применить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Нам 2.1.Пишут,что до 2 х лет эхолалии вроде как норма.Но у нас последнюю неделю все больше и больше.Сегодня раз 10 повторила одну фразу и сейчас опять,но уже другую повторяет,как заведеная

Два момента.

До 2.5 - эхолалии (повторения слов/фраз, сказанных другим лицом - сразу или отставленно во времени) - норма. 

Если у ребёнка к-л проблемы в развитии, всегда будет РЯД проявлений,  которые и дают спецам «картинку» того или иного типа отклоняющегося развития. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, походу у меня вообще отклонения в развитии. Мало того, что я под телек ем, так еще и по квартире хожу мамкаю противным голосом, пока мама не откликнется:I_do_not:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Улёна сказал(а):

Надо, наверное, в целом на поведение смотреть. У меня ребёнок примерно в этом возрасте тоже повторяла фразы из мультиков часто, и к месту и не к месту. И слоганы из рекламы повторяла. Я немного напрягалась. Но это прошло.  И на бп таких тем много было. Так что поняла, что у детей бывает такое и в норме.

Сейчас 5 лет, теперь повторяет понравившиеся фразы из мультиков, но уже по делу. И ещё таким не естественным театральный тоном и слово в слово из мульта. Сразу видно, что понравилось, запомнила, долго в голове держала, ждала удобного случая, чтобы применить

Полезла читать. Пишут что до 4х лет норма. Я вижу что когда сын повторяет он не теряет связь с реальностью, но в 100 раз бесит!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Два момента.

До 2.5 - эхолалии (повторения слов/фраз, сказанных другим лицом - сразу или отставленно во времени) - норма. 

Если у ребёнка к-л проблемы в развитии, всегда будет РЯД проявлений,  которые и дают спецам «картинку» того или иного типа отклоняющегося развития. 

Спасибо.Значит, полгода ждём ещё.Остпльное,вроде норм

43 минуты назад, Улёна сказал(а):

Надо, наверное, в целом на поведение смотреть. У меня ребёнок примерно в этом возрасте тоже повторяла фразы из мультиков часто, и к месту и не к месту. И слоганы из рекламы повторяла. Я немного напрягалась. Но это прошло.  И на бп таких тем много было. Так что поняла, что у детей бывает такое и в норме.

Сейчас 5 лет, теперь повторяет понравившиеся фразы из мультиков, но уже по делу. И ещё таким не естественным театральный тоном и слово в слово из мульта. Сразу видно, что понравилось, запомнила, долго в голове держала, ждала удобного случая, чтобы применить

Спасибо.А у вас тоже повторял по по 10-15 раз или раза 2-3?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Спасибо.Значит, полгода ждём ещё.Остпльное,вроде норм

Спасибо.А у вас тоже повторял по по 10-15 раз или раза 2-3?

По 10-15 точно, а то и больше. За один подход. А подходов за день было несколько

1 час назад, rijolda сказал(а):

Полезла читать. Пишут что до 4х лет норма. Я вижу что когда сын повторяет он не теряет связь с реальностью, но в 100 раз бесит!)

Да, я тоже бесилась и нервничала. У меня даже муж от этого напрягался. Хотя обычно само спокойствие

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,4. Иногда 2-3 раза повторяет что-то, свою какую-то фразу.  Даже не задумывалась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Эмоции. Сыну 3,5. Мамкает "мам, мам, мам, мам" Пока я не откликнусь. Или про машинки свои стопицот раз одно и то же говорит. 

Надо напрягаться? ?

Это не эхолалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Сыну 2,4. Иногда 2-3 раза повторяет что-то, свою какую-то фразу.  Даже не задумывалась... 

Ну 2-4 это ещё терпимо.А вчера мою прям переклинило.Надеюсь, больше не повторится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие здесь привели пример не эхолалий. Приведу свой пример.

Сын. Очень хорошо к двум годам говорящий на двух языках в форме монолога.

Но! Редко поддерживающий диалог.

- Как тебя зовут?

- Тебя зовут...

- Сколько тебе лет?

- Лет.

- Что ты делаешь?

- Что ты делаешь...

И при этом четко копирует интонацию говорящего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, iWant_to сказал(а):

Многие здесь привели пример не эхолалий. Приведу свой пример.

Сын. Очень хорошо к двум годам говорящий на двух языках в форме монолога.

Но! Редко поддерживающий диалог.

- Как тебя зовут?

- Тебя зовут...

- Сколько тебе лет?

- Лет.

- Что ты делаешь?

- Что ты делаешь...

И при этом четко копирует интонацию говорящего.

Моя вчера разговаривала с бабушкой по фейстайму и принесла машинку неработающую.Бабушеа говорит: папа сделан машину.Дочь начала как робот повторять в напряге каком-то "папа сделает биби" раз 10.... Вечером,видя,как я пью кефир начала раз 15 подряд говорить "в стакане не чай" пока я не не остановила.....На вопросы часто отвечает нормально: да,нет...Но бывает мои утвердительные предложения повторяет.Я говорю : положи на место.Она вторит : положи.....на это я, честно говоря,не обращаю внимание,так как мне внутренне кажется,что она учится говорить новые слова.Но вот описанные повторения нескончаемые чет напрягли меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ надо в комплексе смотреть.

Мой ребёнок мог при этом отвернуться, смотреть в одну точку. Как задумался. И повторять. Чтобы ответил нормально, иногда помогало его растормошить. Иногда - нет. Когда ему что-то надо было, он говорил по делу распространёнными предложениями. Если же диалог ему не нужен, то коммуникации не выходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...