Перейти к публикации

Нельзя!


Полезные сообщения

Девочки, нужен совет. Дочь, 3,8. Чужие вещи в гостях не берет. Но дома! Куча поломанных помад, разбитых пудр, батареек из техники. Всё убрано, но находит. 

Говорю, не бери мои вещи. Кивает. Если тишина, значит нашла (в сумке, на шкафу и тд) и рисует ей на зеркале. Не жалко, просто бесит)

К примеру привезли новую технику для дома, муж разбирается, отошёл. Она тут как тут. Говорю не трожь, просто смотри. Смотрит. Как только я отвожу от неё взгляд-она уже там. 

Понимаю, что интересно, любопытно. Но делает это именно изподтишка, смеясь. То есть понимает, но нельзя, но проверяет меня. И так во всём. Делает за моей спиной. Всегда сознается, не ругаю за вещи, проговариваем. Прошу-подойди и спроси, я дам/покажу и тд, но нет надо именно втихаря. У бабушки делает тоже самое. Это такой характер или я её затюкала? Или внимания не хватает? Как исправить или просто подождать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не ругаете? 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Испортила помаду,значит мама купит новую, а дочка без новой игрушки. Но как-то поздно вы "нельзя" взялись учить. ?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если сломал что-то, что говорили нельзя трогать- лишается игрушки. Но такое было 1-2 раза, обычно слушается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? что значит - лишается игрушки?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын однажды мою косметичку разгромил. Сказала - нельзя, еще раз тронешь, поломаю или выброшу игрушки. Через какое-то время залез в сумку и опять разломал помады и тени. Взяла машинку любимую и выбросила в окно. Больше не лез вообще никуда. 

  • Нравится 4
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как оно будет у нас в 3+, но пока все что категорично нельзя - убрано, за сломанные вещи не ругаю и не наказываю, убираем вместе. По моим наблюдениям детей непреодолимо тянет именно туда, куда не пускают/не дают взять.

Дочка ваша делает втихаря, потому что понимает, что вам это не понравится и вы будете недовольны. Наказания ничего не решат, как делала втихаря, так и будет продолжать, только со временем начнет ещё врать, что она этого не делала.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может себя ребенок сдержать, тут возраст и темперамент. Даже не все взрослые умеют сдерживать свои желания. Мама, например, тоже не может помаду нормально спрятать,  поэтому лишается помады. Я бы не ругала и не наказывала, просто повторяла почаще почему маме не нравится когда берут и ломают вещи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Малинкинка сказал(а):

Не может себя ребенок сдержать, тут возраст и темперамент. Даже не все взрослые умеют сдерживать свои желания. Мама, например, тоже не может помаду нормально спрятать,  поэтому лишается помады. Я бы не ругала и не наказывала, просто повторяла почаще почему маме не нравится когда берут и ломают вещи.

Весь дом прятать? И до какого возраста?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про запретный плод все знают. Дайте ей свою косметичку, поиграйте вместе помадами и тенями, пусть вас накрасит например. Наиграется и пропадет интерес, а вот детское любопытство это врожденный инстинкт - война с ветряными мельницами

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему с папой сразу не посмотреть новую технику? Дать в руки, разрешить где можно понажимать-пооткрывать. Застали с помадой, помаду отложили, достали краски и тут же порисовали на зеркале красками. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan

Зачем передергивать, автор писала про конкретные вещи. Если все в доме под запретом  то да, весь дом прятать.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Весь дом прятать? И до какого возраста?

У вас в доме все под запретом? ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто-то расковырял ногтем мою любимую герлейновскую, новую пудру, а я скажу, ай-яй-яй, нельзя так делать?,Да фик там, орать буду на весь дом.

  • Нравится 7
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

У вас в доме все под запретом? ?

У меня дома много чего под запретом. Бытовая химия, шкафы, крема и тд. В почти 4 года ребенок все понимает и залезть может куда угодно. Например, мне что прятать стеклянные стаканы? Была бы ее воля она бы играла со стеклянным стаканами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Кто-то расковырял ногтем мою любимую герлейновскую, новую пудру, а я скажу, ай-яй-яй, нельзя так делать?,Да фик там, орать буду на весь дом.

орать так-то не лучший выбор. Когда ребенок будет чем-то расстроен, будет орать на весь дом, но родителям вряд ли это понравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Малинкинка сказал(а):

@Metropolitan

Зачем передергивать, автор писала про конкретные вещи. Если все в доме под запретом  то да, весь дом прятать.  

До какого возраста? Когда наступит просветление? В 18 лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба убираю на какое-то время, неделю / две. 

Плюс говорим, что вот сломал, значит, мы будем чинить, платить деньги, а тебе не купим новые паззлы на этой неделе, например.

Теперь этого достаточно, ничего лишнего не трогает или трогает, но не ломает. было достаточно два раза убрать игрушку. То есть если знает, что машинку можно включать только со мной, сам не тыкает ничего. 

Один раз точно помню, что сломал видеоняню, нам сделали ее. Второй не помню, давно было, возможно, что-то у мужа сломал, мышку, может. 

Так то понятно, что всё лишнее убрано, но не уберешь всё в доме. И если он разбил чашку, то его за это никто ругать не будет, а если сломает какую-то вещь, то будут последствия 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

орать так-то не лучший выбор. Когда ребенок будет чем-то расстроен, будет орать на весь дом, но родителям вряд ли это понравится.

Это нормально, если тебя разозлили сообщать об этом.  Расстроился и разозлился это разные вещи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Малинкинка сказал(а):

Не может себя ребенок сдержать, тут возраст и темперамент.

Странно что возраст и темперамент позволяют ребёнку сдерживать себя в гостях ;) или не странно? :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Это нормально, если тебя разозлили сообщать об этом.  Расстроился и разозлился это разные вещи.

это нормально, когда разозлили тебя. Но когда разозлили ребенка, еще и по несущественному (в глазах взрослого) поводу, то сразу становится ненормально и несдержанно почему-то... Такая вот интересная закономерность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

До какого возраста? Когда наступит просветление? В 18 лет?

Все зависит от ситуации. Если у ребенка автора просветление раньше 18 не наступит, то до 18. Есть такие у которых просветление не наступает, но в оновном 5 -6 летние дети вполне разумны и умеют сдерживать хотелки.  Есть давний экперемент с детьми, там где оставляли тарелку со сладостями, говорили не брать и за это обещали подарок и выходили из комнаты. Малыши все брали, дети постарше сдерживались чаще.   Еще интересный момент, дети из богатых семей  легче сдерживали свое желание, потому что дома они могли это получить, тем же, для кого сладости были недоступны, сдержаться не могли.  Запрещайте, ругайте, наказывайте и ребенок больше будет к этому стремиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? какую-то одну что ли игрушку? Я не поняла просто. У вас все игрушки в доступе? И вы одну убрали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Странно что возраст и темперамент позволяют ребёнку сдерживать себя в гостях ;) или не странно? :)

Может страх чужих людей? Стеснение? Другие интересы в новом месте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой очень полезно отругать! Тем более в почти  4 года

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...