Перейти к публикации

2 вопроса. Нужны ваши советы .


All_is_good

Полезные сообщения

Девочки , ситуация такая, что:

1) ребёнок 7,5 мес. Стоит и раскачивается на четвереньках, переворачивается на живот , обратно в обе стороны, ползает по-пластунски,садится в стульчике для кормления, самостоятельно на полу -нет . Что настораживает - нет опоры на ноги. Когда ставим на ножки -Подгибает их , сжимает пальцы( ортопед назначила массаж с парафином, по Узи в 5 мес отсутствовали ядра окостенения, в 7 мес осматривала ортопед без УЗИ, сказала , ядра появились, имеется спазм фалангов). Так же ребёнок поджимает большой палец руки в ладонь. Невропатолог написала лишь о том,что слабые мышцы спины и назначила массаж. Массаж делаем, результата пока нет. Теперь я стала об этом читать, чем чревато то,что нет опоры на ноги и сжимает большие  обеих рук , страшно. Кто-нибудь сталкивался? 

2) прикорм кушает почти 2 месяца . Рот особо не открывает, но по настроению можно прикормить. Бутылку не берет. И вот с недели 2 назад стало его рвать во время кормления ложкой. Сначала на смесь, потом на кашу, теперь и на пюрешки. Может срыгнуть фонтаном и после 1-2 ложек, может после порции.  То это было 1-2 раза в неделю, теперь каждый день. Ребёнок во время кормления пытается сесть, напрягает пресс, вертится, балуется и вот как ложка во рту или после -рвотный позыв или прям рвота. Живот надувается , отрыжка. Думала , может, воздуха много заглатывает?. К слову , с рождения не срыгивал особо. Да и с введением прикорма не было такого. А теперь вот. Зубов нет и десна не припухшие. Даже не знаю в каком направлении думать . Нужны ваши советы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу не отвечу , к сожалению . А что касается опоры на ножки в 7.5 , ну не знаю . У меня у обеих не было  упора на ножки в этом возрасте . Только после 9 месяцев . Не все дети начинают рано ходить . Зачем так рано ставить на ноги? Ребёнок ещё не готов физически . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киша Кикиша да-да, я согласна,что ставить не нужно. Но во время осмотра врачи ставят , придерживая на ножки и вроде как уже должен опираться хорошо, а он на носочки встаёт и ноги подгибает . И вот руки до сих пор сжимает, большой палец постоянно в ладони

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Киша Кикиша да-да, я согласна,что ставить не нужно. Но во время осмотра врачи ставят , придерживая на ножки и вроде как уже должен опираться хорошо, а он на носочки встаёт и ноги подгибает . И вот руки до сих пор сжимает, большой палец постоянно в ладони

С ручками можно в сороку-ворону поиграть , легко массажировать каждый пальчик . Может быть чаще давать Игрушки , чтобы держал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу ничего не знаю. А по первому, у нас сын не садится сам и не ползает. С момента рождения 7, но недоношен. Ходим в дневной стационар. Слабые мышцы спины. Но никто ничего страшного не видит. Делаем массаж, зарядку дома терерь именно ту, которую там показали. Вчера 3 дня прошло, пытается ползти.

Как могут мышцы стать более развитыми, если не укреплять? Эффект не может быть сразу. И я не поняла. А вы сажаете в стульчик когда он сам сидеть не может? Зачем?

Чтобы от пальца отучить, надо больше руки занимать чем-нибудь. Давайте игрушки чаще.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Киша Кикиша да-да, я согласна,что ставить не нужно. Но во время осмотра врачи ставят , придерживая на ножки и вроде как уже должен опираться хорошо, а он на носочки встаёт и ноги подгибает .

Так вроде это только грудничкам так делают, рефлексы проверяют, они потом угасает и к нужному времени появляются снова. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальчиковая гимнастика, массаж 

У сына было подобное, один палец тоже прижимал 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу. Бывает так у многих детей. У нас  тоже слабые ножки были. Ходили на электрофорез, лфк и массаж делали. Потом, когда начала вставать сама на ноги, была пирамидалка. Не знаю, следствие этого или нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // в стульчике можно кормить почти лёжа. Он сам садится и хватается за столик . 

@Алёнка_Пелёнка ❤ нет, в 6-7 мес тоже ставят и проверяют, опирается ли на полную стопу и не сгибает ли ножки 

@// Счастью быть // он и игрушки берет , загибая палец . Хотя весь день играет, хватает по 2-3 игрушки сразу, в воздухе вертит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу: тоже было все слабое, с суставами так вообще беда. С 3 месяцев каждый день гимнастика и несколько курсов массажа. В полгода хорошая опора на ноги. Невролог, наоборот, говорит, что ежедневно в игровой форме на ножки ставить нужно, чтобы полной стопой ребенок опирался. Если вы с массажами и гимнастиками только начали, то результата ждать пока рано, будет позже.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza к слову, мы попробовали поставить на ноги у невролога неделю назад, до этого не делали этого. А массаж был в 3 мес. Теперь вот в 7. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по поводу рвоты. Моему сыну 2 и 9. Прикорм кушал всегда плохо, сейчас ест  выборочно, очень развит рвотный рефлекс, если попытаться накормить тем, что ему не нравится, вырвет. В садике просили не настаивать на кормлении, если не хочет ( мы правда в садик толком не ходили, только начали... и тут короновирус). Во время болезни (сопли, горло) вообще накормить сложно, кормим по чуть-чуть. Когда был маленький, думали давится маленькими кусочками, но то что ел сам, рвоту не вызывало, к примеру, могло вырвать  от вареной картошки, но картошку из макдоналдса, ел быстро и ни одного позыва на рвоту, но такая еда - это ведь редкое исключение, а не еда. Сейчас может давится до рвоты мягкой вареной тефтелькой, но стащить у папы с тарелки кусок зажаренного мяса и быстренько съесть. Делали фиброгастроскопию, рентген с контрастом, УЗИ с водной пробой, т.к. подозревали рефлюкс, проблемы не нашли. Невролог (хороший, не из поликлиники) рекомендовал кормить в спокойной обстановке, без ерзаний, прыганий, без мультиков. Ну вот такой ребенок. Моего вообще может вырвать от слез, начинает реветь и может вырвать. К слову, у мужа тоже сильно развит рвотный рефлекс, побрызгать в горло при фарингите -проблема. Но мой срыгивал сильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года сами делаете массаж стопок? Мячик можно катать, который ортопедический, пальцами растирать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу - мне кажется, рано хотите. У меня сын только к 8,5 месяцам сам сел, причем уже после того, как пополз и встал у опоры. Подождите немного - начнет опираться на ножки.

По второму - попробуйте с пальца накормить. Прям еду на палец и за щёчку. Может, ложкой на рвотные точки давите... Ну и опять же - если при еде тужится и напрягает пресс - рвота может быть от этого.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и какой массаж Вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба @victoriya2006 массажист приходит домой делать. Массаж с уклоном на ступни, икры и кисти с парафином 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в 3 месяца невролог говорила, что ребёнок должен опираться на ноги. Я тогда и не думала об этом, пошла к неврологу с проблемой, что дочка неуверенно держала голову, а мне сказали, что не только голову держать, но и опираться на ноги должна. Прошли курс массажа - 10 сеансов. Дочка стала хорошо держать голову и опираться на ноги в 3,5 месяца. Упор на ноги появился в самом конце курса, на 9-10 занятии. Дальше развивалась самостоятельно, без помощи массажа: в 5 месяцев переворачивалась, в 7 месяцев садилась и ползала, в 8 вставала и стояла у опоры.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший до года срыгивал.Уже твердой пищей,естественно.Но он и до этого очень много срыгивал.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года При кормлении сильно рот открывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa наоборот нет. Интереса к еде особо нет. Кормёжка вся с развлечениями .

Девочки, тут знакомая Медсестра спросила « ну дцп не ставили же ?». Начиталась я и ппц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

вот с недели 2 назад стало его рвать во время кормления ложкой. Сначала на смесь, потом на кашу, теперь и на пюрешки.

Тоже бывает. Причём иногда только посажу в стульчик, начинает изображать рвотные позывы?‍♀️

3 часа назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Так вроде это только грудничкам так делают, рефлексы проверяют, они потом угасает и к нужному времени появляются снова. 

Сейчас попробовала своего "поставить". Ему 8,5 месяцев. Опирается и пытается прыгать. Не знаю норм это или нет?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ главное , вроде бы как, чтобы вставал не на цыпочки, а на полную стопу и не подгибал ножки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@PoMiDoRk@ главное , вроде бы как, чтобы вставал не на цыпочки, а на полную стопу и не подгибал ножки

Не на цыпочки. Сейчас ещё раз проверила. Опирается и пружинит, типа прыгать хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Девочки, тут знакомая Медсестра спросила « ну дцп не ставили же ?». Начиталась я и ппц

Блин, и вы тут же диагноз к ребёнку примерили. Слабые мышцы и дают подгибание ножек. Чтобы так не было, надо просто заниматься с ребёнком. Не только массаж, но и сами - зарядку. Столько примеров в интернете. Делайте. Всё у вас хорошо. Вот с едой надо разбираться. А физическое развитие от вас зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...