Перейти к публикации

Игры и развивашки для двухлетки.


Полезные сообщения

Добрый день.

Моему шилопопу 2 года. Активный и подвижный.  Пока еще крайне не усидчивый и не сосредоточенный. Рисовать, лепить, все это очень ненадолго. Детские пазлы не интересно, читать вообще нет, даже картинки долго не смотрит. Игрушки больше разбрасывает, чем играет.

Это все нормально для такого возраста? Как можно развить в ребенке усидчивость и какие может занятия посоветуете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже два года, рисовать и лепить тоже ненадолго минут на 10. Но вот читать любит, может и пол часа просидеть слушать книги. Выбираю со стихами, Чайковский например хорошо идет. Школа 7 гномов у нас книги, по ним любит заниматься. Клеить/книги с наклейками хорошо идут. Пазлы не очень любит. Деревянный сортер с заданиями хорошо занимает.

IMG_20200430_165132648_20200430_165135953.jpg

IMG_20200430_165016116_20200430_165021315.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lily@ У нас пока не идут такие. Мне кажется он их пока не понимает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 Мы начали к книг школы 7 гномов, там было изучение фигур и цветов. Собирает сейчас правильно, по цветам правильно делит, называет цвета. Вот задание собрать ежика по картинке с определенными цветами пока сложно. Но игрушка всегда на долго занимает. Сначала по заданию, потом в линию фигуры и собирать на место по цветам. 

Рыбалка есть с деревянными вставками-рыбками хорошо тоже идет. Красками любит рисовать, но это минут на 10 и мыть все потом вокруг.

Еще из книг очень хорошо Сутеев. У него мало текста и много картинок, всегда от начала до конца слушает. Что такое хорошо и что такое плохо тоже идет, все что в стихах малышам легче воспринимать.

Можно насыпать в тарелку макароны/фасоль/горох и сортировать по тарелочкам. Пока готовлю насыпаю иногда. Убирать вокруг правда придется)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lily@ макароны, рис, мука это идет на отлично. Из одной тарелки в другую любит ложкой перекладывать и довольно долго.  Но вот именно что новое учить играть, нет у него совсем усидчивости. Вот сейчас машинки маленькие сложил в большую и катает их. Открыли комод, давай башню стоить, все вытащил игрушки, разбросал и ушел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 У нас тоже такое бывает. Значит не интересна была ему башня. Я если вижу что нет интереса, убираю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Вероника1201 сказал(а):

Это все нормально для такого возраста? Как можно развить в ребенке усидчивость и какие может занятия посоветуете?

Да, это все нормально для этого возраста, никакую усидчивость развивать не надо. Подстраивайтесь под ребенка, занимайтесь тем, что ему интересно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихи Чайковского это пять! Чего не Моцарта?

  • Ха-ха 11
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lily@ о, ежик и комодик у нашего в ходу тоже)) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2,5-летнего сына сейчас любимая игра - наклейки. Больше всего смайлики любит. Специально не занимаюсь, но очень хорошо научился  различать и называть эмоции  - смеется, плачет, грустный, кричит, спит и т.д. К тому же, они мелкие и отклеить их тоже развитие мелкой моторики. Клеит на нас, на холодильник, стиралку. Потом снимает сам их оттуда.

Любит магнитную рыбалку деревянные рыбки у нас. Рисовать не любит, лепить тоже не особо. Последнее время очень хорошо выручает клеверовская книга из серии "найди и покажи" про транспорт. 

Я редко когда прям сажусь и занимаюсь. Все в процессе игры. Моя основная задача - завлечь на подольше без мультов, чтоб свои дела поделать. 

Пазлы даже не предлагала, мне кажется не зацепит его такое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую усидчивость вы пытаетесь развить? В этом возрасте концентрация внимания 5 минут. 

У меня поменьше дочка, но напишу, чем занимаемся мы. 

Облачко у нас, как выше ёжика показали. Квадраты Никитина, досочки сегена, цилиндры Монтессори, рыбалки магнитные, пазлы, рисуем, лепим, эмоции от смайл декор, сложи узор, в лото самое простое еще начали играть.

Заниматься мы начали после года, дочка уже приучена и сама просит заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, сыну 2,3.

 Пазлы, развивашки типа геометрической пирамиды , мозаики,лото, мемори. Книги - Чуковский, серия Чик и Брики, Мулле Мек,  Улитка и Кит, Хочу к маме. 

Еще две книги - большой курс занятий 2-3 года. 

Пряталки типа Виммельбуха. 

Зашли многоразовые тетради Фишер, уже две у нас, третью планирую покупать. 

Квадраты Никитина любит, наклейки, блоки Дьенеша( так вроде называется). кубики Никитина не идут пока. 

Лепить, рисовать, раскрашивать - только в процессе занятий, а не просто так. 

Кумон давай клеить, транспорт, в зоопарке. 

Пазлы очень любит, сейчас собирает 15-20 деталей, 40 не пошли пока, вот купила новые на 24-30-36, буду показывать. Всё уже в этих пазлах))) 

Сейчас по таким занимаемся 

Ссылки скрыты.

Но всё недолго делаем, с утра минут 20, днем минут 20, после сна, вечером. Но это только занятия, книги плюсом, готов постоянно слушать их. 

А так сам играет с машинками, домиком из лего и зверюшками,  фруктами на липучке и другими игрушками, типа в магазин) 

Но у нас занятия обязательны каждый день, кроме одного выходного, и в субботу по лайт версии, без творчества)) 

Вот такие еще очень зашли

Ещё домик из фетра нравится на липучках. У нас мишка

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что за наклейки смайлы? Где брали?

13 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Вот такие еще очень зашли

А такие где купить можно? Я тоже хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалки, сортеры все уже надоели ему. Ищу сейчас рыбалку с крючком, может, такая зайдет. 

Деревянные половинки может пособирать иногда, досочки Сегена

@~Марина~ @~Марина~ первую на сима ленде брала, а две другие на вб.  Головоломка Коты и зоопазл Переполох на ферме 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки, а что за наклейки смайлы? Где брали?

да я в супермаркете беру где канцелярка. Обычные кругленькие желтенькие на прозрачной пленке 1х1 см примерно. 

Овощи, животных тоже брала там же. Сами смайлы беру на бумажной основе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, попробуйте лото типа половинки, тени(силуэты) 

@peyote просто смайлы?  Именно рожицы?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Стихи Чайковского это пять! Чего не Моцарта?

А что с его стихами не так? Айболит, муха цокотуха отличные сказки, слушает с удовольствием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lily@ только это Чуковский, а не Чайковский) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Lily@ только это Чуковский, а не Чайковский) 

Ой простите) Даже не заметила что так написала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? да вот такие обычные

2020-05-19_15-44-34.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Декрет, стадия последняя)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Рыбалки, сортеры все уже надоели ему. Ищу сейчас рыбалку с крючком, может, такая зайдет. 

Деревянные половинки может пособирать иногда, досочки Сегена

@~Марина~ @~Марина~ первую на сима ленде брала, а две другие на вб.  Головоломка Коты и зоопазл Переполох на ферме 

Нашли рыбалку с крючками? Я просто тоже ищу, магнитная уже не особо интересна, но пока не могу найти(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще такая игрушка есть, сказка - пазл три поросенка. Тоже любит заниматься и все кто в гости приходит с ней играют.

IMG_20200519_124726_20200519_124747009.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

 

@~Марина~ @~Марина~ первую на сима ленде брала, а две другие на вб.  Головоломка Коты и зоопазл Переполох на ферме 

Когда такие начал собирать? Лежат в избранном пока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба в 2,1 купили, сразу начал собирать потихоньку 

@Mамба вот и у нас две магнитные лежат, не играет. С крючками последний раз искала, не нашла. Сейчас еще гляну 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...