Перейти к публикации

Установка мочеприемника, кто в курсе?


peyote

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера, девочки! 

У дедушки обнаружилась большая аденома, затруднен отток мочи. Прописали препараты, но сразу сказали - улучшений не ждите. Кто сталкивался с таким? Как ставят катетер? Прям в мочевой, насколько снижается при этом качество жизни? Но он прям мучается... Да, возраст под 90, но жалко же до слез, хочется хоть как то помочь. 

Стоит ли ждать улучшений, препараты там совсем не легкие, я боюсь вообще пошатнуть его здоровье ими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Катетер всегда инфекция(((

да, я предполагаю это тоже. А какие варианты... Он измучился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неудобная штука. Насчёт инфекций - если соблюдать все меры (промывать 2 раза в день, менять трубки), то все ок.

Отцу поставили лет в 80 (простатит).  Прожил ещё 2 года, никаких воспалений из-за катетера не было, умер по другой причине

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia а можете рассказать как ставят? Технически? Через уретру? Или делают надрез в брюшной полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо постоянно опорожнять контейнер, иногда трубки вылетают, мешаются. Запах есть, конечно

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторых подробностей не помню, не вникала. Но когда нашему деду поставили катетер, ему полегче стало. До этого сознание терял от болей.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote через брюшную полость. Ставил хирург, это операция под наркозом

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

@Salviae folia а можете рассказать как ставят? Технически? Через уретру? Или делают надрез в брюшной полости?

Мужчинам даже без патологий, катетер, даже гибкий  ставит врач, связанно с анатомией.  Мочевой катетер ставится через мочеиспускательный канал, крепиться пластырем к телу, не удобно но двигаются с ним и даже на улицу выходят. Может выпадать, тогда меняет врач ( уролог). Мочеприемники надо следить что бы не лопались ( они обычный полиэтилен) . Поначалу непривычно и кажется что страшно, но на самом деле ни чего сложного нет.

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

@peyote через брюшную полость. Ставил хирург, это операция под наркозом

Это нефростома, а не мочевой катетер , это при другой патологии немного 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука да? Я в терминологии не в курсе... В животе трубка была. Спасибо, что поправили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Самка бурундука сказал(а):

не удобно но двигаются с ним и даже на улицу выходят.

а это не вызывает постоянных болевых ощущений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

а это не вызывает постоянных болевых ощущений?

А вам после родов не ставили катетер?  Это обычный мочевой катетер как всем ставят или при операциях или после родов, только к нему крепиться мочеприемник. Если нет цистита или уретрита, то совсем не чувствуется.  Сколько видела пациентов с катетерами, ни кто не жаловался. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Самка бурундука сказал(а):

А вам после родов не ставили катетер?  

Нет, возможно поэтому мне кажется что это очень больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, peyote сказал(а):

Нет, возможно поэтому мне кажется что это очень больно

Эластичная трубка вставляется в естественное отверстие,  у мужчин ставит врач только из за того что два загиба есть на пути мочеиспускательного канала, и возможна эрекция которая возникает  при манипуляциях при постановке. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, peyote сказал(а):

Нет, возможно поэтому мне кажется что это очень больно

Мне на "живую" ставили, все ок, не больно. 

Я с катетером почти месяц жила, никакого дискомфорта. Правда я в реанимации была, но суть от этого не меняется в болевом плане. Просто нужно своевременно менять мочеприемник. Здоровья вашему деду! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Самка бурундука сказал(а):

Эластичная трубка вставляется в естественное отверстие,  у мужчин ставит врач только из за того что два загиба есть на пути мочеиспускательного канала, и возможна эрекция которая возникает  при манипуляциях при постановке. 

А при простатите точно в мочеиспускательный канал ставится катетер? Там ведь железа передавливает проток гораздо выше? У отца был простатит, моча не отходила, живот раздувало. И у многих мужчин именно в животе трубка.

Автор, вас врач как проконсультировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia сказала что если через месяц препараты не помогут, потом более детально поговорим. Но я планирую через 2 недели взять консультацию еще одного уролога. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

А при простатите точно в мочеиспускательный канал ставится катетер? Там ведь железа передавливает проток гораздо выше? У отца был простатит, моча не отходила, живот раздувало. И у многих мужчин именно в животе трубка.

Автор, вас врач как проконсультировал?

цистостомы и нефростомы ставят на крайних стадиях, когда отток не затруднен как пишет @peyote , а полностью перекрыт. И сейчас вопрос стоит о попытке медикаментозного лечения, оперативное не предложено как экстренная помощь, судя из этого можно предположить, что состояние не совсем критичное. То о чем вы пишите, это уже крайние меры.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, peyote сказал(а):

@Самка бурундука спасибо вам большое за ответы

Держитесь, это все не приятно конечно , сама знаю как это когда не можешь помочь близкому и он страдает. Вам терпения огромного, потому что когда человек болеет, а особенно пожилой он не всегда себя может контролировать в эмоциях, принимать и оценивать свое состояние. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука спасибо еще раз.

Да, на мне была бабуля с деменцией, к сожалению не понаслышке знаю(( 

Сейчас дедушка остался, который ко всему прочему отказывается переезжать поближе ко мне и категорически отвергает помощь по дому людьми по найму.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote попробуйте сначала препараты. У свекра была большая аденома. Пару раз вызвали скорую, не признавался, что уже день -два не выходила моча. Препараты были совсем недешевые(к сожалению, не знаю название). Свекр работал и репетиторствовал до 82 лет, деньги собирал. Вот все их на лекарства тратил, но катетер ставить не пришлось и операцию не делали. Говорил, что без них жить уже не сможет.

Здоровья дедушке, а вам терпения и сил!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько спасибо большое!

Деда у нас с гипертонией и удаленной язвой желудка, я еще поэтому переживаю... 88 лет ему, мы боимся добить его лечением((( Поэтому так сложно

В общем, думаю возьмем консультацию еще одного уролога, посмотрим что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote обязательно проконсультируйтесь ещё. Свекр тоже был махровый гипертоник, принимал лекарства по будильнику утром и вечером, препарат назначал профессор мединститута. И эта консультация была третья (если не ошибаюсь). Помню, что был комплекс из препаратов подешевле,  тот же индийский Спеман туда входил(я ему покупала), а вот главный дорогой, но не помню  название, он сам его заказывал.

В том то и дело, что гипертоникам ещё страшнее проблемы с оттоком мочи.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...