Перейти к публикации

Кариотип 22ps+ что это?


Полезные сообщения

Девушки, может, кто-нибудь знает: что такое кариотип 22ps+ (увеличенные сателлиты на коротком плече хромосомы 22, вариант хромосомного полиморфизма).

Насколько это страшно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл говорит от ничего страшного до бесплодия и даже умственной отсталости. Так что лучше этот вопрос  с генетиком обсудить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mnenosina А ничего конкретного не скажешь. Такая особенность 22 пары хромосом. Пытаются изучать связь полиморфизмов и тд хромосом с невынашиванием и бесплодием, но это все вилами по воде, из серии - у большинства курящих есть дома круглый стол. Если будете использовать врт для беременности, могут порекомендовать анализы плоду. Отвечая на вопрос страшно ли это - нет. Но, конечно, если уж есть такие данные, значит они сдавались для обсуждения с генетиком, собственно, он и ответит подробнее и с пониманием ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже спутник на 22 хромосоме. Генетик сказал, что это вариант нормы. Для носителя ничем не грозит. Один репродуктолог согласился с генетиком. Другой сказал, что возможно это причина бесплодия. По факту - 10 протоколов ЭКО, из них 3 замершие. В протоколах с ПГД - к переносу ни одного здорового эмбриона. 

Но - с донорской Я. тоже замершая. Поэтому почему-то кажется, что спутник на моей хромосоме не при чем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что лишь бы эти полиморфизмы по одним и тем же хромосомам не совпали у обоих родителей, а так - вариант нормы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белка77 , да уж... фигня какая. У меня тоже 3 с нулевым эффектом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...