Перейти к публикации

Пузики становятся на учёт!))))


АминаА

Полезные сообщения

Всем беременным животикам привет!:Hello:

Потихонечку улеглись страсти и волнения первых дней нашей беременности,уже любовно уложены самые красивенькие полосатенькие тестики в памятные коробочки(где хранятся разные приятные для сердца предметы будущих и настоящих мам-бирочки,тестики,ленточки для роддома,у кого-и пупочки!)))) или вклеены в альбомы,если кто завёл.

Раньше очень было модно и популярно вести альбомы малышей(с записями,первыми волосиками,отпечатками ладошек и т.д.)-не знаю,как сейчас..Наверное больше всё сместилось в инсту..

Все папы рады и довольны,бабушки тоже оповещены,тётушки судачат..)))

А у нас следующий ответственный период-нам нужно встать на учёт!

Ведь от того,насколько чётко,своевременно и профессионально это будет происходить,будет зависеть не только дух и боевой настрой будущей мамы,её уверенность ,уровень доверия медикам,но и самое главное-жизнь и здоровье ребенка и самой женщины,её самоорганизация в этом важном пути длиной в 9 месяцев,подготовка к родам и послеродовому периоду.

Так что,в добрый путь!!!:reverans:

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем трям. Будем тут делится анализами и узишками? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я уже посетила жк буквально на днях,то спешу поделится впечатлениями!

У нас в РБ на учет ставят начиная с 9 недели.Я записалась на приём у акушерки через вайбер(у меня остался ее номер с прошлой Б).

Поскольку моему младшему сыночку только год и шесть,то пришлось мужу отпроситься с работы,чтобы привезти меня в поликлинику и погулять с Юркой,пока я была у врача.

В пк без маски не впускают,народу очень не много,очереди минимальны,в жк вообще пусто,так что я сразу зашла в кабинет даже раньше назначенного времени.

С собой сразу брала мочу на анализ и шла натощак-даже не чистила зубы,чтоб сдать все анализы,включая кровь на сахар.

Акушерка была в отпуске,поэтому мы вдвоём с доктором(очень молодая и приятная девушка) быстренько заполнили карту беременной и обменку(обменки у нас красивые,отпечатанные в типографии с аистом на обложке).

Затем она меня измерила,посмотрела на кресле,взяла мазки-абсолютно не больно!

Посмеялась с того,что я была у гинеколога последний раз на выписке из роддома,сказала:"Ну,как и все в основном.."

При осмотре сказала,что плод живой,так как рукой чувствует пульсацию эмбриона(я же даже ни разу на УЗИ не была с момента Б!(()

Затем сделала мне УЗИ-там уже видны ручки ,ножки и голова-я даже всплакнула от чувства нежности и трепета-ведь уже целый человечек во мне!!!Ни в одну Б не была так сентиментальна,всё же возраст,видимо..

Потом я пошла сдала сразу всю пачку анализов(акушерочка моя постаралась и всё заранее выписала),так что не зря голодала))).

Врач мне вручила направление на 1 скрининг и бегуночек по врачам(ЛОР,окулист,стоматолог,ЭКГ)

На следующий день мы с сынишкой встали ранёхонько и самостоятельно(с коляской) поехали снова в поликлинику:там я сдала кал на я/глист,мочу на бак.посев,прошла свой бегунок(очень быстро-в нашей пке Б.идут без очереди,да и очереди были никакие).

Всё.На скрининг записалась по телефону на 27 мая,на 5 июня сразу к генетику(они сами записали,т.к.мне уже будет 2 июня 37 лет).

Осталось лишь посетить терепевта и эндокринолога,но это после всех результатов анализов,запись после 20 мая по телефону.Кстат и явка следующая тоже 20 мая.

Вот такие дела у нас в Беларуси,в Минске(подчеркиваю,потому что на районе может отличаться) с ведением беременности в жк.

Всё ,естественно,абсолютно бесплатно,потому что у нас нет страховой медицины,всё финансирует бюджет.

Уже знаю, что гемоглобин мой 130,что радует,ведь ещё немного кормлю грудью Юрочку,немножко волновалась по этому поводу.В лабе просто моя бывшая коллега по коммерческому медцентру работает и приятельница-так что всё под контролем!))))

Вес мой 66.7,рост 164,прибавка 3 кг с момента Б-хоть и тошнило от всего,но заедание токса дало о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Moonlight// будем обязательно! ))

@АминаА поздравляю и немножко завидую! Всего хорошего вам с пузиком) у нас к сожалению карантин пока, надеюсь, что хотя бы на УЗИ уже попаду на следующей неделе, будет как раз 9 неделек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, АминаА сказал(а):

 

Всё.На скрининг записалась по телефону на 27 мая,на 5 июня сразу к генетику(они сами записали,т.к.мне уже будет 2 июня 37 лет).

 

Ой, мне уже 37 ?, что-то страшновато к генетику идти.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Molly Quin держитесь!!!!

 

Всем привет!Целый месяц не могла зайти на сайт из-за блокировки и вот наконец-то!!!

Пока всё перечитала-пол дня ушло))))

У меня такие события-эндокринолог выставила гестационный гипотиреоз,пью эутирокс 50 и йод.

Токсикоз меня доконал просто,подключилась жуткая изжога.

На скрининге всё хорошо,девочка у нас!!!!

жаль,не могу фото добавить-первый раз за все Б и УЗИ мне дали снимочек малюточки-она прекрасна,наша Мия)))

мальчику имя мы так и не выбрали-сильно и не старались,потому что знали,что должна быть девочка(кто сначала читал наш домик,тот помнит..может быть)))

Ждём генетика на след.неделе и результаты крови (СД,Патау,Эдвардса)

у меня было уже две явки в жк-во второй раз был очаровательный молодой доктор на замене(участковый гинеколог ушла в отпуск).Давно я не была у врача-мужчины-гинеколога:malicious:

Ничего плохого не скажу-мазок брал аккуратненько-молочница доняла.

Пью элевит,эутирокс,йод,магний В6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент заметила.Частенько вижу,что девочки пишут,что при постановке на учет не берут кровь на цитомегаловирус.

Специально глянула в свою обменку-у нас в Беларуси берут.

Краснуха,вирус простого герпеса,цитомегаловирус,токсоплазмоз-на эти всё вещи обследуют(конечно же- бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2020 в 23:53, АминаА сказал(а):

Интересный момент заметила.Частенько вижу,что девочки пишут,что при постановке на учет не берут кровь на цитомегаловирус.

Специально глянула в свою обменку-у нас в Беларуси берут.

Краснуха,вирус простого герпеса,цитомегаловирус,токсоплазмоз-на эти всё вещи обследуют(конечно же- бесплатно).

В России отменили герпес точно. Типа, уже не информативно и экономия бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Molly Quin да,экономия бюджета...

Потому что надо потом дополнительные действия проводить при выявлении,наблюдать и обследовать ребенка.

У меня на участке были такие детки-даже прививки им делали только импортные(инфанрикс,тетраксим) бесплатно через ВКК.И они на учете у инфекционистов были долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес 70 кг.

Сходила к генетику,написала отказ от амнио.Риск по возрасту и по крови 1:166,норма- 1:350,по возрасту папы(он у нас "старичок" 47 лет))) риск ВПР 1:155.

В прошлую Б риски были 1:167 и 1:154 соответственно.

Живем дальше,ждём 2 скрининг и первые шевеления.

С понедельника выхожу на работу-я медсестра-там у нас можно в случае чего и на УЗИ подбежать б/п как сотруднику.Есть огромные плюсы в работе медика)

Всем желаю хороших врачей,хороших скринингов и легких родов!И пусть ваши родные и близкие будут здоровы и рядом с вами в группе поддержки!:molitva:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и прошёл 2 скрининг,всё отлично:девочка,430 гр,21.3 недели по размерам.

Снова по второму кругк сдала биохимию,сахар,общий анализ крови и торч-инфекции;кроме того отдельно сдала гормоны щж для эндокринолога(всё еще повышен ттг-3.8,т4 снижен-9.1(при нормах 3 и 11 соответственно) и группу крови,резус,антитела,гемостазиограмму.

Сегодня ,когда была к эндокринолога,увидела на истории беременности запись "ЛН с 24.09"

То есть на больничный мне с 24 сентября!)))

Явка на следующей неделе и потом только на 26 неделю запишут к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Назначили глюкозотолерантный тест,а я делать его не хочу(несколько причин).

Распечатала на работе бланк направления,посмотрела в процедурном,что и как пишут,...и написала сама себе..печатей нашлепала...

Отдам в свою ЖК,посмотрю-может прокатит?)

Хотя не раз слышала,что люди просто пишут отказ от этого исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем приветик!

Продолжаю свою темку про учёт,хоть никто не пишет про себя особо,ну да ладно..на всякий товар есть свой купец,как говорит мой муж)

26 недель,вес 76,окружность живота стоя -106 см,гемоглобин 124.

У врача вчера отдала свой липовый тест на толерантность к глюкозе-приняли без вопросов.Все анализы в норме(только ТТГ ещё не готов)

Больничный с 24 сентября,дали кучу анализов снова(сифилис,гепатиты,биохимия,антитела по группе крови,гемостаз-включая ддимер,ВИЧ,общий анализ крови и мочи.

И вручили распечатку для подсчёта шевелений (начинать с 28 недели и до родов).

Вот и все,собственно..Пью эутирокс,йод,кальций д3,элевит.

Всем добра и здоровья!Пишите про свои подвиги в ж/к))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня открыли больничный по БиР,отвезла на работу-уже в зарплату 5 октября оплатят.БЛ до 27.01.2021 г.

Первое КТГ!!!:girl_dance:Сразу понятно ,что девочка-сердцебиение от 150 до 160.

У сына всегда было по нижней границе-около 120 ударов в 1 минуту.

Взяли посевы и мазки,дали бланки на анализы и следующая явка-ура!-только через месяц.Классно!

И терапевта сказали пройти-завтра записалась.

Всем добра и здоровья!!

На работе в детской поликлинике полно людей-ковид вовсю гуляет,революционеры наши белорусские постарались).

В ЖК пусто практически.

На 3 скрининг сказали с 32 по 35 неделю.

ТТГ кстати 3.1,норма до 3.0 включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

3 скрининг:вес 2670,всё в порядке кроме предлежания,а оно тазовое,что грозит мне КС,а я очень не хочу!(((

33.3 недели,ребенок на 35.4,врач неумеха,пол не сказала,осмотр торопясь провела,но успела меня укорить за отказ от амниоцентеза.

Неприятный осадок,короче; нос-10,переносица -3,4

Сегодня в ЖК вес 79 кг,КТГ в порядке,гемоглобин 113,остальные анализы(ОАМ,С-реактивный белок,проба Кумбса ) в норме.

Почему-то не сделали свертываемость..наверное нет реактивов.

Следующий прием 5 ноября.

В 37 повторное УЗИ и потом в 38 госпитализация в роддом для родоразрешения(будут решать сама или КС).

Всем желаю здоровья!!!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА и кого же ждете в итоге? На втором узи сказали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nad_ya два раза говорили девочку.

Но меня поразило в этот раз,что врач даже не попыталась посмотреть.

Бабайка какая-то!!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АминаА сказал(а):

@Nad_ya два раза говорили девочку.

Но меня поразило в этот раз,что врач даже не попыталась посмотреть.

Бабайка какая-то!!!(((

Ну если дважды сказали что девочка я была бы уверена) мне в Пинске на втором узи только сказали что точно девочка... С таким волнением жду третьего узи?  если сами не скажут буду спрашивать потому как уже и имя придумали и по имени обращаемся) накупили всего на девочку... Представить страшно если врач ошиблась на втором узи притом смотрела она меня от силы минут 7 и это на втором-то узи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nad_ya я и спрашивала!(((

Там такая врач противная попалась,я ее лично знаю-когда-то вместе работали в 3 роддоме-она всегда была дурканутой,кто её в узистки пустил,да ещё и на скрининги.

Представляю,сколько она людям нервов попортила!

Смотрит бегло,ничего не показывает,не объясняет,сверяется с предыдущими УЗИ..

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА у тебя лицо изменилось или нет? 

У меня с дочерью явно поменялось. Нос, брови. На фотографии было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lena*** сказал(а):

@АминаА у тебя лицо изменилось или нет? 

У меня с дочерью явно поменялось. Нос, брови. На фотографии было видно.

Я так точно пострашнела... В зеркало смотрю и одно расстройство. Даже на работе коллеги сразу заметили что девочка будет) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lena*** я очень изменилась,меня на работе не узнают все.

Вес большой набрала и ещё щитовидка не хочет работать-я в зеркало боюсь смотреться(((

@Nad_ya такая же фигня...))

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА а у меня мальчишка))) я красавица:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lena*** завидую по хорошему))).Смотрю на свои фото в беременность мальчиками и думаю:"Вот дура была,стеснялась своего вида и веса..сейчас на 10 кг больше и т.п. и нормально.."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА да шучу я))) не изменилось лицо.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...