Перейти к публикации

Хронический эндометрит


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

В сентябре 2019 г сделали гистероскопию и диагностировали хронический эндометрит. Провели 2 курса лечения антибиотиками и противовирусными (2 цикла подряд), затем лазеротерапия и магнитотерапия (10 сеансов всего). Назначили дюфастон (дидрогестерон/прогестерон) полгода назад, на фоне него исчезли болевые ощущения. Тк планировали беременность 2 года до этого и уже прошёл почти год после лечения-положительных результатов нет. В апреле прошла курс из 20 процедур интерференцтерапии (токи на низ живота). Сейчас принимаю ЗГТ-прогестерон+эстроген (дюфастон+Дивигель).

Кто лечился от этой проблемы? Какие методы лечения хр эндометрита использовали? Удалось ли перевести заболевание в ремиссию? Наступила ли беременность и как протекала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига вас залечили 

Тут у каждой хрон. Эндрметрит... 

Его лечат только в острой форме

Згт зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Нифига вас залечили 

Тут у каждой хрон. Эндрметрит... 

Его лечат только в острой форме

Згт зачем?

ЗГТ для наращивания эндометрия-как подготовка, хотим попробовать ЭКО, получили квоту по ОМС.

да я знаю, что лечат в острой форме, но как таковой острой не было. Врачи говорят мог пройти бессимптомно? но все же не теряю надежды, что смогу справиться с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhuzhu90 с чего вы решили что причина вашего бесплодия именно этот эндрметрит?

Эта болячка у каждой женщины, у которой были какие то вмешательства в матку. Ни один репродуктолог не обращает на это внимания,  если там не активная форма. И еще раз повторю это не лечат. 

 

Вы по какому фактору идете на эко? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в 2017 на лапаре+гистере тоже поставили хр.эндометрит. Ничего не лечили и по сей день. С того момента сейчас уже третья беременность. 

Проблемы бесплодия, вероятно, в другом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhuzhu90 сказал(а):

но все же не теряю надежды, что смогу справиться с ним

Не справитесь вы с ним

Он с вами навечно ибо стерильность матки уже не восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lesyai сказал(а):

Мне в 2017 на лапаре+гистере тоже поставили хр.эндометрит. Ничего не лечили и по сей день. С того момента сейчас уже третья беременность. 

Проблемы бесплодия, вероятно, в другом. 

Вы меня обнадёжили??уже со всех сторон обследуюсь, возможно найдут ещё какую-то причину)

1 минуту назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Не справитесь вы с ним

Он с вами навечно ибо стерильность матки уже не восстановить

Т.е. Вы думаете, что и беременность при таком раскладе невозможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhuzhu90 нет я так не думаю, еще раз повторяю почти у каждой женщины он есть, но мы же как то размножаемся. 

Хр. Эндрметрит не причина бесплодия, при6чинв наверняка в другом

Хотите тоже обнадежу...

У меня бесплодие 10 лет, хр. Эндрметрит один из диагнозов, я сделала 6 попыток эко.

Моему сыну 2 месяца

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhuzhu90  абсолютно бесплодных практически не существует, бывают недообследованные. А недообследованные и залеченые это уже вопрос о компетенции врача. Я за 12 лет бесплодия сменила кучу врачей и только последний действительно мне помог, а не драл деньги, не лечил не существующие болячки. Может и вам стоит поискать другого, который как минимум не будет лечить неизлечимое. 

Мужа хорошо обследовали? Гормоны ваши, щитовидка, яичники? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

@Zhuzhu90 нет я так не думаю, еще раз повторяю почти у каждой женщины он есть, но мы же как то размножаемся. 

Хр. Эндрметрит не причина бесплодия, при6чинв наверняка в другом

Хотите тоже обнадежу...

У меня бесплодие 10 лет, хр. Эндрметрит один из диагнозов, я сделала 6 попыток эко.

Моему сыну 2 месяца

Вы очень сильная женщина???Поздравляю Вас! Я за три года уже иной раз в депрессию впадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле прошлого года делали гистеру по удалению полипа в матке. Поставили ХЭ, что предсказуемо,  годом ранее было прерывание беременности. Клиника частная и дорогая, назначили лечение на круглую сумму, в 3 этапа. Я вроде и хотела бы, чтобы там все было ок, но не такой ценой, да и устала от всего, беременность не планировала и потому забила. Итог - в ноябре того же года беременность.

Дайте организму отдохнуть и сама либо расслабьтесь, либо попробуйте в другом месте копнуть. Пусть муж обследуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, lesyai сказал(а):

@Zhuzhu90  абсолютно бесплодных практически не существует, бывают недообследованные. А недообследованные и залеченые это уже вопрос о компетенции врача. Я за 12 лет бесплодия сменила кучу врачей и только последний действительно мне помог, а не драл деньги, не лечил не существующие болячки. Может и вам стоит поискать другого, который как минимум не будет лечить неизлечимое. 

Мужа хорошо обследовали? Гормоны ваши, щитовидка, яичники? 

Вы лечились в Москве? Кто бы посоветовал хорошего врача, я бы пошла и отдала любые деньги? 

Мужа обследовали тоже-СГ по Крюгеру уже сбилась со счета сколько, делали исследование ДНК, все анализы ПЦР, инфекции и тп, ничего критичного не нашли. У меня ещё сопутствующее-это аутоимунный тиреодит в ремиссии уже 5 лет, но все гормоны щитовидки сейчас в норме, тк принимаю л-тироксин все это время. А в остальном порядок, весь малый таз обследовали на лапароскопии, плюс куча других обследований-трубы, яичники смотрели, это в норме. Гормоны тоже пока в норме)

4 минуты назад, Цитрус сказал(а):

В апреле прошлого года делали гистеру по удалению полипа в матке. Поставили ХЭ, что предсказуемо,  годом ранее было прерывание беременности. Клиника частная и дорогая, назначили лечение на круглую сумму, в 3 этапа. Я вроде и хотела бы, чтобы там все было ок, но не такой ценой, да и устала от всего, беременность не планировала и потому забила. Итог - в ноябре того же года беременность.

Дайте организму отдохнуть и сама либо расслабьтесь, либо попробуйте в другом месте копнуть. Пусть муж обследуется. 

В этом я абсолютно согласна-я думала о том, что нужно отменить все препараты и ненадолго забыть об этой теме, возможно это будет правильно) но вот пока к ЭКО готовлюсь, ещё полечусь, а если попытка окажется неудачной-я выброшу гормональные табл в мусорку и в ретрит на Бали ? тк устала уже

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhuzhu90 не, я далеко от Москвы, в Томске. Своего врача всем советую. Может и вам кто посоветует хорошего и надежного. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечила эндометрит в феврале 2019 в , лечение было качественным,  стационарным, в день по 5 уколов плюс таблетки, каждый день чередовали озон/лазер внутривенно, физио, орошение озоном, тампоны с мазью Вишневского, для поддержки печени что-то типа эссливера было. Забеременела в апреле, впервые за 20 лет, правда была бхб.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед крио сделали гистеру. Нашли микрополипы, удалили. Погистологии пришел ХЭ. Это было в марте. Антибиотики, противовирусные в одном цикле, потом магнит, пиявки, озон внутривенно. Неудачный перенос и через цикл самостоятельная беременность с овуляцией на 6 ДЦ. Хотя думаю все благодаря полному отключению головы. До этого 3 года зацикливаний и все мимо.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чем лечили этот хр.эндометрит, пока я не забила на это дело. Занялась собой, похудела, активный спорт, особенно на низ живота, заб.через несколько месяцев. Как я думаю, в моем случае дело было в отсутствии овуляции, эндик не нарастал совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NADIA27 а как добились овуляции? 

@Zhuzhu90 судя по всему вы уже вошли в ремиссию, если такое обширное лечение было. Болей нет, эндометрий нарастает хорошо? На лапаре были спайки? Материал эндометрия после гистеры сдавали на посев и инфекции? 

Если все хорошо и болей уже нет, то нужно пытаться восстановить кровоснабжение в малом тазу. Вы проверяли кровоток в матке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zhuzhu90 у меня тоже история , никак (((( его можно загнать только в стадию ремиссии и все ... в любое время обострится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая беременность наступила со второго цикла планирования . Пошла на УЗИ в 5 недель, мне там диагноз написали - хронический эндометрит . Потом посмотрела старые УЗИ (полгода до 2й беременности) , там тоже этот диагноз был , но почему то я пропустила это ?‍♀️ Выносила отлично , сын здоровый . В феврале забеременела , в 11-12 недель выкидыш . Врач сказала , что воспаление было . Инфекций нет , всё хорошо было . Сейчас опять мне это диагноз поставили , месячные пройдут и пойду за лечением , т.к планирую всё таки родить ещё малыша . 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Zhuzhu90 сказал(а):

Всем привет!

В сентябре 2019 г сделали гистероскопию и диагностировали хронический эндометрит. Провели 2 курса лечения антибиотиками и противовирусными (2 цикла подряд), затем лазеротерапия и магнитотерапия (10 сеансов всего). Назначили дюфастон (дидрогестерон/прогестерон) полгода назад, на фоне него исчезли болевые ощущения. Тк планировали беременность 2 года до этого и уже прошёл почти год после лечения-положительных результатов нет. В апреле прошла курс из 20 процедур интерференцтерапии (токи на низ живота). Сейчас принимаю ЗГТ-прогестерон+эстроген (дюфастон+Дивигель).

Кто лечился от этой проблемы? Какие методы лечения хр эндометрита использовали? Удалось ли перевести заболевание в ремиссию? Наступила ли беременность и как протекала?

Скажите, а какие противовирусные вам назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// похудела на 23 кг, овуляция появилась. И Метформин принимала, но без похудения он не помогал.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bunny// сказал(а):

@NADIA27 а как добились овуляции? 

@Zhuzhu90 судя по всему вы уже вошли в ремиссию, если такое обширное лечение было. Болей нет, эндометрий нарастает хорошо? На лапаре были спайки? Материал эндометрия после гистеры сдавали на посев и инфекции? 

Если все хорошо и болей уже нет, то нужно пытаться восстановить кровоснабжение в малом тазу. Вы проверяли кровоток в матке? 

Болей уже нет, эндометрий не очень хорошо растёт-всего 7 мм на 18 д.ц, но для роста ещё подключили Дивигель. Спаек нет, не нашли, инфекции тоже исключили) Кровоток по доплеру проверяла в прошлом месяце-назначили интерференцтерапию 20 сеансов-уже прошла курс) через две недельки иду на повторный доплер-надеюсь будет результат??

15 часов назад, schamka сказал(а):

@Zhuzhu90 у меня тоже история , никак (((( его можно загнать только в стадию ремиссии и все ... в любое время обострится 

Главное войти в ремиссию до беременности и чтобы беременность протекала более-менее хорошо при такой проблеме?я понимаю, что хронику не вылечить бесследно-какое бы не было заболевание, но стоит побороться)

14 часов назад, ТатьянаP сказал(а):

Скажите, а какие противовирусные вам назначали?

Да, назначали антибиотики+противовирусное и антибактериальные свечи- я честно говоря, не помню какие препараты назначали-рецепт от врача у меня остался на всякий случай, надо поискать.

08.05.2020 в 09:17, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

@Zhuzhu90 с чего вы решили что причина вашего бесплодия именно этот эндрметрит?

Эта болячка у каждой женщины, у которой были какие то вмешательства в матку. Ни один репродуктолог не обращает на это внимания,  если там не активная форма. И еще раз повторю это не лечат. 

Вы по какому фактору идете на эко? 

Пока других причин бесплодия не нашли, три года разного рода диагностики. Иду на эко по женскому фактору, диагноз бесплодие 71.1 хроническая воспалительная болезнь матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Эта история с эндометритом бесконечна.Я обследовалась год,но при гистероскопии он не выявился из за лечения до гистероскопии,его заглушили,но зато после гистера у меня все горело,что я поскакала быстрее в больницу.Пролечили успокоился, сейчас опять обострился на фоне ОРВИ.Беременности как не было так и нет, теперь думаю только ЭКО

А до этого ещё полечу чтобы заглушить, надеюсь получится

Надеюсь все получится

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lesyai да мне тоже ставили, дело доходило до вопроса про удаление матки. Нашла нормального доктора, выписала лечение и родила 2 замечательных малышей. А то и сама в шоке была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анжелика87 а можете поделиться схемой лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...