Перейти к публикации

Указ президента. Сохранение заработной платы.


Полезные сообщения

Девочки, привет.

Вопрос в связи указом президента: сохранение заработной платы в полном объеме? Или расчет происходит по среднему заработку? Или как оплата 2/3 от оклада?

У нас тут разгорелись споры на работе. Руководство говорит, что оплата 2/3. Я понимаю, что полное сохранение заработной платы.

И может есть еще какие-то  ссылки на законы?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, AnyVova сказал(а):

@Нaвсикая это оплата простоя по независящим от сторон обстоятельствам

2/3 оклада имеется в виду

Ну субботу-воскресенье, новогодние праздники - никто простоем не считает же

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

@daisy2023 вот поэтому я и утверждаю, что полное сохранение заработной платы.

Но экономия должна быть экономной по мнению руководителя...

Ссылка на комментарий

Вообще интересный вопрос так то?

ст.5 тк рф предусматривает, что указы президента не должны противоречить ТК РФ. Надо почитать)) а тк пишет про 2/3. Может ещё чего в нём написано, надо обновить в памяти))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

да у кого как. все зависит от финансирования. мы федеральники и нам все оплатят, так как приказы и непослушание - долой ректора с работу. а вот у мужа американское финансирование. им письмо пришло в духе, коллеги, наш президент много говорит, но у нас своя каша, мы потеряем американских клиентов, нашего простоя они не поймут, так что продолжаем работать удаленно. а на старой его работе, где все в офисе, вообще частник сказал: все работаем, я не собираюсь это оплачивать, мне и не из чего, проще закрыться, так что все ходим на работу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Только что, //olga_nevesta// сказал(а):

Вообще интересный вопрос так то?

ст.5 тк рф предусматривает, что указы президента не должны противоречить ТК РФ. Надо почитать)) а тк пишет про 2/3. Может ещё чего в нём написано, надо обновить в памяти))

Так указ и не противоречит. Он объявил их выходными. И выходные оплачиваются в полном объеме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Только что, Мурлынька сказал(а):

Так указ и не противоречит. Он объявил их выходными. И выходные оплачиваются в полном объеме.

Нет в указе фразы про выходной. Там указано не рабочие дни. Если заниматься буквоедством, то это не факт, что одно и то же. 

Пошла я читать короче))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

а у мужа на работе другой спор кипит) неделя явно не праздничная, но как бы дополнительные выходные. Как оплачивать работу тем, кто в сменном графике? Сб-вск им оплачивают как обычные дни, все официальные национальные выходные - в двойном размере. Сказали, что будут работать все, и платить будут по обычному тарифу. Типа это не праздники, а растянули выходные на неделю. Кто прав?) 

Только что, Нaвсикая сказал(а):

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ну как бы нигде не сказано, про сохранение части зп)) а вообще классно быть таким щедрым за чужой счет, частники итак в конвульсиях бьются многие, так еще вынь и полож из своего кармана всем зп недельную...

вот-вот, получается, что банкет либо из кармана работодателя, либо из кармана работника (выгоняют же людей в очередной отпуск или вообще за свой счет). Те, кто работает в черную/серую, вообще попали капитально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

опять же не написано, что с сохранением заработной платы в полном объёме)) :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ЯЮлька сказал(а):

@//olga_nevesta// ВВП говорил, что с сохранением 100% зарплаты. я очень внимательно слушала)))

Говорить - одно, а по факту что в Указе написано - может быть другим. И в случае каких-либо разбирательств, будут смотреть - что написано, а не сказано.

Собственно, и получается, что написано несколько иное, чем сказано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Начнем с того, что кадровики сейчас волосы где только можно рвут, чтобы прикрыть то самое место. ибо все только говорят, никаких разъяснений как это оформить нет. а потом придет проверка ГИТ и объясни им через 2 года почему все так оформлено

Ссылка на комментарий

@ЯЮлька это слова. На бумаге такого нет.

И да очень непонятный указ. Каждый трактует как может. И каждый прав.

@abyrvalg ну я считаю, что это обычная оплата, не в двойном размере

Еще сдельщики попали конкретно.

У на сейчас решают, но вроде бы пока, что все уходят в отпуск, потом пишут за свой счет. Пипец на самом деле. Рассчитано на незнание сотрудников. 

Ссылка на комментарий

мне больше всего частников жалко. вот откуда деньги взять? нам уже поставщики письма шлют. что скорее всего следующую неделю работать не будут. заморозить бизнес, а зарплату людям откуда брать?

еще очень интересует вопрос по снижение ставок на ФОТ с 30 до 15 процентов

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, ЯЮлька сказал(а):

@//olga_nevesta// ВВП говорил, что с сохранением 100% зарплаты. я очень внимательно слушала)))

Я вот тоже очень внимательно вчера его слушала. И я слышала: "Считать с этой субботы и до следующего воскресенья эти дни выходными." Я так понимаю, что на расчёт зп эти дни никак не повлияют. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...