Перейти к публикации

Гистероскопия...делать или не делать?


Furlitta

Полезные сообщения

4 часа назад, АннаВ. сказал(а):

Сходите в областную на Немировича -Д. к зав. отделением Науменко. На офисную гс хотя бы. Она Вам и покажет и расскажет всё. Там платно. 8 тыс стоит. Там без записи. С 12.00 до 15.00 она принимает.

Спасибо, узнаю там. А я сегодня иду на прием в 4 перинатальный по этому вопросу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала решала проблемы с овуляцией. Потому что тут уже проблемы. Если б все это время было активное планирование, с регулярной овуляцией, шикарной СГ и т.д. - это одно. Понятно б было, что проблемы куда глубже. А так...на кой ляд.

У вас овуляции почему нет? Фоликулы растут? Лопаются? Какой диагноз то...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Я бы сначала решала проблемы с овуляцией. Потому что тут уже проблемы. Если б все это время было активное планирование, с регулярной овуляцией, шикарной СГ и т.д. - это одно. Понятно б было, что проблемы куда глубже. А так...на кой ляд.

У вас овуляции почему нет? Фоликулы растут? Лопаются? Какой диагноз то...

Врач ничего не говорит... анализы сдаю, витамины пью. Нет доминантного фоликула, как следствие нет овуляции... один раз за год была в январе ( назначили инозитол). Говорит эндометрий плохой, не растет. Вот назначили гистероскопию. А я боюсь ее делать. Мне кажется из-за отсутствия овуляции не растет эндометрий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta врача сменить не пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Margosha_13 сказал(а):

@Furlitta врача сменить не пробовали?

Я сначала в женской наблюдалась, потом меня в центр планирования на Киевскую отправили. Уже задумываюсь об этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Furlitta сказал(а):

Врач ничего не говорит... анализы сдаю, витамины пью. Нет доминантного фоликула, как следствие нет овуляции... один раз за год была в январе ( назначили инозитол). Говорит эндометрий плохой, не растет. Вот назначили гистероскопию. А я боюсь ее делать. Мне кажется из-за отсутствия овуляции не растет эндометрий

Какие вы анализы сдавали, какие результаты? Если есть тут напишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А цикл сколько длится? Вы овуляцию после 14 дц не отслеживали? Не все под рамки цикла 28 дней подходят.

В гистере нет ничего страшного. Хотя в вашем случае лучше делать лапару+гистеру раз эндометриоз под ? ставят и отсутсвие овуляции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто вас на Киевской наблюдает, если не секрет? Мне в 4ой больничке на Адриена Лежена тоже делали гистеру в 2018, но я  по поводу полипа там была по направлению из жк. Делали с РДВ. У пациентов, я так поняла, там не спрашивают, надо выскабливать или нет, будут показания, значит выскоблят. У меня помимо полипа, хр.эндометрит подтвердили...Ух и наркоз там, я вам скажу :girl_wacko:, у меня глюки от него были. Я то думала просто пропофольчик вколят, посплю 15 минут спокойно. До этого год назад  тоже был полип, я его платно во Врачебной Практике удаляла, во второй раз жаба придушила, чтоб платно идти. Зато сразу стало понятно чем различаются платная медицина и бесплатная по ОМС :Crazy:..... А пайпель биопсию вам гинеколог не предлагал, чтоб оценить состояние эндика? Причину ановуляции выяснили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Какие вы анализы сдавали, какие результаты? Если есть тут напишите

вот тема автора

@Furlitta смысл плодить столько тем? проблемы с трубами, с эндометрием - если они реально есть, то нужно решать. но и с эндометриозом, и с 1 проходимой трубой люди беременеют. а вот без овуляции - никто. решайте сначала эту проблему. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Furlitta сказал(а):

Врач ничего не говорит... анализы сдаю, витамины пью. Нет доминантного фоликула, как следствие нет овуляции... один раз за год была в январе ( назначили инозитол). Говорит эндометрий плохой, не растет. Вот назначили гистероскопию. А я боюсь ее делать. Мне кажется из-за отсутствия овуляции не растет эндометрий

И так два года? Вам надо сильно менять подход к своему лечению. Далеко не каждый врач беспокоится об эффективности лечения. Вы еще долго можете так планировать. Гормоны сдавали хотя бы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Какие вы анализы сдавали, какие результаты? Если есть тут напишите

Сдавала ФСГ -5.05, ЛГ -3.39, АМГ-1.97, эстрадиол -232, пролактин -97, все инфекции и впч ( все чисто). Инсулин -7.79

4 часа назад, gella55 сказал(а):

а кто вас на Киевской наблюдает, если не секрет? Мне в 4ой больничке на Адриена Лежена тоже делали гистеру в 2018, но я  по поводу полипа там была по направлению из жк. Делали с РДВ. У пациентов, я так поняла, там не спрашивают, надо выскабливать или нет, будут показания, значит выскоблят. У меня помимо полипа, хр.эндометрит подтвердили...Ух и наркоз там, я вам скажу :girl_wacko:, у меня глюки от него были. Я то думала просто пропофольчик вколят, посплю 15 минут спокойно. До этого год назад  тоже был полип, я его платно во Врачебной Практике удаляла, во второй раз жаба придушила, чтоб платно идти. Зато сразу стало понятно чем различаются платная медицина и бесплатная по ОМС :Crazy:..... А пайпель биопсию вам гинеколог не предлагал, чтоб оценить состояние эндика? Причину ановуляции выяснили?

На Киевской наблюдаюсь у Жбановой. Нет пайпель биопсию не предлагали. Только гистероскопию. Причину не выяснили. Ничего врач не говорит по этому поводу. 

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

И так два года? Вам надо сильно менять подход к своему лечению. Далеко не каждый врач беспокоится об эффективности лечения. Вы еще долго можете так планировать. Гормоны сдавали хотя бы?

Нет первый год мы планировали без врачебной помощи. Через год забили тревогу. В центре планирования стою на учете 6 месяцев. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по всем узи и пайпель-биопсии все отлично. Пошла по собственной инициативе на гистероскопию и заодно лапароскопию, ибо задолбалась. И вот там нашли эндометрит, гиперплазию, полип, на лапаре эндометриоз, прижгли его. Не надо бояться выскабливания. А как без него отправить материал на гистологию? Это не обычное выскабливание, где наугад скоблят. Здесь все под контролем камеры. Попросите врача понежнее поскоблить, если уж совсем боитесь.

Вот только не поняла, почему вам в первую очередь не ищут причин отсутствия овуляции. Сначала надо разбираться с овуляцией, может и без гистероскопии все получится. Я понимаю, что эндометрий может не расти из-за отсутствия овуляции, нет сигнала о возможной беременности, вот он не растет. А вот чтобы наоборот из-за эндометрия нет овуляции - это я первый раз слышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mindi сказал(а):

У меня по всем узи и пайпель-биопсии все отлично. Пошла по собственной инициативе на гистероскопию и заодно лапароскопию, ибо задолбалась. И вот там нашли эндометрит, гиперплазию, полип, на лапаре эндометриоз, прижгли его. Не надо бояться выскабливания. А как без него отправить материал на гистологию? Это не обычное выскабливание, где наугад скоблят. Здесь все под контролем камеры. Попросите врача понежнее поскоблить, если уж совсем боитесь.

Вот только не поняла, почему вам в первую очередь не ищут причин отсутствия овуляции. Сначала надо разбираться с овуляцией, может и без гистероскопии все получится. Я понимаю, что эндометрий может не расти из-за отсутствия овуляции, нет сигнала о возможной беременности, вот он не растет. А вот чтобы наоборот из-за эндометрия нет овуляции - это я первый раз слышу.

Нет овуляции естевственно не из-за эндометрия. Врач хочет обследовать говорит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Furlitta сказал(а):

Нет овуляции естевственно не из-за эндометрия. Врач хочет обследовать говорит. 

Ты скажи- давайте потом сделаем гистеру, а сначала восстановите мне овуляцию. И посмотри, что ответит, если будет настаивать, то надо ее менять. Это как делать рентген плеча, когда ты пришла с больным пальцем. 

А клиника платная или ЖК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к другому врачу на консультацию. Я сменила ни одного врача, пока нашла "своего", который всё объяснит, всё расскажет о каждом результате анализа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Платно в алмите раньше делали,  сразу домой,  по омс я б не пошла,  велика вероятность,  что выскоблят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сёма кот сказал(а):

Ты скажи- давайте потом сделаем гистеру, а сначала восстановите мне овуляцию. И посмотри, что ответит, если будет настаивать, то надо ее менять. Это как делать рентген плеча, когда ты пришла с больным пальцем. 

А клиника платная или ЖК?

Центр планирования. Бесплатный

4 часа назад, Сarrie сказал(а):

Платно в алмите раньше делали,  сразу домой,  по омс я б не пошла,  велика вероятность,  что выскоблят

Сегодня ходила к врачу, по омс можно сделать в авицене. 27.02 будет известно дадут квоту или нет. Там я думаю хорошо сделают. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Furlitta сказал(а):

Центр планирования. Бесплатный

Сегодня ходила к врачу, по омс можно сделать в авицене. 27.02 будет известно дадут квоту или нет. Там я думаю хорошо сделают. 

Идите к платному репродуктологу. Вы сейчас какой то фигнёй занимаетесь. У вас овуляции нет - на хрена в матку лезть? Почему не попробовать простимулировать, к примеру. Да с ИИ. Почему не обследоваться на предмет отсутствия овуляции. Толку от вашей гистеры будет, хоть с каким результатом.... Овуляцию она вам не наладит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Furlitta сказал(а):

Нет овуляции естевственно не из-за эндометрия. Врач хочет обследовать говорит. 

Вот насколько я всегда топлю за гистероскопию, потому что мне она реально помогла, но в вашем случае даже рука не поднимается напечатать "иди на гистеру". Сначала надо разбираться с овуляцией. Может вы наладите овуляцию и эндометрий расти начнет. Может конечно и нет, даже с овуляцией не получится, тогда да, идти на гистеру. Но сейчас это вообще бессмысленно и беспощадно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наладится О, когда изменится гормональный фон

а изменится гормональный фон, и эндик может поменяться

вот и смысл сейчас что-то делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала с О. решите вопрос (гормональная коррекция), и сдайте , если дойдете до стимуляции О. или гистеры сначала фемофлор из ц/к или бакпосев обычный+бакпосев на анаэробы + пцр на инфекции из ц/к, и если хоть что то найдут, даже малой степени, все лечить, ц/к должен быть стерильный, чтобы при проходе ШМ не занести инфекцию в матку. Мне так на 1-м эко занесли, лейкоциты нормальные в ц/к были, поэтому пропустили на эко, но Г.-балда посмотрела, что степень энтерокка фекалис в ц/к низкая меньше 10 в 4 ,и, видимо, занесли в матку этот фекалис с инструментом на эко, и после пролетного эко перестал расти шикарный ранее эндометрий. Лечение на года затянулось. Если б была б.в том эко, могла б не доносить с инфекцией в матке. Ц/к должен быть стерилен, это правило и для планирующих, в Б. большой шанс проникновения бактерий из ц/к в матку. Далее в Б. по этому правилу стерильности ц/к и матки,  не было проблем с ШМ, несмотря на 7 проходов в матку (эко и гистер)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали лапароскопию и гистероскопию за один раз. Потвердили эндометриоз, в матки был полип. Все убрали, сделали выскабливание. Ничего не занесли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше восстановить овуляцию, и потом гистеру, чем наоборот. По моему, ваш врач действует по принципу сделать гистеру и отправить на эко. Поищите другого специалиста, сходите к хорошему эндокринологу, обратите внимание на инсулин. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Шмяка сказал(а):

@Furlitta смотря для чего делают выскабливание. не зря же его делают - значит когда то и полезно

Меня вот не за хвост собачий выскребли в поисках хэ. Хэ не нашли . Но зато с тех времен хэ появился. Это вероятно оттянуло рождение моего ребенка на полтора года ?‍♀️.

Гистера с рдв может не только помочь от бесплодия. Она может его вызвать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Меня вот не за хвост собачий выскребли в поисках хэ. Хэ не нашли . Но зато с тех времен хэ появился. Это вероятно оттянуло рождение моего ребенка на полтора года ?‍♀️.

Гистера с рдв может не только помочь от бесплодия. Она может его вызвать

Вот этого я и боюсь. Кто-то говорит наоборот улучшилось состояние, а у кого-то печальный опыт

15 часов назад, mindi сказал(а):

Вот насколько я всегда топлю за гистероскопию, потому что мне она реально помогла, но в вашем случае даже рука не поднимается напечатать "иди на гистеру". Сначала надо разбираться с овуляцией. Может вы наладите овуляцию и эндометрий расти начнет. Может конечно и нет, даже с овуляцией не получится, тогда да, идти на гистеру. Но сейчас это вообще бессмысленно и беспощадно.

Вчера была у заведующей перинатального центра. Ох ругалась она... не нравится ей тактика моего врача. Тоже самое говорит, сначала первую фазу бы скорректировать. Назначила доп. Лечение. Еще назначила метформин на 2 месяца, так как инсулинорещестентность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...