Перейти к публикации

ПРОГИНОВА? А нужна ли она?


Полезные сообщения

Девчонки, выручайте, нет доверия к врачам.

Пришла к врачу, говорю, хочу ГСГ сделать. А она мне говорит, у вас Эстрадиол низкий-44,85, вам надо ПРОГИНОВУ пить. Я говорю, как низкий, выше нижней границы же.

А по поводу труб сказала, если есть спайки, смысла их рассечения нет, трубы-неблагодарный орган, делайте ЭКО. Хочу услышать ваши мнения относительно всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет труб многие врачи так считают. Ворсинки, которые отвечают за передвижение ЯК по трубам, не восстанавливаются после рассечения. Т.е. на ГСГ трубы будут проходимы, а по факту запросто можно схлопотать внематочную.

По поводу эстрадиола лучше посоветоваться с гинекологом-эндокринологом ну или хотя бы просто с эндокринологом, второе мнение врача никогда не лишнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pelyulya , эстрадиол надо отслеживать по циклу не один раз. На 2-3ДЦ он и не должен быть высоким. А вот после подтвержденной овуляции во второй фазе - лучше чтоб был в середине нормы или выше середины.

Можете погуглить графики подъёма эстрадиола и посмотреть, что должно с ним происходить в цикле.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме значений эстрадиола есть еще признаки его недостатка? Эндик тонкий?  Лютеиновая недостаточность? ИМТ какой?

Мне один гинеколог-эндокринолог сказала что если низкий в первую фазу и только по цифрам, то его лучше не трогать. Если есть другие признаки: эндик, например, тонкий, то тогда нужно проверять его во вторую фазу и думать о его назначении. И мне она говорила что его без дополнительного прогестерона пить нельзя, чтобы не заработать дополнительных проблем (тут не знаю что сказать, мне такое только один врач сказала). Высокий эстардиол тоже не хорошо.

Про трубы согласна, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GashLin Никаких других признаков у меня нет, эндометрий хороший, овуляция есть, ИМТ-норма! Прогестерон тоже норма.

Вот, в том то и дело, что гормоны-это не витаминчики попить. 
Что значит с трубами согласны? Если есть спайки, нет смысла их убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pelyulya с трубами согласна что нет смысла спайки убирать. Во-первых - хоть и лапара, но все таки операция и с наркозом. Во-вторых эффективность ее тоже под вопросом: про ворсинки в трубах выше писали, они могут быть уже повреждены спайками или в процессе их рассечения. Рискнуть можно, если найдете супер спеца, который занимается пластикой труб, но мне бы было страшновато. Решать вам вместе с хирургом в любом случае.

С эстрадиолом - я бы пить не стала, что сама и делала. Мне назначали потому что тоже по нижней границе нормы, но у меня эндик плохо растет и ИМТ низкий. Мой результат: нифига он не помог. Эндик не рос, эстрадиол так и был низким. В протоколе ещё понятно зачем назначают, а так просто попить без особой необходимости не понятно зачем нужен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...