Перейти к публикации

Похороны


Полезные сообщения

Если бы коллега была мне близка и чувствовала потребность в моей поддержке, то да, а просто так смотреть на труп человека, убить на это весь день? Шутите что ли? Нет конечно, даже не рыпнулась бы и сама бы не хотела на похорах близкого видеть толпы левых людей. 

Ссылка на комментарий

У нас восточный регион, Калмыкия. У калмыков в роду вообще принято не сильно по кладбищам ходить, типа не ворошить духов. У меня знакомый был, что-то с его родом связано, ему ламы сказали не ходить на похороны, поминки и прочие мероприятия, связанные с усопшими. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Лелечка сказал(а):

У нас как то деньги собирали на похороны мужа уборщицы,

а вот это хорошая идея.
"У МарьИванны отец умер, давайте скинемся кто сколько может, у нее сейчас расходов дофига"
а не 
"у МарьИванны отец умер, пойдемте к ней, пожрем."

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Я как всегда с кучей «если».

Если просто сказали, что похороны тогда-то там-то, кто хочет поддержать коллегу-можете придти-это одно дело. То бишь добровольное. Если речь об обязаловке, что тогда-то там-то быть обязательно, то бред конечно.

Поддержать материально-тоже добровольно. Кто хочет. Я где бы не работала, везде народ на похороны близких родственников скидывается без проблем. 

Ссылка на комментарий

А вот у нас принято ходить на похороны родственников коллег (Грузия). Так как считается это именно  проявлением уважения к коллеге. Не обязательно оставаться на поминки, можно придти на панихиду или вынос.

Ходить или не ходить - личное дело каждого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Интересно... Там может в принципе любят сборища, неважно, по какому поводу? Ничего не знаю от традициях таджиков, сорян (

Ну раз пишут,  что в Казахстане есть такая традиция,  то и там возможно

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

У нас как то деньги собирали на похороны мужа уборщицы, которая без году неделю работала, я ее то не знала тольком, не то что ее мужа, деньги сдавать не стала, и виноватой как то себя не считаю, это дело добровольное. У коллеги маму хоронили, ходили многие из коллектива, но мы ее маму хорошо знали все.

У нас тоже собирают

Ссылка на комментарий

Сбор денег на похороны считаю нормальным. И не важно 1 день человек работает или много лет-всяко в жизни бывает. Не у всех есть куча родственников способных помочь в оплате похорон. Так же не всегда есть средства и у тех у кого случилось горе.

А вот так, пойдёмте всем коллективом, так это не то мероприятие на которое ходят коллективами. Тем более после похорон обычно заказано кафе на опред.число людей. Неужто начальник это не знал?! Даже если представить что коллектив пошел, попрощались с усопшим и адьес, ибо на вас кафе не рассчитано? Ну и зачем такие коллективные походы?!

Ссылка на комментарий

не БП, а детский сад какой-то

похороны не день рождения, поминальные обеды заказывают плюс минус 10 человек, это нормально и все это знают. И люди туда идут не поесть, а поминуть ушедшего. И чем больше человек помянет, тем лучше будет покойному на том свете. 

У нас на Кубани нет обязаловки, но есть традиция, дань уважения коллеге, если в его семье горе. И ездят на похороны поддержать человека, с которым работаешь. Дело сугубо добровольное. Часто не остаются на поминки, присутствуют при отпевании или на кладбище.

У автора, видимо, коллектив был согласен поехать и поддержать, но кто-то должен был остаться на работе, вот ее и оставили.

и кстати, к материальному вопросу. Сейчас похоронить стоит очень дорого, и поминки в этом раскладе - самое незатратное мероприятие. Во всяком случае у нас.

Ссылка на комментарий

@Thirteen обычные это православные традиции. Чем больше человек помянет, тем лучше. Бедным еще раздают подаяние, чтобы помянули. Потом 9 дней и 40, тоже самое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Наисчастливейший таракан нет,не было цели никого оставлять в офисе.почему то никто не смог сказать"нет,не поеду". после ухода начальника из кабинета другие коллеги заявили "ну поедем,мы же не можем ей сказать нет", бред какой-то. Вопрос возник из-за того, что когда я сказала нет,на меня посмотрели,как на ненормальную и спросили"почему?".я же не стала ничего объяснять просто сказала,что не хочу.Ну,они все и ушли, а я почувствовала,что меня никто не понял вообще.

Я в принципе нормально отношусь к похоронам, хожу на похороны близких мне людей.но когда умер дедушка 86 лет, отец моей коллеги, которого я в глаза не видела, ничегошеньки о нём никогда не слышала,для меня это показалось глупым и неразумным. Ия бы тоже не хотела видеть посторонних людей,это семейное горе и только близкие люди должны быть рядом в такую минуту. 

Сбора денег не было, предприятие выделило материальную помощь.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Thirteen обычные это православные традиции. Чем больше человек помянет, тем лучше. Бедным еще раздают подаяние, чтобы помянули. Потом 9 дней и 40, тоже самое.

Не православные, а географические, наверно. В православии ничего нет и быть не может про кол-во людей за столом и у гроба.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лелечка сказал(а):

У нас как то деньги собирали на похороны мужа уборщицы, которая без году неделю работала, я ее то не знала тольком, не то что ее мужа, деньги сдавать не стала, и виноватой как то себя не считаю, это дело добровольное. У коллеги маму хоронили, ходили многие из коллектива, но мы ее маму хорошо знали все.

У меня на старой работе у двух коллег умирали родители, деньги мы сдавали на похороны. Но никто не ходил, конечно. Лично родителей никто не знал. 

Ссылка на комментарий

Я сразу поняла, что автор с Украины. У нас так принято было 15 лет назад точно. Думала сейчас всё изменилось. Тоже не поехала, были недовольства. Зато на похороны друга отпустить хотели на 3 часа всего. И ага, я должна вернуться вся в слезах соплях, с перегаром( простите, у нас принято пить, я тогда пила) и принимать гостей директора ,и вести документацию и тп. Я сказала, что не вернусь, если поеду.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Thirteen обычные это православные традиции. Чем больше человек помянет, тем лучше. Бедным еще раздают подаяние, чтобы помянули. Потом 9 дней и 40, тоже самое.

У нас тоже так, мы радовались что к бабушке на помины многие пришли, и разу в день похорон, и на 9 дней и на 40. Было 40 с лишним человек, еще во дворе многим раздали, в церковь отвезли пакетики.

Бабушка называла это раздать "милостыньку" -даже не для того, чтобы люди помянули кого-то конретного, а сама поминала и просто угощала всегда соседей, детей на улице.

Пить у нас, кстати, не принято. Вообще вроде бы в православии не принято, поминать - да, но не "пропивать"

В коллективах принято собирать деньги и 1-2 человека как представители едут или по желанию кто хочет

20 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Если что, у мусульман женщины вообще не присутствуют на похоронах и умершего хоронят в тот же день

Так и есть. Но на Худаи потом приходят много людей

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...