Перейти к публикации

Нет отклика на Гонал-Ф. Стимуляция без ЭКО


Полезные сообщения

 

Добрый всем вечер. Начну историю свою сначала. Мне было 18 лет когда поставили диагноз СПКЯ. Сейчас 30 лет. С 18 лет посадили на КОК и я их принимала лет 12. С февраля этого года стали планировать беременность и КОК отменили. Первый цикл после отмены составил 90 дней, потом 23 дня, 23 дня и 46 дней.

Обошла кучу врачей, стали планировать стимуляцию. Нашла врача который на это подписался слава богу. Начали сразу с гонала, так как побоялись что на клост будет гипер отклик. Сразу скажу АМГ мой на тот момент был 40. Дозы брали малые. Сначала 4 дня 37,5 МЕ, потом 50МЕ. Отклика ноль. Фолики правда доросли до 8мм.

Не стали откладывать в долгий ящик и сделали в следующем цикле лапороскопию, так как по ГСГ поставили непроходимость обеих труб (в чем мы сильно сомневались, поэтому и стимулировались). Лапара показала что трубы чистые и абсолютно проходимы.(Вот так доверять ГСГ). Помимо этого сделали дриллинг яичников, которые были как по учебники в толстой склерокистозной капсуле. Правда еще до операции меня предупредили что это не снизит сильно мой АМГ и на восстановление своей овуляции надеяться не стоит.

В следующем после лапары цикле АМГ стал лишь 30. Приняли решение стимулировать не смотря на маленький период после операции пока яичники более чувствительны. Дозы 4 дня по 50 и последние два дня по 150. Реакции ноль. Как были фолики с 5 дня цикла максимум 8 мм так и остались. Причем даже не смотря на дриллинг никаких движений. 

Поясню сразу, что параллельно я искала причину своего СПКЯ. Сдавала всевозможные расширенные анализы.

С щитовидкой все замечательно, никаких антител и гормоны на нужном уровне. Даже ТТГ 1,6 и никаких проблем по узи.

Проверяла на дисфункцию коры надпочечников, все гормоны надпочечниковые в норме, дали близко нет показателей у верхней границы. Но все же сдала генетический тест, который был абсолютно отрицателен. Делать пробы с дексаметазоном не было даже смысла на этом фоне, чтобы не испортить показатели гормонов.

Дисфункция гипофиза себя никак вообще не проявила, пролактин идеален, пересдавала несколько раз. На мрт с контрастом правда пока не решилась. Процедура дорогостоящая, а предпосылок ее делать никаких нет.

Инсулинорезестентность. Сдавала ГТТ с нагрузкой с забором крови каждые пол часа. Все показатели в течение двух часов в норме как и на тощак. Инсулин на тощак до 6.

При всем это фолликулы не растут. Ни в естественном цикле, ни при стимуляции гоналом.

Колоть дозы лошадиные выше 150 МЕ гонала я не вижу целесообразным. Так как если бы ячиники на препарат реагировали бы, то фолики хотя бы до 10 мм доросли и были бы видны хоть какие сдвиги, а их нет от слова совсем. В связи с этой причиной сомневаюсь что на аналогах гонала будут иные результаты. Следующий цикл планируем стимуляцию с летрозолом.  У гонала и летрозола разница в том, что гонал это концентрат фсг, а летрозол заставляет организм вырабатывать свой ФСГ.  Допускаю уже мысль что у меня возможно резестентность к синтетическому ФСГ типа Гонал и подобных. В эту тему только начинаю вникать поэтому ищу девочек у кого были похожие ситуации. Спрашивать у врачей причину бессмысленно, все косят на высокий АМГ. Консультировалась и в цетре эко у репродуктологов, да и мой врач репродуктолог-эндокринолог-гинеколог тоже допускает такую мысль. Буду признательна если не пройдете мимо и как то прокомментируете ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСГ? Знаю реальную историю СКПЯ 3 стимуляции ответа нет, добавили достинекс и 4 жёлтых тела, родила двойную. Есть препараты фсг+лг, можно ими попробовать. Есть анализы на резистентность ФСГ, в группе Экошек была девочка, вроде кололи 500 (?) ед так ответа и не дождались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гонал-Ф" и "естественный цикл" как бы взаимоисключающие вещи ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

"Гонал-Ф" и "естественный цикл" как бы взаимоисключающие вещи ;)

Ну как бы нет.))) Может не корректно выразилась. Цикл без эко, стимуляция гоналом.

1 час назад, 3+2// сказал(а):

ФСГ? Знаю реальную историю СКПЯ 3 стимуляции ответа нет, добавили достинекс и 4 жёлтых тела, родила двойную. Есть препараты фсг+лг, можно ими попробовать. Есть анализы на резистентность ФСГ, в группе Экошек была девочка, вроде кололи 500 (?) ед так ответа и не дождались 

А чем стимулировали? У меня пролактин в идеале, достинекс опустит ниже плинтуса. ЛГ смысл колоть если он итак выше фсг. ФСГ шкалит обычно когда запас яичников низкий а АМГ стремится к нулю. Очень хотела бы узнать про анализы на резистентность, на сайте активно только один день сижу. Не подскажите как найти?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Slenochka89 ну да, естественный - это без стимуляции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

"Гонал-Ф" и "естественный цикл" как бы взаимоисключающие вещи ;)

Тему как то можно изменить?

17 минут назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

@Slenochka89 ну да, естественный - это без стимуляции :)

Спасибо)

@3+2// А чем стимулировали? У меня пролактин в идеале, достинекс опустит ниже плинтуса. ЛГ смысл колоть если он итак выше фсг. ФСГ шкалит обычно когда запас яичников низкий а АМГ стремится к нулю. Очень хотела бы узнать про анализы на резистентность, на сайте активно только один день сижу. Не подскажите как найти? 

Выше вам ответила видимо не правильно)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Slenochka89 Попробовать может изначально давать дозу гонала по-больше? Сразу 150, например? А потом если, что уже на уменьшение, если  в рост много пойдет. 

Ну и да, если ответа на фсг не будет, пробовать антиэстрогены. 

Вес у Вас какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременнаяMilady Что такое антиэстрогены? 80кг, рост 179. Честно говоря у меня за ночь в голове поселилась мысль о синдроме резистентных яичников:strashno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Slenochka89 сказал(а):

@БеременнаяMilady Что такое антиэстрогены? 80кг, рост 179. Честно говоря у меня за ночь в голове поселилась мысль о синдроме резистентных яичников:strashno:

Клостилбегит, летрозол, фемара - антиэстрогены. 

У меня сия (противоположность спкя), в 2017г был ответ на гонал 225+менопур 75, а в 2018 и 2019 уже не было на такие же дозы и выше, в итоге попробовали клост 2т по 5дней и в другом цикле 3т 5 дней, ответ был. У меня вес 52-49кг рост 160см был на стимах. 

Вы хоть раз О у себя наблюдали? Когда были циклы по 23 или 46 дней на узи не ходили? 

Может мало времени прошло после отмены кок?  Так то цикл есть свой, пусть и 46 дней, главное чтобы О была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slenochka89 сказал(а):

@БеременнаяMilady Что такое антиэстрогены? 80кг, рост 179. Честно говоря у меня за ночь в голове поселилась мысль о синдроме резистентных яичников:strashno:

инсулин не сдавали?

метформин не принимали?

летрозол - антиэстроген. его вы еще не пробовали.

все, увидела про инсулин. странно, что сахар высокий такой, а инсулин низкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Slenochka89 сказал(а):

Тему как то можно изменить?

Спасибо)

@3+2// А чем стимулировали? У меня пролактин в идеале, достинекс опустит ниже плинтуса. ЛГ смысл колоть если он итак выше фсг. ФСГ шкалит обычно когда запас яичников низкий а АМГ стремится к нулю. Очень хотела бы узнать про анализы на резистентность, на сайте активно только один день сижу. Не подскажите как найти? 

Выше вам ответила видимо не правильно)
 

Клостом, но там детям уже 14 лет. У меня тоже лг выше фсг, но сия и чистый фсг не предлагают

1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Клостилбегит, летрозол, фемара - антиэстрогены. 

У меня сия (противоположность спкя), в 2017г был ответ на гонал 225+менопур 75, а в 2018 и 2019 уже не было на такие же дозы и выше, в итоге попробовали клост 2т по 5дней и в другом цикле 3т 5 дней, ответ был. У меня вес 52-49кг рост 160см был на стимах. 

Вы хоть раз О у себя наблюдали? Когда были циклы по 23 или 46 дней на узи не ходили? 

Может мало времени прошло после отмены кок?  Так то цикл есть свой, пусть и 46 дней, главное чтобы О была. 

А дозу менопур 225+гонал 75 не делали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда ходила на фолликулометрию у меня было охренеть какое количество фолликов. А как только собралась на ЭКО и меня начали стимулировать гоналом, у меня выросло хрен да нихрена. Сначала 150, потом 300. Две недели кололи. И только 5 клеток взяли, 2 из которых пустые - но это уже совсем другая история. До сих пор непонятно, как так произошло. Но в следующем протоколе препарат однозначно меняем.

Вы обращались в здоровое наследие? Если соберетесь на ЭКО, то обратитесь туда. В Одинцово как раз, если Вы там живете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde да нет про пустые все понятно. Если ановуляция и на ок у меня тоже 1 яичник выдал пустые, а другой 5 клеток взяли и очень хорошо, что 3 оплодотворились.

Конечно у меня не как у автора, но тоже посадили на ок с 18 лет-потом ругали, что типа надо делать перерывы, чтобы яичники свои работали. В 30 лапора и они все в толстой склере, но амг после лапоры 3.78 и со стимцляцией фолики росли. Т.ч. автор вам надо найти думаю хорошего репродуктолога и со всеми анализами к ним, сложный у вас случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 Про пустые понятно, непонятно про их количество. Весь форум прошестила, чтобы с хорошим амг и на гонале 300, такой ответ был... Да, я тоже за то чтобы обратиться к репродуктологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde у меня репродуктолог был в шоке, что столько пустых-наросло по 8 в каждом яичнике, т.е из 16 всего 5-это мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 3+2// сказал(а):

Клостом, но там детям уже 14 лет. У меня тоже лг выше фсг, но сия и чистый фсг не предлагают

А дозу менопур 225+гонал 75 не делали? 

Нет, в длинном протоколе в 18м году пробовали фсг (альтерпур 150) +мериоферт 75, ну и потом увеличивали до 450 фсг итог, только появлялись новые фоллики в ля, а рос один в пя и один в ля. Тогда я еще не знала, что это начала конца (2прот свежий через год после короткого) и думала, что просто длинный мне не подошел. Но через 4 месяца пошла снова в короткий и ответа не было: вырос один фоллик еле еле (я даже не уверена, что он дорос), пунктировали, но як не было. Через 3 цикла на клосте+ менопур 75 (укола через день) 2ф-2як. Еще через 3 цикла клост +менопур 150 в рост пошло 3, поздно назначали узи и цетротид, третий не дотянули (быстро созрели 2ф до 17мм и один 13мм), на пункции 2як. Это все в 19м году. По омс не берут без дя, а за свои деньги я делаю минстиму и получаю як, но Б пока жду. 

1 час назад, 3+2// сказал(а):

Клостом, но там детям уже 14 лет. У меня тоже лг выше фсг, но сия и чистый фсг не предлагают

А дозу менопур 225+гонал 75 не делали? 

А Вы пробовали? На ней растут фоллики? У меня высокий фсг, 4 антральных в лучшем случае, амг от 0.5 до 1.2 колеблется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Клостилбегит, летрозол, фемара - антиэстрогены. 

У меня сия (противоположность спкя), в 2017г был ответ на гонал 225+менопур 75, а в 2018 и 2019 уже не было на такие же дозы и выше, в итоге попробовали клост 2т по 5дней и в другом цикле 3т 5 дней, ответ был. У меня вес 52-49кг рост 160см был на стимах. 

Вы хоть раз О у себя наблюдали? Когда были циклы по 23 или 46 дней на узи не ходили? 

Может мало времени прошло после отмены кок?  Так то цикл есть свой, пусть и 46 дней, главное чтобы О была. 

@БеременнаяMilady Значит я на верном пути по поводу Летрозола.

Да, тоже думаю что 9 месяцев после 12 летнего приема КОК яичникам маловато. Да еще и лапару сверху бомбанули. Возможно не понимают пока яичники что от них хотят.

На узи отслеживать овуляцию не ходила. Делала тесты несколько раз. Всегда слабая вторая полоска и все. Когда цикл затянулся до 40 дней, сходила. Фолики все мелкие 3-5мм максимум. Вернулась на свое место картина с МФЯ-ми яичниками. Тогда уже перешла  к активным действиям с поиском нормального врача. Все остальные скатывались с темы со стимуляцией либо вообще ахинею несли.

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

инсулин не сдавали?

метформин не принимали?

летрозол - антиэстроген. его вы еще не пробовали.

все, увидела про инсулин. странно, что сахар высокий такой, а инсулин низкий...

@Ola-la-// Я думаю инсулин такой из-за Глюкофаж ЛОНГ. Я его принимаю по назначению врача без фанатизма в дозе 750 мг в сутки на ночь, соблюдаю диету с отслеживанием ГИ (молочку любую совсем исключила). Хоть у меня и нет ярко выраженной инсулинорезестентности как сказала врач, но склонность к ней и нарушение метаболических процессов очевидны раз лишнего веса 10кг имеется. Я 2 суток перед сдачей инсулина глюкофаж не употребляла. Последний прием пищи накануне в 19 часов вечера был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vnadezhde сказал(а):

Я когда ходила на фолликулометрию у меня было охренеть какое количество фолликов. А как только собралась на ЭКО и меня начали стимулировать гоналом, у меня выросло хрен да нихрена. Сначала 150, потом 300. Две недели кололи. И только 5 клеток взяли, 2 из которых пустые - но это уже совсем другая история. До сих пор непонятно, как так произошло. Но в следующем протоколе препарат однозначно меняем.

Вы обращались в здоровое наследие? Если соберетесь на ЭКО, то обратитесь туда. В Одинцово как раз, если Вы там живете. 

@vnadezhde Я пока доверяю своему врачу в плане стимуляции.

В Здоровое наследие езжу фолликулометрию делать у репродуктологов. Была у них на бесплатной сначала консультации, но с врачом не особо повезло. Она меня стала на ЭКО по квоте обрабатывать при АМГ в 40. 

Потом когда фолликулометрию во время первой стимуляции делала у них, попались адекватные репродуктологи, они мне вдвоем делали ее. Прошла с ними консультация. Они и рекомендоровали тоже идти на лапароскопию, потому что с моими яичниками и амг они сказали будет ответ только на сверх больших дозах. Посоветовали не надеялась на восстановление своей овули после операции и рекомендовали сразу стимуляции делать циклов 6. Потом только уже об ЭКО думать. Делаю параллельно фолликулометрию в Здоровом наследии и в Верамеде на б-ре Л.Новоселовой.

3 часа назад, Nata19 сказал(а):

@vnadezhde да нет про пустые все понятно. Если ановуляция и на ок у меня тоже 1 яичник выдал пустые, а другой 5 клеток взяли и очень хорошо, что 3 оплодотворились.

Конечно у меня не как у автора, но тоже посадили на ок с 18 лет-потом ругали, что типа надо делать перерывы, чтобы яичники свои работали. В 30 лапора и они все в толстой склере, но амг после лапоры 3.78 и со стимцляцией фолики росли. Т.ч. автор вам надо найти думаю хорошего репродуктолога и со всеми анализами к ним, сложный у вас случай

@Nata19  У меня реально хороший репродуктолог. Женщина с 27 летним стажем стимуляций. Репродуктолог-эндокринолог-гинеколог. Принимает одновременно в Москве, Брянске и Дятьково. К ней притензий нет. Остальные врачи можно сказать от меня открестились. А репродуктологам из центра ЭКО я пока не особо доверяю. У них свой интерес.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Slenochka89 главное результат. У вас не много другой случай. Просто наши даты совпали. Мне повезло ЭКО -это мой вариант и лечение помогло, вернее хоть и 3 эмбриона, но ребенок родился и второго жду. И.ч. вам удачи и должно всё получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Slenochka89 сказал(а):

@vnadezhde Я пока доверяю своему врачу в плане стимуляции.

В Здоровое наследие езжу фолликулометрию делать у репродуктологов. Была у них на бесплатной сначала консультации, но с врачом не особо повезло. Она меня стала на ЭКО по квоте обрабатывать при АМГ в 40. 

Потом когда фолликулометрию во время первой стимуляции делала у них, попались адекватные репродуктологи, они мне вдвоем делали ее. Прошла с ними консультация. Они и рекомендоровали тоже идти на лапароскопию, потому что с моими яичниками и амг они сказали будет ответ только на сверх больших дозах. Посоветовали не надеялась на восстановление своей овули после операции и рекомендовали сразу стимуляции делать циклов 6. Потом только уже об ЭКО думать. Делаю параллельно фолликулометрию в Здоровом наследии и в Верамеде на б-ре Л.Новоселовой.

@Nata19  У меня реально хороший репродуктолог. Женщина с 27 летним стажем стимуляций. Репродуктолог-эндокринолог-гинеколог. Принимает одновременно в Москве, Брянске и Дятьково. К ней притензий нет. Остальные врачи можно сказать от меня открестились. А репродуктологам из центра ЭКО я пока не особо доверяю. У них свой интерес.

И какой же интерес у Ре из ЭКО-центров? При ЭКО по ОМС? Я без наезда, мне реально интересно.

И чем лучше 6 раз насиловать организм стимуляциями и только потом ЭКО? С такими же стимуляциями. Тоже интересно.

27 лет стажа, если честно, ни о чем не говорит. Можно и 5 лет стажа иметь и быть профессионалом, который развивается ежегодно, а 27 лет можно сидеть на попе ровно и иметь устаревшие представления о системах ВРТ.

В Вашем случае (при СПКЯ) как раз клост был показан.

На летрозоле у меня были адские побочки и фоллики в разброс росли. Побочки - адская головная боль, не снимаемая никакими обезболивающими. Каждый день. На протяжении всей стимы. И у меня была минимальна доза, так как у меня есть своя овуляция. Просто хотели добиться чуть больше, чем 1 фолик. Для увеличения шансов, так сказать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, daisy2023 сказал(а):

И какой же интерес у Ре из ЭКО-центров? При ЭКО по ОМС? Я без наезда, мне реально интересно.

 

@daisy2023 Да все банально просто. Клинике где эко проводят без разницы кого на протокол выводить. Сами вы пришли или по квоте. Клиника все равно свои деньги получит. Я уже молчу про остальные схемы недобросовестных врачей и честно говоря даже думать о них не хочу в моей текущей ситуации.

38 минут назад, daisy2023 сказал(а):

И чем лучше 6 раз насиловать организм стимуляциями и только потом ЭКО? С такими же стимуляциями. Тоже интересно.

Давайте начнем с того, что никто не даст вам гарантии о 100% результате в первый же протокол. Надо еще заметить, что в ЭКО мне уж точно будут колоть лошадиные дозы гонала чтобы получить побольше клеток. В цикле без ЭКО стимуляция проходит намного мягче. Я никому не дам пичкать меня лишними дозами гормонов. А если препарат не подходит его можно сменить. В ЭКО же вас будут пичкать всем подряд пока не получится все идеально. И давайте не забывать про куда больший риск гиперстимуляции в ЭКО и возможность того, что во время пункции яичники вообще могут лопнуть.

43 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

27 лет стажа, если честно, ни о чем не говорит. Можно и 5 лет стажа иметь и быть профессионалом, который развивается ежегодно, а 27 лет можно сидеть на попе ровно и иметь устаревшие представления о системах ВРТ.

Тут спорить не буду. Потому что нереально определить квалификацию любого врача по внешнему виду. А верно или нет он действует может наверно сказать только другой незаинтересованный врач, коим лично я не являюсь. Где гарантия что другой репродуктолог из блатной клиники не доведет до клиники с моими яичниками? Ее к сожалению нет. Этому врачу я хоть и доверяю, но сама контролирую все схемы и назначения хотя бы в силу своих знаний. Пока она мне ничего лишнего не выкинула. Смысла менять врача не вижу.

46 минут назад, daisy2023 сказал(а):

В Вашем случае (при СПКЯ) как раз клост был показан.

У вас есть хоть какие то ссылки на данную информацию? Первый раз слышу, что показан именно клост, а не гонал, либо летрозол. Буду признательна за недостающую мне информацию.

48 минут назад, daisy2023 сказал(а):

На летрозоле у меня были адские побочки и фоллики в разброс росли. Побочки - адская головная боль, не снимаемая никакими обезболивающими. Каждый день. На протяжении всей стимы. И у меня была минимальна доза, так как у меня есть своя овуляция. Просто хотели добиться чуть больше, чем 1 фолик. Для увеличения шансов, так сказать. 

У всех индивидуальная реакция на тот или иной препарат как я уже имела возможность узнать. Пока не попробуешь, не поймешь. Да и гормональный фон у всех разный.

@Nata19 Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Slenochka89 сказал(а):

@daisy2023 Да все банально просто. Клинике где эко проводят без разницы кого на протокол выводить. Сами вы пришли или по квоте. Клиника все равно свои деньги получит. Я уже молчу про остальные схемы недобросовестных врачей и честно говоря даже думать о них не хочу в моей текущей ситуации.

Давайте начнем с того, что никто не даст вам гарантии о 100% результате в первый же протокол. Надо еще заметить, что в ЭКО мне уж точно будут колоть лошадиные дозы гонала чтобы получить побольше клеток. В цикле без ЭКО стимуляция проходит намного мягче. Я никому не дам пичкать меня лишними дозами гормонов. А если препарат не подходит его можно сменить. В ЭКО же вас будут пичкать всем подряд пока не получится все идеально. И давайте не забывать про куда больший риск гиперстимуляции в ЭКО и возможность того, что во время пункции яичники вообще могут лопнуть.

Тут спорить не буду. Потому что нереально определить квалификацию любого врача по внешнему виду. А верно или нет он действует может наверно сказать только другой незаинтересованный врач, коим лично я не являюсь. Где гарантия что другой репродуктолог из блатной клиники не доведет до клиники с моими яичниками? Ее к сожалению нет. Этому врачу я хоть и доверяю, но сама контролирую все схемы и назначения хотя бы в силу своих знаний. Пока она мне ничего лишнего не выкинула. Смысла менять врача не вижу.

У вас есть хоть какие то ссылки на данную информацию? Первый раз слышу, что показан именно клост, а не гонал, либо летрозол. Буду признательна за недостающую мне информацию.

У всех индивидуальная реакция на тот или иной препарат как я уже имела возможность узнать. Пока не попробуешь, не поймешь. Да и гормональный фон у всех разный.

@Nata19 Спасибо!)

То есть врач, который также репродуктолог, выводит на стимы (причем неудачные), получает за это деньги - вас не смущает? Смущают только ЭКОшные клиники? По мне так разницы нету.

Про клост - давно на сайте сижу и вижу, что многим девочкам-СПКЯшницам помогают антиэстрогены (выше тоже про это писали), не знаю с чем связано.

Есть темки конкретно про СПКЯ

По поводу ЭКО - совершенно не факт, что вас будут колоть лошадиными дозами гонала. И совсем не факт, что это вообще гонал будет. Но в результате ЭКО у вас будут эмбрионы. И вполне возможно останутся снежинки. И стимуляция будет одна, а криошек несколько (а в криопротоколах потом стимуляция, как правило, вообще не используется). Понятия минимальная стимуляция - вообще у репродуктологов не существует, что в Эко, что не в ЭКО - это все равно стимуляция и насилие над организмом. 

Да, что протокол ЭКО может быть пролетным, что стимуляция может быть пролетной. Баш на баш. Вы 6 раз можете простимулироваться - и без толку...а в ЭКО с первого раза удача. Может наоборот все быть - не угадаешь.

Про то, что могут во время пункции лопнуть яичники - первый раз слышу.

А гиперстимуляция - называется гиперстимуляцией не потому что фоликов много, а потому что неадекватная реакция организма вообще на стимуляцию (на любую, даже, как вы выразились, на минимальную). У кого-то 40 ооцитов забирают и нет гиперы, а когоо-то с 3-5 ооцитами накрывает. Причины этого явления до сих пор не раскрыты

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, daisy2023 сказал(а):

То есть врач, который также репродуктолог, выводит на стимы (причем неудачные), получает за это деньги - вас не смущает? Смущают только ЭКОшные клиники? По мне так разницы нету.

Про клост - давно на сайте сижу и вижу, что многим девочкам-СПКЯшницам помогают антиэстрогены (выше тоже про это писали), не знаю с чем связано.

Есть темки конкретно про СПКЯ

По поводу ЭКО - совершенно не факт, что вас будут колоть лошадиными дозами гонала. И совсем не факт, что это вообще гонал будет. Но в результате ЭКО у вас будут эмбрионы. И вполне возможно останутся снежинки. И стимуляция будет одна, а криошек несколько (а в криопротоколах потом стимуляция, как правило, вообще не используется). Понятия минимальная стимуляция - вообще у репродуктологов не существует, что в Эко, что не в ЭКО - это все равно стимуляция и насилие над организмом. 

Да, что протокол ЭКО может быть пролетным, что стимуляция может быть пролетной. Баш на баш. Вы 6 раз можете простимулироваться - и без толку...а в ЭКО с первого раза удача. Может наоборот все быть - не угадаешь.

Про то, что могут во время пункции лопнуть яичники - первый раз слышу.

А гиперстимуляция - называется гиперстимуляцией не потому что фоликов много, а потому что неадекватная реакция организма вообще на стимуляцию (на любую, даже, как вы выразились, на минимальную). У кого-то 40 ооцитов забирают и нет гиперы, а когоо-то с 3-5 ооцитами накрывает. Причины этого явления до сих пор не раскрыты

@daisy2023  не вижу смысла разводить дискуссию  по поводу эко или стимуляции обычной. Мне этот разговор точно уж не поможет. Каждый выбирает сам. По поводу остального, если вы чего-то не слышали, это не значит, что этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Slenochka89 сказал(а):

@vnadezhde Я пока доверяю своему врачу в плане стимуляции.

В Здоровое наследие езжу фолликулометрию делать у репродуктологов. Была у них на бесплатной сначала консультации, но с врачом не особо повезло. Она меня стала на ЭКО по квоте обрабатывать при АМГ в 40. 

Потом когда фолликулометрию во время первой стимуляции делала у них, попались адекватные репродуктологи, они мне вдвоем делали ее. Прошла с ними консультация. Они и рекомендоровали тоже идти на лапароскопию, потому что с моими яичниками и амг они сказали будет ответ только на сверх больших дозах. Посоветовали не надеялась на восстановление своей овули после операции и рекомендовали сразу стимуляции делать циклов 6. Потом только уже об ЭКО думать. Делаю параллельно фолликулометрию в Здоровом наследии и в Верамеде на б-ре Л.Новоселовой.

 

@Slenochka89 Ну Вы же просили комментировать ситуацию., вот и пишем свое мнение. Тоже не поняла, чем врач плох, если начал "обрабатывать" на ЭКО по омс... Меня бы напугало наоборот то, если бы мне рекомендовали 6 раз стимуляцию делать вместо ЭКО. При ЭКО та же стимуляция, тем же гоналом (или чем другим), только за эти 6 стимуляций можно эмбрионов получить хороших и удачных для переноса. Вот не понимаю, чем ЭКО хуже стимуляции? Я без наезда, просто рассуждаю. Поверить не могу, что в ЗД кто-то из РЕ такую дичь (мое мнение, имхо) сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Slenochka89 основная проблема в том, что причина вашего спкя не понятна... но так в общем то не бывает. понятно что 10 лет ок не на пользу, возможно и в них причина такого высокого амг. 

750 глюкофажа лонг на самом деле наверное не о чем..я даже не знаю - стоит ли  его пить в такой дозе долго...

что касается стимуляций спкяшек. да - клост и летрозол по сути препараты выбора при этом синдроме. и наверное стоило бы именно с них и начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...