Перейти к публикации

Бургеры


devnull

Полезные сообщения

Всем привет! 

Хочу кулинарно порадовать мужа. Выбор мой пал на бургер. 

Обычно у меня вместо бургеров получается какая-то хрень, сухая и разваливающаяся. 

Есть тут те, кто освоил это блюдо высокой кухни? Какие секреты? Особенно соус интересно, чтоб как в специализированной забегаловке типа муму, чтоб мозг отключался во время поедания. 

И булочки - какие лучше брать? 

И начинка. 

В общем, все интересно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в нашей сети магазинов «Мяснов» брала булочки для бургеров с кунжутом (круглые,большие из пшеничной муки), котлету для бургеров там же из мраморной говядины (она жирная, сочная, когда быстро обжариваешь, сок внутри остаётся). С соусом не заморачиваемся - кетчунес и горчицу по вкусу. Главное в бургере для меня - несухое мясо и лук красный кольцами.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

булки в 5 можно купить. Главное в бергере сочная свежая котлета. Желательно собственного производства) Лук, помидорки, сыр. соус и мазик можно, сок из мяса его улучшит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарш надо хорошо отбить. Тогда котлета не развалится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж котлету сам делает, плоскую круглую. Экспериментальным путем вывел нужный диаметр под булочки. Соус чесночный (сметана и чеснок, вроде), красный лук, маринованный в уксусе, соленые огурчики, кетчупа немного, сыр квадратиками тонкий. Очень вкусно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Фарш надо хорошо отбить. Тогда котлета не развалится. 

Ого, я такого не знала. А как это технически?  Типа брать порцию на одну котлету, отбивать (молоточком?) , а потом лепить саму котлету? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Ого, я такого не знала. А как это технически?  Типа брать порцию на одну котлету, отбивать (молоточком?) , а потом лепить саму котлету? 

Нет. Берешь фарш в руки и кидаешь обратно в миску, опять берешь и кидаешь и так пока масса не станет крепкой такой, вязкой. Я без яиц и котлетки обычные делаю. Никогда не разваливается, да это и не возможно при правильном фарше.

не долго так кидать. Фарш быстро становится хорошим

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Нет. Берешь фарш в руки и кидаешь обратно в миску, опять берешь и кидаешь и так пока масса не станет крепкой такой, вязкой. Я без яиц и котлетки обычные делаю. Никогда не разваливается, да это и не возможно при правильном фарше.

не долго так кидать. Фарш быстро становится хорошим

Ааааааа, я так отбиваю руками, прям с ладошки на ладошку кидаю сильно, поняла. Спасибо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А так я люблю  в котлетку зиры добавить, соль/перец и все. 
соус любой, хоть майонез с кетчупом перемешать. 
а дальше как обычно: лист айсберга, лук красный, огурчик свежий кладу, кружок помидора , лист сыра который в листочках уже продается и аааааааамммммм! Аж глаза на лоб))

котлета толстая должна быть, булка наверное любая, я ее на сковороде гриль подсушиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry:зачеееем ч сюда зашла ночью!!! Какжеж жрать захотелось !!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус:  ряженка, сметана, майонез в равных частях, щепотка карри, паприка, хмели сунели, чеснок. На булку томатный соус, лист салата, котлету, соус, помидор, соленый огурец, ломтик сыра. Котлеты из филе куриных бедер или индейки делаем.

Соус изначально для шаурмы придумывался, но он настолько удачный, что и в бургеры и для картошки по деревенски пойдет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саму булку можно смазать масло влив и чеснок . Масло растопленное. Кто есть свинину можно типа жир с чесноком. С маслом слаще получается

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ещё @LaDanKaподождать, она много каких рецептов знает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на кухню... спасибо, девы!?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще да, нефиг на ночь такие темы создавать)))

я вот сделала запеканку курица с капустной и это моя снедь на завтра)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а по мне соусы типа кетчунеза - совсем не то :(

По крайней мере в классных бургерах какие-то особенные соусы, знать бы, какие..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты тонкие смормировать на плёнке смазанныой маслом(пакетике), переложить на протвинь. Я это делаю прихлопывая лопаточкой и закругляю по краю ножом. 

Сверху на неё пошло-  лук(тонко) , томат(тонко), бекон ломтик, сыр(плавленый ломтик). Всё это в духовку на 15 мин. Отдельно пожарить яйцо на антипригарной, без масла, что бы соскользнула глазунья. Булки главное что бы мягкие были и с кунжутом, поэтому не парюсь в их фирме, их полно. 

И на тарелке уже формируем булка, лист салата, пирамида из духовки, яйцо и булкой накрываем. 

Соус прикольный типа Хайнц гриль. Но нам и так сочно. 

Фарш чистая говядина с солью и чёрным перцем. Больше никаких приправ, это важно! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю такие

 

На  4 бургера 

 

400-500 гр говяжьего фарша

соль, перец

маленькая луковица, мука(2-3 ст.л.)

по вкусу помидор, огурец(консервированый или свежий), пара листьев салата

майонез, кетчуп

пластинка плавленого сыра

 

Имеем все ингридиенты на готове. 

 

Разминаем фарш с солью и перцем, формируем очень плоские котлеты(использую плоскую среднюю тарелку, как помощь), жарим 

Ставлю булочки в духовку, они обычно напополам уже - тогда срезом вверх, чтоб подсохли/подрумянились, буквально 5 мин при 200 °C.

Луковицу режем на кольца, валяем в муке и жарим рядом с мясом в сковородке. Или можно после жарить, как вам угодно, если всё влезет- то всё будет ещё тёплое.  

Собираем, в горячем виде, чтоб сыр подплавился.

Низ, майонез, листик салата, "котлета" , жареный лук, кетчуп, пластинка сыра, огурчик, помидор, крышечка. 

 

Как вариант - бекон, дорблю, куриная грудка, гирос. Вариаций куча. 

Майонез можно заменить сметаной+горчица.

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе раньше была потрясающая бургерная, там таааак готовили... Ммммм... Отвал башки..

Я как вспомню, начинаю захлебываться слюной. И соус там был какой-то необычный, фирменный, я даже не могу сказать, из чего. Кажется, там был бальзамический уксус, но не уверена.

Так жаль, что они закрылись :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соусы можно в макдаке купить, любые) но они же и в массмаркетах уже давно есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с сыном делают. Фарш вдвоем крутят, муж жарит котлеты и делает соус, сын собирает (в строгой очередности - как в кидзании))) Ничего не разваливается. Если хорошая котлета, то соус не так и важен, имхо. Младшей без него делают - я за ней доедаю, мне норм))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малиновое варенье  а лук в фарш и хлеб не добавляете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mazda:) сказал(а):

А так я люблю  в котлетку зиры добавить, соль/перец и все. 
соус любой, хоть майонез с кетчупом перемешать. 
а дальше как обычно: лист айсберга, лук красный, огурчик свежий кладу, кружок помидора , лист сыра который в листочках уже продается и аааааааамммммм! Аж глаза на лоб))

котлета толстая должна быть, булка наверное любая, я ее на сковороде гриль подсушиваю.

Все прекрасно,но огурчик лучше маринованный:m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Соусы можно в макдаке купить, любые) но они же и в массмаркетах уже давно есть. 

По мне - ну что-то не то. Вот отличаются они, не такие волшебные, чтоб сгорая со стыда собирать их с тарелки огрызком булки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@кукленышка Нет. Если фарш слишком сухой - можно добавить чуток тёплой воды, тогда он прям липнуть будет к рукам, за то и не развалится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...