Перейти к публикации

6.9 или 7.9.


*L*u*L*u*//

Полезные сообщения

Привет всем. Девчонки, такой вопрос. Дочь декабрьская. Думаю, когда отдавать в школу, в сентябре (6.9) или позже (7.9). 

Пошли на подготовку, вернее только записались, занятия с 1 октября, но я все еще сомневаюсь и думаю, может быть, позже все-таки отдать. Она читает, но не бегло, считает. Усидчивая. Невысокая, очень худая. Меньше остальных по росту.

Напишите, пожалуйста, есть тут те, кто реально пожалел, что раньше отдал в школу ребенка? Или те, кто отдал позже и тоже пожалел. Имею ввиду именно ноябрьских-декабрьских. Январские хоть годом совпадают. Меня смущает год 2013. Если отдать позже, то она пойдет с 2014 годом. Или это ерунда? С мужем спор. Он за то, чтобы раньше. Я склоняюсь, чтоб попозже. Так и не договорились.Но очень сомневаюсь, вдруг пожалею. Из знакомых, есть одна мамочка, у нее спрашивала совета, говорит первый год очень трудно было, догоняла других. Сейчас 10 класс, наоборот, лучше всех стала учиться. Спасибо всем.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нужно смотреть общую готовность к школе. У вас психолог даёт заключение в саду? 

Мои ноябрьские пошли в школу в 6.9. Сейчас второй класс, все нормально. Не представляю, если бы только в этом году пошли в первый. Первоклашки мне такими маленькими кажутся)), у меня ещё и дети не мелкие по росту. Сын 140. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я декабрьская, пошла в 6,9 Никогда не слышала, чтоб мама жалела. И сама не помню трудностей в учебе, связанных с этим. По росту была самая маленькая, но не из-за возраста)) гены 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын родился15 декабря, в школу пошёл в 6,9, ни разу не пожалела, всю начальную школу его хвалили. Уроки с ним ни разу не делала. Сейчас в 11 классе, с мозгами все отлично, но лени много))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за раньше, если ребенок готов. А это знаете только Вы. Ну и походите на подготовку - увидите. Я сама училась как раз также - 6,10 пошла в школу: все супер было. Со своим ребенком не знаю как будет...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ноябрьский, пошел в школу в 6.10. Не жалеем ни капельки.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцените готовность у хорошего спеца, ктоторый сможет посмотреть и физиологическую  и психологическую готовность в комплексе. Тогда и решите.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в 5 и 11, все ок. Была готова, брать не хотели, еле уговорили. Старший сын в 6 и 10, средний в 6 и 5, тоже все хорошо. Конечно, смотреть по ребёнку, но я за более ранний возраст, потом этот год пригодится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь пошла в 6,5 лет. Сейчас 3 класс, не жалею ни капельки. Сын пойдет в 7,5 в первый класс, по нему сразу было видно, что ему рано не надо. Хотя по знаниям он готов. 

Вот абсолютно не важны эти года, кто с кем, когда. Гораздо важнее психологическая готовность ребенка: усидчивость, организованность, умение слышать и слушать учителя, понимать задания, воспринимать информацию  и все это в большом коллективе. Уметь общаться и отстаивать свое мнение, тоже важно, дети разные бывают. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка январская 2000 гр. Пошли в школу в 6 и 7 вместе с 1999 годом, была самая младшая в классе. Январских было 5 детей,  но им на момент школы было почти 8. К школе была готова и училась хорошо. Много раз говорила мне, что очень рада, что отдала ее раньше. Я тоже ниразу не пожалела. И да, в классе была самая маленькая по росту, потом сравнялась. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою, послушаю. Сын декабрьский. Тоже интересно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ноябрьская. Буду отдавать в 6.9

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень индивидуально это. 

Старшие у меня конец октября. 

Сын пошел в 6.10,а вот дочь всё гоняла мысли(как и ваша 2013г).

Началась подготовка к школе, все учителя в один голос, в школу на след уч год, Обязательно! Нечего ей делать еще год в саду. Ну она еще и росла барышня, 134 см в свои не полных 6 лет. 

Весной точно решим, но 90% ,что идем в школу. Учителю доверяю.

А вот пацаны средний и младший (декабрь и январь), пока что не могу сказать, будет смотреть ближе к школе. 

Удачи, верного вам решения !?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын январский, пошел в 6, жалею. Психологической готовности не было, хотя способности очень незаурядные. Ему ещё и учитель паршивый попался. 

Дочь декабрьская, пошла тоже в 6, пока третья неделя - не жалею. Но разница с сыном колоссальная именно с точки зрения психологической готовности. Вернуть время назад - сына бы точно в 7 отдала. 

И ещё - примерно в 5,10 дочь начала "взрослеть" прямо на глазах. Прошлым летом я планировала отдавать ее в 7, а уже зимой было понятно, что готова идти в 6. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ноябрьская, отдали в неполные 8. Не жалею. Ребенок заметно психологически созрел за это время, читать-писать это еще не все.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда 6.6 или 7.6 вроде да жалко маленькие, вдруг не готовы, страхи (сама все это сейчас прохожу). 

Но через 11лет.. заканчивают такие "котятки" школу в 18 и почти 19. Ну тоже такое себе.  

Как то шла за девсенками 17 летними, шли страдали, что еще два года учиться, а могли бы закончить уже, сетовали, что родители поздно отдали. 

Смотрите по ребенку своему, все равно нет в этом вопросе однозначного ответа. Но по закону можно с 6.6.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежегодная тема. И всегда есть за и против. Смотрите по ребенку,его интересу. 

Как декабрьская могу сказать,что лично мне было поздно 7,9. Сын ноябрьский,планирую в 6,10 отдавать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в 6.9.

Мое мнение, если ребенок не тянет школу в 7 лет, то не потянет и в 8. Ибо, что выросло, то выросло. Да, можно за дополнительный год занятий перед школой накопить запас и в первом классе ребенок будет по сравнению с остальными вундером. Однако, этот запас быстро сдуется и максимум к 3му классу будет та успеваемость, на которую ребенок способен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама декабрьская, отдали поздно, так как некому за мной следить было после школы, мама посменно работала. Я точно комплексовала долго что старше всех, даже в универе. Девочкам это важно. Если дочка у вас усидчивая и готова, то лучше раньше отдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Ежегодная тема. И всегда есть за и против. Смотрите по ребенку,его интересу. 

Как декабрьская могу сказать,что лично мне было поздно 7,9. Сын ноябрьский,планирую в 6,10 отдавать. 

Когда вы почувствовали, что вас немного поздно отдали, в чем выражалось? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю кто у нас в классе был старше, а кто младше.

Писать и читать полдела, надо какие-то наметки на получение информации от чужой тети, усвоение этой информации и применение на практике. Плюс способность к статике, терпение и тд. Наши школы своеобразные, так что ...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

Когда вы почувствовали, что вас немного поздно отдали, в чем выражалось? 

Да сразу. Я читала и писала,а некоторые к новому году только по слогам читать начали. Я привыкла,что лучше всех учусь в началке, не было стремления особого. Плюс учителя спрашивали редко,т.к. надо было других детей тянуть,скажем так. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё добавлю, по поводу "заканчивают школу" - мой сын и сын подруги определились с ВУЗом в 11 классе, в конце осени. Успели в последний вагон. При этом смена направления была оооочень серьезная (мой с физмата и Политеха развернулся в медин), и знаете, если б было на подготовку не пол года, а полтора, всем было бы легче. И много, очень много детей в 11 классе не знают, чего хотят.  Нет, я понимаю, что есть те, которые и за всю жизнь не определятся, но. Я пошла в школу в 6,2. Тоже потому что слишком много знала. И не хватило мне этого года. 

41 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Лучше в 6.9.

Мое мнение, если ребенок не тянет школу в 7 лет, то не потянет и в 8. Ибо, что выросло, то выросло. Да, можно за дополнительный год занятий перед школой накопить запас и в первом классе ребенок будет по сравнению с остальными вундером. Однако, этот запас быстро сдуется и максимум к 3му классу будет та успеваемость, на которую ребенок способен.

Дело не в знаниях. У меня сын шел в школу бегло читая (в конце 1 класса за месяц прочитал 6 томов Гарри Поттера), скорость чтения 180слов в минуту. Считал в уме (включая деление и умножение) в пределах 1000, запоминал колоссальные объемы информации. Не в этом дело, совсем не в этом...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня были такие же страдания.

В итоге сын пошёл в этом году в 1 класс в 6.9. Пока не жалею. 

Но мне все говорили, что он готов. Да и я видела это. Плюс хорошая учительница, умеет заинтересовать и поощряет то, к чему у ребёнка явные способности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да, ещё добавлю, по поводу "заканчивают школу" - мой сын и сын подруги определились с ВУЗом в 11 классе, в конце осени. Успели в последний вагон. При этом смена направления была оооочень серьезная (мой с физмата и Политеха развернулся в медин), и знаете, если б было на подготовку не пол года, а полтора, всем было бы легче. И много, очень много детей в 11 классе не знают, чего хотят.  Нет, я понимаю, что есть те, которые и за всю жизнь не определятся, но. Я пошла в школу в 6,2. Тоже потому что слишком много знала. И не хватило мне этого года. 

Дело не в знаниях. У меня сын шел в школу бегло читая (в конце 1 класса за месяц прочитал 6 томов Гарри Поттера), скорость чтения 180слов в минуту. Считал в уме (включая деление и умножение) в пределах 1000, запоминал колоссальные объемы информации. Не в этом дело, совсем не в этом...

Многие не успевают и к концу 5 курса иститута определиться. Я сама получила 2 образования с отличием, в разных сферах. Но все равно не знала в чем мое призвание. Думала я химик, до мозга костей. Но жизнь развернулась и сейчас абсолютно другое направление. И у многих так. Некоторые вобще за голову берутся в 30 только. Так что.. дело такое индивидуальное у каждого. 

И как знать, идет ли на пользу переподготовка к школе. Сейчас сто клубов, центров, развивашек, подготовка с 4 лет. К первому классу дети половину началки знают. Это и правда необходимо?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...