Перейти к публикации

Утрожестан и Дивигель при пониженном прогестероне


Alya0721

Рекомендованные сообщения

Всем Добрый день!
Такая ситуация: уже 4 года не можем забеременеть ?  Сейчас ставят диагноз Многофолликулярные яичники (как и до этого, хотя в какой-то год фолликулы приходили в норму, после того как пропила Белару + Витамин Ультра Д). Сейчас снова такая ситуация. У меня и так ещё нерегулярный МЦ, а тут с января этого года вообще начался сбой, цикл то 53 дня -сделала УЗИ - там киста желтого тела в пр.яичнике,  потом 65 дней (и то пришли только после того как прокололи прогестерон), сдавала анализ на прогестерон -пониженный был, назначили Дюфастон на 2 месяца, чтобы повысить 2 раза в день с 5 по 25 день . Сдала повторно Прогестерон - понижен всё равно ?‍♀️ 0,9 при норме 7,0-56,6. Потом опять сбой МЦ 51 день (пришли только после того как опять прокололи прогестерон). Что только не пила за эти 4 года ?‍♀️ Вот в июле ходила к репродуктологу - говорит матка маленькая, дала список чего нужно сделать и какие анализы сдать. После снова пошла к своему врачу, так как мне Дюфастон не помог назначила Утрожестан с 11 по 25 день и Дивигель с 5 по 25 день
Подскажите помог ли Утрожестан и Дивигель кому-нибудь и были ли у кого-нибудь на подобие такой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас все в кучу...Вы выяснили причину длинных циклов? У Вас овуляция есть? Мультифолликулярные яичники - это не диагноз, это картинка по УЗИ. Если при этом сохранена овуляция, то все норм. Киста ЖТ означает, что овуляция была. Это такое же ЖТ только больших размеров.

Вы прогестерон по всем правилам сдавали? В цикле с подтвержденной по УЗИ овуляцией на 7 день после овуляции? Если прогик сдан до овуляции (а с Вашими циклами это возможно) или в цикле когда О не было - он будет низким и это норма. Вам не гормоны, черти как прописанные, принимать нужно, а разбираться с О - есть/нет, на какой день цикла. Ни дюфастон, ни дивигель Вам ее не наладят и забеременеть не помогут.

Вы сдали то, что Вам написал репродуктолог? Что с гормонами Вашими - половыми, андрогенами, щитовидки?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @daisy2023 Врач говорила Прогестерон сдавать с 22 по 24 день цикла, я так и сдавала. А то что репродуктолог назначила да всё сделала и сдала: УЗИ щитовидки - всё нормально. А вот остальные анализы. Вот только пролактин и тестостерон повышен ?  Просто конечно тут с пролактином анализ может быть не верный, так как я спешила и немного нервничала, хотя сама знаю что нужно сдавать в спокойствии. Поэтому врач сказала ещё раз пересдать со след.цикла и потом сказала будем смотреть что делать с пролактином и тестостероном. Вот вчера последний день мазала Дивигель и вставляла Утрожестан, теперь жду М. и после пойду опять сдавать пролактин. А Овуляция у меня то есть, то нет, но мне кажется что у меня больше ановуляторных циклов.

Screenshot_4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 прогестерон сдается на 7 день после овуляции. Назначение сдать на 21 день цикла без подтвержденной овуляции некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova Спасибо за такую информацию, я даже не знала что именно только после овуляции сдавать. ?‍♀️ Я делала как врач скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б еще лг повыше был, то типичная картина спкя

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alya0721 сказал(а):

@daisy2023 @daisy2023 Врач говорила Прогестерон сдавать с 22 по 24 день цикла, я так и сдавала. А то что репродуктолог назначила да всё сделала и сдала: УЗИ щитовидки - всё нормально. А вот остальные анализы. Вот только пролактин и тестостерон повышен ?  Просто конечно тут с пролактином анализ может быть не верный, так как я спешила и немного нервничала, хотя сама знаю что нужно сдавать в спокойствии. Поэтому врач сказала ещё раз пересдать со след.цикла и потом сказала будем смотреть что делать с пролактином и тестостероном. Вот вчера последний день мазала Дивигель и вставляла Утрожестан, теперь жду М. и после пойду опять сдавать пролактин. А Овуляция у меня то есть, то нет, но мне кажется что у меня больше ановуляторных циклов.

Screenshot_4.png

Прогестерон сдан не правильно , гормоны принимаете зазря.

На какой день цикла сданы гормоны?

Так-то ФСГ должен превалировать над ЛГ, даже не смотря на то, что они у Вас в норме. Он заставляет фолликулы зреть. ЛГ забивает рост фолликулов.

АМГ высокий - косвенный признак СПКЯ. Повышены андрогены - туда же. Инсулинорезистентность проверяли?

Дивигель с утрожестаном вообще мимо.

Надо метформин подключать, к примеру, снижать андрогены. Кароч грамотный эндокринолог

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alya0721 сказал(а):

@AnyVova Спасибо за такую информацию, я даже не знала что именно только после овуляции сдавать. ?‍♀️ Я делала как врач скажет.

Так прогестерону неоткуда взяться, если не было овуляции. Его вырабатывает желтое тело, а расцвет ЖТ - 7 день после овуляции (подтвержденной овуляции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// с весом у меня всё норм на рост 160 см 53 кг. Инсулин не сдавала.

@daisy2023  на 4 день цикла. Там репродуктолог сказала с 3 по 5 день сдать всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как почитаешь такое, думаешь-пора девочкам с форума в медицинский, потому что у врачей все на отвяжись.... Жаль девчонок, которые время теряют на горе-врачей и ждут овуляцию, сидя на дюфе с 11 дня...

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 в начале цикла, на 4-5 день были на узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Я вот в июле на 14 день цикла (просто прием так совпал) последний раз была на приеме у репродуктолога, она делала УЗИ чтобы так посмотреть меня, сказала много фолликулов, матка маленькая, ановуляция в этом цикле и вот сказала всё это сдать. После пока не делала УЗИ. С нового цикла хочу ещё раз пролактин сдать, потом хочу ещё раз записаться к репродуктологу. Вообще в голове столько мыслей, полный дурдом...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alya0721 сказал(а):

@Ola-la-// Я вот в июле на 14 день цикла (просто прием так совпал) последний раз была на приеме у репродуктолога, она делала УЗИ чтобы так посмотреть меня, сказала много фолликулов, матка маленькая, ановуляция в этом цикле и вот сказала всё это сдать. После пока не делала УЗИ. С нового цикла хочу ещё раз пролактин сдать, потом хочу ещё раз записаться к репродуктологу. Вообще в голове столько мыслей, полный дурдом...(

Ну какая ановуляция,если циклы длинные и на 14 у вас там естественно глухо как в танке. Если чувствуете как-то овуляцию, ловите тестами и БТ пару циклов и потом идите к репро в эти дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врядли при пересдаче пролактина он будет в середине рефренса, как это хотят чтоб было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама БТ как-то год с лишним делала, бестолку, поэтому про БТ уже думать не хочу (( Вот сейчас тоже думаю тестами хотя бы смотреть.

@Ola-la-//  Но хоть посмотрю что будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 а почему БТ без толку? На мой взгляд более информативно, чем тесты, в вашем случае. Я на тестах разорилась, хотя у меня не так сильно скакал цикл. БТ хотябы бесплатно... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 БТ же тоже может скакать непонятно по каким причинам, и не всегда получалось следить за ней. А из-за этих непонятных скачков потом настроение начало портится, ещё больше начала загружаться... Потом решила пока всё это не довело до сумасшествия лучше перестать смотреть... хоть спокойнее стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 ну как-то надо поймать овуляцию. БТ как ориентир. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 да не смотрите вы на скачки. Вам нужно просто увидеть две фазы на графике. И можно подтвердить по узи. Дальше уже хотябы сдать прогестерон. Настроение - это печально конечно. Но пичкать себя просто так гормонами - тоже не добавляет плюсов к настроению. Дело ваше, конечно, я не уговариваю. Просто предложила вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала все же сходить к репро в самом начале цикла, чтоб глянул размер и структуру яичников, не видна ли плотная оболочка на них?

Ну и судя по всему- тестостерон и пролактин снижать нужно.

И овуляцию либо ловить, либо стимулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya0721 Посмотрите мой 41 график , так вам .будет понятней  , на тестах раззориться можно , на УЗИ не набегаешься , я УЗИ каждую неделю делала , чтоб овуляцию вячислить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин, кстати, не критично завышен, если это разово, на пару единиц-могло быть стрессовое. Это не в 2-3 раза

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славина74 Спасибо за совет ?

@Ola-la-// Да, спасибо. К репродуктологу по-любому мне нужно будет сходить, и тестостерон понижать. А вот с пролактином спорный вопрос конечно. 

@Надежда2013 Спасибо, завтра посмотрю обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, carpsihoda сказал(а):

Пролактин, кстати, не критично завышен, если это разово, на пару единиц-могло быть стрессовое. Это не в 2-3 раза

Не критично. Но большинство планирующих любят, чтобы пролактин был в середине рефренса. Иначе с О якобы проблема.

@Alya0721 у вас еще 17он повышен. Вероятно, назначат еще и препараты для его снижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...