Перейти к публикации

Прикорм. Сколько и как?


Церера

Полезные сообщения

Всем привет! 

Память короткая, как что делала со старшим не помню. Сейчас пытаюсь заново разобраться и...туплю.

Как пробовать новый продукт в курсе. Доводим потом количество до 40 гр пюре овощного (правильно понимаю?). 

Потом пробуем новый продукт (опять одна ложка) и в этот день уже введенный ранее продукт не даем? Только смесь? 

Прикорм даем только 1 раз в день? Днем ребенок ест очень мало смеси (около 90-120 мл, по норме 210 в нашем возрасте) , свою полную порцию ест только перед ночным сном и утром (с введением прикорма не связано), может, в течение дня пюре/кашку к смеси дать? Если можно, то сколько раз? 

 

П. С. Ребенку 5.5 мес, на ИВ. Ввели кабачок, попробовали капусту. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок у меня первый, загонялась сразу как ввести прикорм. И первый прикорм (начали мы с безмолочных каш) с полчайной ложки начинала в 5 месяцев. На второй день дала столько, сколько съела. Потом 60 мл, а остальное смесью. Следующие каши уже по 60 гр (если понравилось) сразу вводила. Потом овощи (первый с 0,5 , а потом сколько съест) и далее сразу мясо, и,к у нас гемоглобин слегка понижен был.Я этими доведениями с ложки до порции за две недели не занималась. Может и неправильно, но коликов, газиков, проблем со стулом  не было, ттт. Вы,главное, водички давайте побольше пить малышу, чтоб прикорм лучше периваривался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водичка - это моя боль что с первым, что со вторым. Влить простой воды практически нереально, хотя раньше пила охотно. Педиатр посоветовал плантекс давать (развожу в два раза больше, чем надо), даю (лишь бы пила) , так как от нехватки жидкости уже соли в моче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера с ложки как прикорм. Хоть по пару ложечек перед едой и после. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заманалась вводить по правилам... В итоге так вводила только цветную капусту и кабачок. Сначала чайная ложка, на следующий день уже столько, сколько съест + смесь наготове держала. За 2 месяца овощи и каши мы попробовали все ну и фрукты из ниблера кушает. Уже есть какие-то предпочтения. Пробовали суп из маминой тарелки (без соли варила). Проблема только в мясных пюрехах - не нравятся((( плюнула - даю по ложке, остальное овощи, подозреваю, что с введением кусочков пойдет веселее

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk а сколько раза день овощи и каши даете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk я мясные с овощами смешиваю. А Вы отдельно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм смогла дать своему только в 10 месяцев, до этого только смесь. Вводила уже мега быстро. После этого со вторым даже не буду заморачиваться если честно, по правилам там, не по правилам. Как получится так и введу. Всё индивидуально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Я пользовалась этой табличкой. Не буква в букву, есно - а) моя такой объем не съедала. Поэтому сколько нарастила объем за неделю, столько и нарастила. С новой недели я вводила новый продукт, б) начало с 1ч.л, потом 3 ч.л., т.е чуть быстрее, чем расписано.   *ест всё.

Сейчас нацпрограмма по вскармливанию:

Очень похоже. Новое вижу - прикорм уже не с 6, а с 5 месяцев.

49 минут назад, Церера сказал(а):

Потом пробуем новый продукт (опять одна ложка) и в этот день уже введенный ранее продукт не даем? Только смесь? 

Прикорм даем только 1 раз в день? Днем ребенок ест очень мало смеси (около 90-120 мл, по норме 210 в нашем возрасте) , свою полную порцию ест только перед ночным сном и утром (с введением прикорма не связано), может, в течение дня пюре/кашку к смеси дать? Если можно, то сколько раз? 

1ч.л нового продукта + объем введенного - 1ч.л (по таблице будет понятнее) + смесь.

Пока только 1 раз в день. Я б сильно не нагружала, т.к если не хватит ферментов переварить все это добро, будет ппц (запор/понос/боль в желудке). Чуть позже можно добавить обед.

 

** если честно...такой лохотрон и развод на бабки мирового маштаба с этим прикормом....... Там случаем жинка начальника соответствующего отдела в ВОЗ не владеет заводом по производству смеси и детского питания?)))) С 2019 года уже в 5 месяцев рекомендуют... Через пару лет скажут с месяца пхайте))

*** я б сейчас в 8-9 месяцев, при появлении пищевого интереса перевела на общий стол и всё!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk попробуйте мясные пюрешки разводить водой до консистенции жидкого супчика. У меня дочь в чистом виде мясо не ест, а таким бульончиком прекрасно. Я сначала даю овощи, а потом этот мясной супчик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Половинку чайной ложки, на след.день 1ложку, 3ч.л, 6 ч.ложки, к концу недели доводила одну порцию до 80-100гр. Затем след.продукт.

Нам 6,5 месяцев, кушаем на завтрак кашу(гречневая, рисовая, кукурузная), днём овощную пюрешку(кабачок, цветная, брокколи), вечером фруктовую(яблоко, груша, чернослив, яблоко с морковкой). Так даю четвертинку огурца, сушку. В ниблере ягоды пробовали.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера утром кашу едим. Половину порции коробочной (объем нужный экспериментально вычисляла долго - но полной порцией даже я наемся мне кажется). Если безмолочная, то на смеси, если молочная - на воде. Овощи днём + мясное пюре - сколько съест + смесь (иногда и без смеси обходимся уже). Ну и на полдник печенюшку или фрукт какой-нибудь со смесью. В 7 месяцев, думаю, творог дать попробовать и кефир.

@Фурия Дормидонтовна и смешиваю, и отдельно... И под танцы со стихами, и с уговорами... Больше 2-3 детских ложек - ни в какую(((

@multimummy// попробую, спасибо) но, когда овощи вводила - пожиже не пошло. И сейчас консистенцию погуще любит, поэтому кабачок один не ест - слишком жидкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия , табличка - что надо! Я и не знала, что так много еды надо давать, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера табличка с мамазануда? Я тоже по ней начинала))) но у меня сын только овощи в таком количестве может съесть...ну и долго там по чайным ложкам. Так что попробуйте и посмотрите по ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk я кабачок теперь с пюре картофельным смешиваю - гуще делаю. Кабачок действительно слишком жидкий. А мясо все виды ввели и на всё так реагирует? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На коробках нормы смеси сильно завышены! Сколько требует организм, столько и нужно! У меня дочь в 3 месяца ела 90 мл, а на коробке 180 нужно, при этом вес хорошо набирала...

Прикорм - пока вводите новый продукт, предыдущей тоже давать. Хотя это не критично, можно и смесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Церера сказал(а):

Всем привет! 

Память короткая, как что делала со старшим не помню. Сейчас пытаюсь заново разобраться и...туплю.

Как пробовать новый продукт в курсе. Доводим потом количество до 40 гр пюре овощного (правильно понимаю?). 

Потом пробуем новый продукт (опять одна ложка) и в этот день уже введенный ранее продукт не даем? Только смесь? 

Прикорм даем только 1 раз в день? Днем ребенок ест очень мало смеси (около 90-120 мл, по норме 210 в нашем возрасте) , свою полную порцию ест только перед ночным сном и утром (с введением прикорма не связано), может, в течение дня пюре/кашку к смеси дать? Если можно, то сколько раз? 

 

П. С. Ребенку 5.5 мес, на ИВ. Ввели кабачок, попробовали капусту. 

С первым загонялась по этому поводу. Со второй - нет. Первый день дала две ложки, посмотрела. На следующий день уже банку лопала. С кашами также. Но у меня проблем не было в плане аллергии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия

Все  таблицы ориентативные,  можете вводить как захотите в любой последовательности и количестве.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Amaly сказал(а):

@Ната Лия

Все  таблицы ориентативные,  можете вводить как захотите в любой последовательности и количестве.  

Я уже ввела, ест всё)

Можно вообще без таблицы. Мне было удобно в плане организации. Закупил заранее продукты, вводишь в последовательности. В приком нужно кучу разнообразного ввести, поэтому либо свое планировать и записывать, либо хаос - "что давал, что не давал, когда, сколько". Я и потом коробочные каши и банки с пюре расставляла по рядам и чем покормила сегодня выдвигала чуть вперед, чтоб завтра знать что давать следующим для разнообразного меню по дням. Т.к с маленьким ребенком забываешь такие мелочи и начинается по кругу однообразие "гречка-брокколи-гречка-брокколи".

*Норма объема завышена и на смеси, и на кашах коробочных, и в российских таблицах, и в рекомендациях от ВОЗ. Всем пофиг сколько способен съесть малыш, главное побольше продать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна ввели индейку, кролика и телятину - реагировал так на все. И с овощами мешала - все одно. Но у нас сегодня сразу 2 зуба вылезли, так что может поменяться реакция теперь, прсмотрим))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk да, с мамызануды. Доходчиво расписано, и как раз с 5 месяцев, как мы начали. 

Моя овощи прямо готова в любых количествах съесть, а я жадничаю, 40 гр даю (где-то прочитала) 

@Бpюлик у меня в 5 мес 90 мл ест, это все же маловато. В 3 мес хорошо 180 ела, а сейчас перестала, вот и напряглись я с этим вопросом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk тоже мясо не сразу зашло, и жиже делала, и перемешанное - не прокатило. Потом решила не мешать, все-таки это не совсем то. Набирала в одну ложку чуть овощей, чуть мяса. Со временем к мясу привыкла, позже уже ела и в чистом виде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера во Вы жадина... Дайте ребенку овощи кушать))) не конфеты ведь, чтоб ограничивать. У меня сын и две банки по 80 гр без проблем слопает)))

@Ната Лия спасибо, так ещё не пробовала. Попробую сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера Дисбактериоза нет? Стоматита нет? Если мало стал есть, то может в этом проблемы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бpюлик нет, все в порядке в этом плане. Ночью и утром 210 мл влетает только так, и еще бы поместилось. 

Зубы, правда, активно идут. Два уже есть и рядом два в процессе, думаю на них. Хотя, вон овощей сегодня банку съела и еще бы съела, а вот смесь без энтузиазма, около 50 мл после овощей. 

Для меня это не шок, так как старший ровно в 6 месяцев в полный отказ от смеси ушел, так что, я готова морально, если что. 

@Julsyk я исправлюсь) сегодня целую банку дала, ребенок счастлив) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...