Перейти к публикации

Вальгус??


✌Lilu

Полезные сообщения

Стала замечать, что ребёнок как-то кривит ножки, когда бегает босиком по дому. Пошел в 11 мес.  Сейчас год и месяц. Это и есть вальгус? 

IMG_20190808_223623.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Церера сказал(а):

Да. 

И что  теперь делать? Само пройдёт? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,у нас также...в год остеопат ничего не сказал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вальгус. У вас вальгус в пределах возрастной нормы. 

1ad60b9f4d99.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коврики фактурные раскидайте.

Шведская стенка ещё хорошо.

Вообще, для такого возраста - норма

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, оно. К ортопеду надо .

У нас само не проходит((( Носим обувь ортопедическую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери вот такой вальгус был вот его надо лечить, а у вас возрастная норма. Можно еще массажи курсами делать. 

36a7ebeb540e.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Левая ножка кажется через чур подкошена, лучше показаться ортопеду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  заподозрила неладное еще как ребёнок стал только ходить. Попросила талон у педиатра к ортопеду. Она мне рассмеялась в лицо, типо ну что он вам сделает, новые ноги не поставит!  И вообще, что я выдумываю. Хотя сама даже не взглянула, с*ка?

Девочки, кто знает, пока попадем  к ортопеду, если дома будет босоножки с задником носить,  хуже ведь не будет? И сколько по времени в день? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ✌Lilu сказал(а):

Я  заподозрила неладное еще как ребёнок стал только ходить. Попросила талон у педиатра к ортопеду. Она мне рассмеялась в лицо, типо ну что он вам сделает, новые ноги не поставит!  И вообще, что я выдумываю. Хотя сама даже не взглянула, с*ка?

Девочки, кто знает, пока попадем  к ортопеду, если дома будет босоножки с задником носить,  хуже ведь не будет? И сколько по времени в день? 

Хуже будет. Очень возможно 

Найдите хорошего доказательного ортопеда или педиатра и почитайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы показала в год и понаблюдала бы до 1,6.Ортопеда хорошего ищите.Они по поводу этой обуви между собой не могут даже договориться.Я вызывала двух ортопедов.Оба по отзывам хорошие очень.Подход совершенно разный.я выбрала,что мне ближе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы носили босоножки с 8 месяцев и до 1.6г, как прописал ортопед дома постоянно и на улицу ботинки и туфли с закрытым носком тоже ортопедические высокие с жёстким задником высокие. Лучше не стало, увы... У нас как и у вас не критично. Вот планирую опять к ортопеду идти, но к другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@✌Lilu сходите к платному 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 у  моего вообще  ступни  - жесть.  У спецов были. Все  это ... так. Стараемся  босяком  держать  его почаще,   всякие  коврики...  А может  запускаем (( 

 

2 часа назад, Септария сказал(а):

Хуже будет. Очень возможно 

Найдите хорошего доказательного ортопеда или педиатра и почитайте. 

 Я вот читала, что надо   босяком по максимуму,  стараемся.     Правильно ли делаем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@✌Lilu к ортопедии за рекомендациями идти. 

Не факт, что пройдет (хотя должно), моему сыну все меры не помогли, сейчас 5 лет и вальгус сильный. Началось все ближе к полутора годам, в годик были идеальные ножки. 

Но тут и я виновата, надо было не читать модные рекомендации (где больше босым по неровным поверхностям, никакой жесткой обуви и пр. ) а слушать врача и носить спец.обувьи стельки. Все эти коврики-песочки-камешки лишь ухудшились проблему, хотя я рано заметила ее. 

В итоге когда перешла к "устаревшим" рекомендациям было поздно. 

Со вторым ребенком ошибку не повторю, как только начнет ходить, получит орто-обувь. 

3 часа назад, Nelly S сказал(а):

 Правильно ли делаем?

А тут никто не скажет. У кого само прошло - те скажут, что правильно. У кого как у нас - потом всю жизнь будут винить себя за то, что не приняли меры в начале. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Umchik сказал(а):

Мы носили босоножки с 8 месяцев и до 1.6г, как прописал ортопед дома постоянно и на улицу ботинки и туфли с закрытым носком тоже ортопедические высокие с жёстким задником высокие. Лучше не стало, увы... У нас как и у вас не критично. Вот планирую опять к ортопеду идти, но к другому.

Обувью не исправить вальгус.

Вальгус исправляют ходьбой по неровной поверхности, парафиновые сапожки, массаж. Обувь - это просто поддерживающая функция. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у сына тоже вальгус. Ножки обе заваливаются, но кроме него еще и плоскостопие. Ортопед после осмотра сказала, что вальгус наш фигня, пройдет к школе, а вот плоскостопие скорее всего останется (у папы плоскостопие есть). так что может все не так плохо у Вас. Вообще вальгус это нормальная стадия развития ноги

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего вальгус примерно такой же как в старттопике, ему 9 лет уже. Никакие массажи, ничего ему не помогло.

Один врач мне сказал что это не исправить: всякие массажи и обувь - просто трата денег. Я давно уже забила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына был похожий завал, может чуть сильнее даже. Поставил врач  плоско-вальгусные стопы года в 2,5, назначили электроферез и ортообувь, сходили мы на курс электрофереза, диагноз после курса остался. Почитала Комаровского и вспомнила опыт всей нашей семьи - у большинства по моей линии, в том числе меня, плоскостопие, у кого то с вальгусом, кого лечили стельками, массажами и т.п. - оно осталось, кто не лечился и по даче босиком бегал нормально все с ногами. Вобщем у нас было все в пределах возрастной нормы и мы не стали покупать сыну спец обувь, старались просто чаще на природе, море и даче босиком его гонять, дома тоже всегда босиком. На диспансеризации перед школой в 6 лет никакого вальгуса уже не увидели, перерос.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

У сына был похожий завал, может чуть сильнее даже. Поставил врач  плоско-вальгусные стопы года в 2,5, назначили электроферез и ортообувь, сходили мы на курс электрофереза, диагноз после курса остался. Почитала Комаровского и вспомнила опыт всей нашей семьи - у большинства по моей линии, в том числе меня, плоскостопие, у кого то с вальгусом, кого лечили стельками, массажами и т.п. - оно осталось, кто не лечился и по даче босиком бегал нормально все с ногами. Вобщем у нас было все в пределах возрастной нормы и мы не стали покупать сыну спец обувь, старались просто чаще на природе, море и даче босиком его гонять, дома тоже всегда босиком. На диспансеризации перед школой в 6 лет никакого вальгуса уже не увидели, перерос.

Спасибо за ваш опыт.  Как стоит,  то вроде и не критично. Но вчера пригляделась, как он бегает. Сзади зрелище удручающее((. Я прям испугалась.. Вообще название и сам диагноз узнала только сейчас. Вот думаю, что у старшего (12лет) по ходу тоже что-то есть. Т. К обувь стирается больше по внутреннней стороне. Никогда ничего врачи не говорили(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К ортопеду, на левой ножке завал сильнее, чем на правой. Мы массаж делали, электрофорез. Нам в три года вальгус поставили. Лечить надо. Мужу не лечили в детстве, в итоге у него страшное плоскостопие, стопы как лепешки, жуть, и ноги иксом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери тоже валенка. Уже 3 года носим специальные стельки, сделанные под заказ-по слепку ноги. Сейчас намного лучше уже, а до этого очень сильно заваливались стопы.

Вальгус*

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 9 мес так было. Педиатр напугал. Мне наша девочка с болтали помогла-скинула инфу американского ортопеда про это. Если кратко- то надо делать первые шаги босиком на естественных покрытиях. Так и сделала, ребенок на площадке в парке с 10 мес босиком, ползал, вставал, ходил у опоры...пошел самостоятельно в 1.3 г, от "вальгуса" к этому времени и следов не осталось.У нас, как и у вас, была возрастная норма. Но у меня родной брат с проблемами со ступней, Бдю до сих пор, 4г сыну, на улице на прогулке всегда босиком

Никакой спец обуви...просто качественная анатомическая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все четверо детей проходили этот этап. Старший рос в ортобуви, всегда и везде. 19 лет, выраженное плоскостопие. 

Младшие  в анатомической обуви, максимум времени босиком, спортивный уголок, активные прогулки. 6 лет и двойняшкам 3г - идеальные ножки (у младшей есть особенность развития по ортопедии, но совсем в другом заключается и не влияет на качество жизни, но супинаторы при этом противопоказаны - а "рядовой" ортопед наш нюанс не всегда видит, а если видит, не правильный диагноз ставит).

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...