Перейти к публикации

Длинный протокол эко


floxa

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Не нашла темы про длинный протокол, но если вдруг она есть и я не туда создала - ткните.

Мне 34. Эндометриоз с прорастанием в брюшную полость, кисты на яичниках, сделали операцию. Яичник удалось сохранить.

Эко буду делать в Питере в Эмбри Лайф у Шаф*ри, была у нее на консультации недавно - все лечения и операцию делала у себя в городе.

Она изучила мои бумаги и сказала, что в протокол вступать сейчас можно, ситуация благоприятная, и предлагает длинный протокол.

 

Я так понимаю, он отличается от короткого только длительностью, да?

В общем, пообщайтесь со мной на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Длинный протокол отличается от короткого. Короткий протокол - это стимуляция яичников. А длинный - это сначала вас вводят в климакс (блокируют яичники), а потом уже стимулируют. Длинный протокол тяжелее. АМГ какой у вас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, при длинном протоколе больше шансов получить бОльшее количество нужных полноценных ооцитов. 

Но, да, препараты начинают принимать на 19-21ДЦ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное отличие длинного от короткого в том, что ваши основные гормоны "блокируются" препаратами, которые начинают колоть за 6-8 дней до месячных (декапептил, бусерелин, диферелин). Далее у вас наступают к.д., на 2-3-4 д.ц. начинают препараты стимуляции колоть, продолжая при этом блокировать ваши гормоны.

Таким образом ваши гормоны не сильно вмешиваются в процесс развития яйцеклеток, эндометрия-все контролируется врачом, растущие яйцеклетки все примерно одного качества, одного размера и можно без потерь выбрать время для пункции.

В коротком же протоколе идёт только стимуляция в вашем обычном цикле, начинается на 2-3 д.ц. При этом ваши гормоны тоже начинают "влиять" на созревание, количество и качество яйцеклеток и эндометрия. Такой вид протокола более непредсказуем, сложнее контролировать рост яйцеклеток, их качество, зрелость. Иногда могут быть ситуации, что часть фолликулов созревает сильно быстрее, чем другая часть. И искусство репродуктолога заключается как раз в том, чтобы правильно решить и выбрать: либо пунктировать первые созревшие и наиболее качественные (обычно) яйцеклетки и пожертвовать теми, которые ещё не доросли, или же наоборот, пожертвовать первыми несколькими потенциально наиболее качественными як и доращивать отстающие фолликулы.

Длинный протокол-оптимален, особенно при тех болячках, о которых вы написали. Во время блокады будет немного "приглушен" ваш эндометриоз и т.д.

Это очень хороший вид протокола.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goosel// очень здорово все объяснили. А может подскажите, в чем разница диферелина 3,75 и 0,1? Я так поняла, что 0,1 дозировка подходит для более низкого резерва.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP , да, 3.75-применяется индивидуально, для блокады на несколько месяцев. Моя ре сказала, что это применяется часто при эндометриозе брюшины и т.д.

0.1-это "мини"-блокада, переносится не прям уж сложно, небольшой дискомфорт будет. Оказывает не такое сильное воздействие на организм, не отправляет "в климакс" на продолжительное время.  Подходит для тех, у кого эндометриоз яичников и если внутри матки что-то не так (Хэ, эндометриоз-слегка их "приглушает"). И, думается мне, что с дозировкой 3.75 очень легко отправить женщину с низким овариальный резервом действительно в климакс, а потом придется долго раскачивать организм. У меня тоже на яичниках энд.кисты-нормально по 0.1 кололи ;-).

Удачного, заберемениткльного протокола!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Goosel// сказал(а):

@ТатьянаP , да, 3.75-применяется индивидуально, для блокады на несколько месяцев. Моя ре сказала, что это применяется часто при эндометриозе брюшины и т.д.

0.1-это "мини"-блокада, переносится не прям уж сложно, небольшой дискомфорт будет. Оказывает не такое сильное воздействие на организм, не отправляет "в климакс" на продолжительное время.  Подходит для тех, у кого эндометриоз яичников и если внутри матки что-то не так (Хэ, эндометриоз-слегка их "приглушает"). И, думается мне, что с дозировкой 3.75 очень легко отправить женщину с низким овариальный резервом действительно в климакс, а потом придется долго раскачивать организм. У меня тоже на яичниках энд.кисты-нормально по 0.1 кололи ;-).

Удачного, заберемениткльного протокола!

спасибо за ваш опыт! У меня самой эндометриоз сильный и на брюшине и на связках, но на яичниках его нет. АМГ 0,7. В том году, когда ре предлагали диферелин 3,75 я отказалась. На коротком пролет был.

В этом году предлагают на 0,1, наверное, я соглашусь, но уйдем в крио. У меня еще фолликулы растут неравномерно.

@Goosel// у вас удачный длинный протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP про удачность протокола не отвечаю на вопросы), прошу понять и простить за это.

Но длинный протокол с 0.1-это хороший вариант. Тем более, если клеточки неравномерные. Пусть возьмут лучше качественные и зрелые почти все, чем стимулироваться, а потом половину выкинуть, потому что не дозрели (знаю таких девочек).

И ещё, мужа по крюгеру в экошной клинике проверяйте и готовьте эндометрий (делайте гистеру), сдавайте гомоцистеин, мутации генов гемостаза и мониторьте кровь.

Дай Бог, все получится?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goosel// сказал(а):

@ТатьянаP про удачность протокола не отвечаю на вопросы), прошу понять и простить за это.

Но длинный протокол с 0.1-это хороший вариант. Тем более, если клеточки неравномерные. Пусть возьмут лучше качественные и зрелые почти все, чем стимулироваться, а потом половину выкинуть, потому что не дозрели (знаю таких девочек).

И ещё, мужа по крюгеру в экошной клинике проверяйте и готовьте эндометрий (делайте гистеру), сдавайте гомоцистеин, мутации генов гемостаза и мониторьте кровь.

Дай Бог, все получится?

Понимаю вас)))

У меня мелкие полипы. РЕ сказала, что пока гистеру делать не будем, сначала длинный протокол, потом в крио, а потом гистера и подсадка. Как думаете, это вариант?

Из мутаций у меня ПАЙ основная проблема. РЕ сказала достаточно метилфолатов, но мне кажется тут нужен еще клексаню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP отличный вариант на самом деле, если на крио пятилневки-эмбрионы обычно доживают. Если же не доживают или есть сомнения-лучше быть готовыми сразу к переносу. Я сама себе по вашей схеме хотела, но ре настояла сразу на гистере, и я ей благодарна. К 5 дню из 4 оплодотворившихся осталось два эмбриона. Но у нас помимо жф, ещё и мф серьезный, поэтому жену (меня) готовили серьезно, и были готовы сразу к переносу, если что.

При паи явно клексан и мониторинг гемостаза во время стимуляции (если будете в свежем перенос делать), а потом уже накануне переноса, на 3 ДПП и после полож.хгч уже.

Если же уйдете в крио-определенно сдавать накануне или за несколько дней до переноса и далее по той же схеме на 3 ДПП и после родов.хгч.

В обоих случаях: гемостаз мониторить очень часто.

С паи-клексан. Фолаты не для того)).

У меня с паи в гетеро в свежем ОЧЕНЬ сильно сгустилась кров, настолько, что довели клексан до 0.8  при весе 62 кг (если вопросы-можете в личку написать). Паи ведь чем опасен, так это именно проблемами при имплантации и с плацентой в дальнейшем. Так что мое мнение-про клексан не забывать и если кровь сгущаться начнет-сразу начинать колоть.

@ТатьянаP могу сказать, что после свежего протокола при переносе кровь при паи начинает у большинства "плясать" и требует серьезного контроля. 

В случае же с крио-кровь будет спокойнее, хотя мониторинг и нужен, но прям ужас-ужас вряд ли будет (у меня в свежем все показатели выросли: д димер в 4 раза на фоне клексана 0.6, рфмк раза в 2, ачтв по нижней границе нормы, фибриноген раза в 2...). Возможно, это была лишь моя реакция, индивидуальная-но вот такое тоже бывает, что гетеро сильно начинает работать в отриц.сторону.

С крио сгущение если и будет, то не должно быть настолько сильным. Главное-не бежать на след.цикл в крио, а подождать, пока восстановится горм.фон, кровушка придет в порядок и вообще отдохните и почувствуете себя лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goosel// сказал(а):

@ТатьянаP отличный вариант на самом деле, если на крио пятилневки-эмбрионы обычно доживают. Если же не доживают или есть сомнения-лучше быть готовыми сразу к переносу. Я сама себе по вашей схеме хотела, но ре настояла сразу на гистере, и я ей благодарна. К 5 дню из 4 оплодотворившихся осталось два эмбриона. Но у нас помимо жф, ещё и мф серьезный, поэтому жену (меня) готовили серьезно, и были готовы сразу к переносу, если что.

При паи явно клексан и мониторинг гемостаза во время стимуляции (если будете в свежем перенос делать), а потом уже накануне переноса, на 3 ДПП и после полож.хгч уже.

Если же уйдете в крио-определенно сдавать накануне или за несколько дней до переноса и далее по той же схеме на 3 ДПП и после родов.хгч.

В обоих случаях: гемостаз мониторить очень часто.

С паи-клексан. Фолаты не для того)).

У меня с паи в гетеро в свежем ОЧЕНЬ сильно сгустилась кров, настолько, что довели клексан до 0.8  при весе 62 кг (если вопросы-можете в личку написать). Паи ведь чем опасен, так это именно проблемами при имплантации и с плацентой в дальнейшем. Так что мое мнение-про клексан не забывать и если кровь сгущаться начнет-сразу начинать колоть.

@ТатьянаP могу сказать, что после свежего протокола при переносе кровь при паи начинает у большинства "плясать" и требует серьезного контроля. 

В случае же с крио-кровь будет спокойнее, хотя мониторинг и нужен, но прям ужас-ужас вряд ли будет (у меня в свежем все показатели выросли: д димер в 4 раза на фоне клексана 0.6, рфмк раза в 2, ачтв по нижней границе нормы, фибриноген раза в 2...). Возможно, это была лишь моя реакция, индивидуальная-но вот такое тоже бывает, что гетеро сильно начинает работать в отриц.сторону.

С крио сгущение если и будет, то не должно быть настолько сильным. Главное-не бежать на след.цикл в крио, а подождать, пока восстановится горм.фон, кровушка придет в порядок и вообще отдохните и почувствуете себя лучше.

да, я прямо задумалась. Ведь в первом эко у нас не дожили эмбрионы до 5-х суток. Теперь надо думать о гистере. Но как бы не пришлось делать ее дважды. А у меня уже их было три.

В первом эко мне было тяжело дышать на стимуляции и нога отекла. Врач сразу вколола мне фраксипарин 0,3, потом увеличили до 0,6. Сразу стало легче, как глоток свежего воздуха. 

Но потом я сдала гемостаз, кровь была очень жидкой, даже ниже нормы.

А клексан надо начинать колоть при ПАИ с первого дня стимуляции? А если диферелин будет, то уже на нем?

Я так понимаю лучше с гематологом советоваться, чем с репродуктологом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP , однозначно нужен гематолог (лучше гемостазиолог, который на беременностях специализируется).

У вас паи в гомо или гетеро?

С гетеро ещё может оказаться, что все с кровью нормально, а вот с гомо-точно будут изменения.

Клексан колоть по показаниям. У меня сгустилась уже ко времени блокады (до начала блокады месяц сидела на кок, которые так подействовали), и начали клексан с 1 д.с.

Проще и лучше уже во время стимуляции (после нескольких дней стимуляции) сдавать гемостаз и смотреть, нужна уже терапия или нет, потому что умеют нормализовать кровь к переносу.

 

П.с. нельзя сказать, что раз паи, то с первого дня стимуляции начинать клексан. Все четко по анализам.

П.п.с. а вот когда фракс кололи, то делали его без анализов?

Тут на бебиплане есть очень хорошая тема с чудесными девочками, называется "тромбофилия и беременность". Вы туда не скидывали все анализы, результаты исследований, свой анамнез вкратце и какие мутации? Там девочки потрясающе разбираются в этой теме???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не разобралась в мутациях. Сейчас напишу какие у меня: 

PINE1 5G/4G

MTHFR C>T - CT

MTRR A>G - A>G

ESR1 TC

ESR1 AG

AGT T>C - TC

F2 и F5 у меня нет мутации.

Вы знаете, у меня был отличный гемостаз на стимуляции, но с первых уколов я думала помру, как камень на грудь положили, было тяжело дышать и сильно болела голова. Тогда я еще мутации не сдавала. Поэтому врач несмотря на хороший гемостаз по симптомам мне фраксипарин начала колоть.

Кстати, такая же реакция у меня на кок, с первых таблеток помираю, бросала, даже была потеря сознания. Теперь даже близко их не пью.

Темку тромбофлебия и беременность читаю, кое что писала, поэтому и сделала вывод, что клексан нужен.

Я еще поняла надо дообследоваться на протеин С и S сдать кровь, но так все дорого(((((

@Goosel// Тут главное Ре убедить, что нужен клексан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP , хорошо, что темку изучаете).

Паи в гетеро, фолатный цикл тоже (по памяти пишу, могу ошибиться). Про Еsr и agt ничегошеньки сказать не могу, поскольку даже не сдавала их?

Вот вы описали, как отреагировали на кок-у меня абсолютно так же.

Да, протеины надо сдать. И ещё крайне важно антитромбин III сдавать и стараться высоким держать. Именно через него работает клексан (действие увеличивается во столько раз, чему равен антитромбин ), так что-вода наш товарищ.

Ре по-любому надо убедить))). Ну или приходить к ре с рекомендациями гематолога, в таких случаях они более охотно назначают лекарства для кровушки?.

П.с. важны также адгезия и агрегация тромбоцитов, но, возможно, не всегда вам придется их сдавать, а просто периодически.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goosel// анализ так и называется "агрегация тромбоцитов"?

Кажется одна из РЕ спрашивала сдавала ли я на него...

Как же вы пили месяц кок если так тяжело переносите их? под прикрытием клексана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP сейчас лучшим анализом считается тромбодинамика, а не агрегацию тромбоцитов. У меня тоже ПАИ гетеро и на 2 день стимуляции спать ночью от боли не могла, после переноса д-димер вырос почти до 2000, ни чем хорошим это не закончилось. Мне тоже только крио как идеальный вариант, но с эмбрионами как то не очень. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP пришлось пить после гистеры как фактор, сдерживающий мою гиперплазию эндометрия. Сгущение крови выявилось на 15-ой таблетке КОК, а в протокол я вступила на 21-ой. КОК-это ужасно).

Я согласна с @3+2// , что тромбодинамика лучше, только вот по цене выходит дороже, поэтому сами смотрите или сдавать тромбодинамику+гемостаз или "агрегацию тромбоцитов"+"адгезию тромбоцитов"+гемостаз.

Я сдавала все эти анализы на начальном этапе, все вылетало в копеечку, но это важно для терапии антикоагулянтами+при  необходимости антиагрегантами.

У меня из мутаций в генах гемостаза только ПА в гетеро, поэтому для меня вполне показательным оказался просто гемостазиограмма+агрегация+адгезия (у нас это входит в стоимость гемостазиограммы).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP @daisy2023 @Goosel// девочки, огромное спасибо что ответили! мне стало намного понятнее. и даже спокойнее.

и столько еще всего написали, я половину не поняла...

подскажите еще, а какие риски? ведь довольно долго на гормонах буду... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@floxa Почитайте в интернете, я только про сгя помню, но он и в коротких есть - тут все зависит исключительно от специалиста и ответа организма на стимуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно... Почитаю.

Я на самом деле не очень разбираюсь во всем этом, у меня будет первое ЭКО, просто перед ним я решила подготовиться и вот в ходе обследований у меня выявили эту всю бяку.

А теперь вот это... а мой врач, у которого я лечилась и оперировалась, рекомендует уйти в искусственный климакс и только потом идти на ЭКО.

Но уже все решила, приехала в Питер пару часов назад. Длинный так длинный. Завтра иду в Эмбри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже эндометриоз и тоже паи (гомо) и ещё несколько мутаций, в том числе и фолатного цикла. Паи кстати надо смотреть ещё количественно, он бывает слишком низкий и наоборот высокий и там разные тактики лечения. Гомоцестеин был 9-10, его снижала метафолином и уколами B12.

Амг 1,5. Был супер длинный протокол. Дифферелин 3,75 на 3 месяца, потом сразу стимуляция.

С гематологом готовилась заранее, за месяц, были разные назначения. В протоколе была мудреная схема : клексан +Транексам одновременно, хотя кровь особо не сгущалась, ре вообще была в шоке от назначений, но всё сработало.

Думаю вам тоже нужно найти грамотного гематолога, который специализируется именно в сфере эко. В любом случае вам удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fl@shka сказал(а):

У меня тоже эндометриоз и тоже паи (гомо) и ещё несколько мутаций, в том числе и фолатного цикла. Паи кстати надо смотреть ещё количественно, он бывает слишком низкий и наоборот высокий и там разные тактики лечения. Гомоцестеин был 9-10, его снижала метафолином и уколами B12.

Амг 1,5. Был супер длинный протокол. Дифферелин 3,75 на 3 месяца, потом сразу стимуляция.

С гематологом готовилась заранее, за месяц, были разные назначения. В протоколе была мудреная схема : клексан +Транексам одновременно, хотя кровь особо не сгущалась, ре вообще была в шоке от назначений, но всё сработало.

Думаю вам тоже нужно найти грамотного гематолога, который специализируется именно в сфере эко. В любом случае вам удачи!

как вы переносили диферелин 3,75?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу плодить темы. Или тут нельзя рассказывать про ход протокола и надо дневничок создавать?

В общем, сегодня 21 дц и я еще вчера приехала в Питер, все же решила вступить в длинный протокол.

Уже ездила в клинику. С сегодняшего дня и до конца этого цикла делаю уколы Декапептила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решились?! здорово, поздравляю вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@floxa Поздравляю вас с началом! пусть все пройдет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...